Контейнер хранения топлива (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам контейнерного типа, предназначенным для хранения жидкого топлива. Контейнер содержит, по крайней мере, один технологический отсек с оборудованием для закачки и выдачи топлива, модуль газового пожаротушения. Модуль газового пожаротушения размещен в дополнительном выносном контейнере и соединен с технологическими отсеками станции трубопроводом подачи огнетушащего газа.

Полезная модель относится к устройствам контейнерного типа, предназначенным для хранения жидкого топлива.

Известен контейнер хранения топлива с двумя технологическими отсеками, содержащий оборудование для закачки и выдачи топлива, модуль пожаротушения (RU 92635, 27.03.2010). Недостатками данного контейнера является то, что он содержит в качестве средств пожаротушения в каждом технологическом отсеке модули порошкового тушения. Это значительно задерживает начало тушения пожара от времени поступления команды на использование огнетушащего вещества, и, кроме того, оставшийся неиспользованный порошок загрязняет технологические отсеки, так как его практически невозможно потом удалить.

Наиболее близким по своей технической сущности является контейнер хранения топлива с двумя технологическими отсеками, содержащий оборудование для закачки и выдачи топлива, модуль пожаротушения (RU 93055, 20.04.2010).

Недостатками данного контейнера является то, что он содержит в качестве средств пожаротушения в технологических отсеках модули порошкового тушения. Это значительно задерживает начало тушения пожара от момента поступления команды на использование реагента, так как для вступления химического состава в реакцию требуется определенное время и, кроме того, неиспользованный порошок загрязняет технологические отсеки, так как в последствии его практически невозможно удалить особенно при использовании станции в условиях низких температур.

Технической сущностью настоящей полезной модели, является повышение уровня противопожарной защиты, улучшение экологии окружающей среды и условий эксплуатации контейнера хранения топлива.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что по первому варианту в контейнере хранения топлива, содержащем, по крайней мере, один технологический отсек с оборудованием для закачки и выдачи топлива, модуль пожаротушения, в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения.

По второму варианту в контейнере хранения топлива, содержащем, по крайней мере, один технологический отсек с оборудованием для закачки и выдачи топлива, модуль пожаротушения, в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, модуль газового пожаротушения размещен в дополнительном выносном контейнере и соединен с технологическими отсеками станции трубопроводом подачи огнетушащего газа.

На фиг.1 дан вид сбоку контейнера хранения топлива с одним технологическим отсеком.

На фиг.2 - вид сверху контейнера с одним технологическим отсеком.

На фиг.3 - вид сверху контейнера с двумя технологическими отсеками.

Контейнер хранения топлива 1 с одним технологическим отсеком 2 (фиг.1, 2) или двумя технологическими отсеками 2 и 3 (фиг.3) включает модуль газового пожаротушения 4, размещенный в дополнительном выносном контейнере 5.

В технологических отсеках контейнера хранения топлива установлено оборудование для закачки 6 или выдачи 7 топлива. Оборудование для закачки и выдачи топлива может быть установлено в каждом отсеке как одноименное, так и разноименное. При оборудовании контейнера системой автоматизации контейнер содержит извещатели 8, кроме того в каждом технологическом отсеке с оборудованием установлены распылители 9, которые могут быть выполнены, например, в виде части трубы, выступающей в технологический отсек, соединенные трубопроводом 10 подачи огнетушащего газа с модулем газового пожаротушения 4. Модуль газового пожаротушения 4 выполнен в виде термоизолированного контейнера 11, в котором размещена весовая стойка 12 с одним или несколькими баллонами 13 огнетушащего газа. Баллоны через редукторы автоматического действия 14 соединены с трубопроводом 10 подачи огнетушащего газа. В термоизолированном контейнере 11 установлен подогреватель воздуха 15. Самосрабатывающий огнетушитель 16 установлен над площадкой обслуживания 17 на дыхательной трубе 18. Весовая стойка 12, размещенная в термоизолированном контейнере 11, снабжена тензодатчиками 19.

Повышение противопожарной защиты, контейнера хранения топлива достигается за счет установки в технологическом отсеке 2 или технологических отсеках 2 и 3 распылителей 9, соединенных трубопроводом 10 с размещенным в выносном контейнере 5 модулем газового пожаротушения 4, выполненного в виде весовой стойки 12, с баллонами 13 огнетушащего газа. В момент возгорания в технологическом отсеке технологического оборудования срабатывают извещатели 8. Сигнал подается на редуктор автоматического действия 14 или в операторскую, а при отсутствии автоматики, включение модуля газового пожаротушения производится вручную при визуальном обнаружении возгорания. В этом случае газ, например углекислый, из баллонов 13 по трубопроводу 10 подачи огнетушащего газа подается в технологические отсеки, содержащие технологическое оборудование.

При работе контейнера хранения топлива в холодных условиях весовая стойка 12 размещается в термоизолированном контейнере 11, и температура воздуха поддерживается в нем подогревателем 15. В случае несанкционированной утечки газа из баллона 13 срабатывают тензодатчик 19, и информация передается оператору.

1. Контейнер хранения топлива, содержащий, по крайней мере, один технологический отсек с оборудованием для закачки и выдачи топлива, модуль пожаротушения, отличающийся тем, что в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения.

2. Контейнер хранения топлива, содержащий, по крайней мере, один технологический отсек с оборудованием для закачки и выдачи топлива, модуль пожаротушения, отличающийся тем, что в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, модуль газового пожаротушения размещен в дополнительном выносном контейнере и соединен с технологическими отсеками станции трубопроводом подачи огнетушащего газа.



 

Наверх