Устройство для фиксации мобильного телефона на голове возле уха водителя

Авторы патента:


 

Устройство для фиксации мобильного телефона на голове у уха водителя предназначено для фиксации мобильного телефона на голове у уха водителя при управлении автомобилем, что позволяет освобождать руки водителя при ведении разговора по мобильному телефону при управлении автомобилем. Водитель после посадки в салон автомобиля (кабина автомобиля) вставляет трубку мобильного телефона в ложемент устройства и фиксирует ее нажатием рычага (9) (фигура 2). Ложемент предварительно отрегулирован под данный тип мобильного телефона, как уже было описано выше. При поступлении звонка на трубку мобильного телефона или при необходимости позвонить с мобильного телефона, водитель правой рукой включает телефон или набирает номер абонента. После этого, нажав указательным пальцем правой руки (приспособление за ложемент удерживается в правой руке водителя) на рычаг (3) (фигура 2) производит поднятие левого наушника устройства. Поднятие левого наушника устройства позволяет беспрепятственно одеть его на голову водителя. После этого плавно отпускается рычаг (3) (фигура 2) и приспособление за счет пружины шарнира (8) (фигура 2) фиксируется на голове водителя.(приспособление предварительно отрегулировано по размеру головы водителя,. А наклон ложемента отрегулирован так, чтобы микрофон мобильного телефона находился напротив рта водителя). Устройство для фиксации мобильного телефона на голове у уха водителя находится на голове водителя до тех пор, пока ведется разговор по мобильному телефону. После окончания разговора, водитель нажатием рычага (3) (фигура 2) поднимает левый наушник устройства и беспрепятственно снимает его с головы. При необходимости взять мобильный телефон с собой после окончания поездки нужно переместить рычаг (9) (фигура 2) из позиции 11 в позицию I (фигура 2) и извлечь мобильный телефон из ложемента устройства. Для предотвращения нанесения потертостей и царапин на трубку мобильного телефона все места в ложементе, где трубка соприкасается с конструкцией устройства, обклеены паралоном. Также для ощущения комфортности при пользовании устройством нижняя часть центральной части гарнитуры (5) (фигура 1) и левый наушник (1) (фигура 1) обклеены паралоном.

Устройство «Hands Free» (свободные руки), в дальнейшем называемое гарнитурой, предназначено для фиксации мобильного телефона на голове возле уха водителя во время управления автомобилем.

В настоящее время известны гарнитуры «свободные руки» - это так называемые пешеходные гарнитуры (журнал MTC-XPRESS №4 август 2003 года, статья «Hands Free-рули и говори», автор Андрей Таран). Такое устройство состоит из микрофона, наушника и проводов, соединенных с сотовым телефоном. Устройство, как правило, закрепляется на ухе или в ушной раковине.

Следующий тип - «Hands Free» с интерфейсом Bluetooth в комплект входят собственно гарнитура (наушник + микрофон) с малогабаритным аккумулятором, которые крепятся на ухо, сетевое зарядное устройство и чехол. Связь между «ушным аппаратом» и телефоном производится на высокочастотных (2,4-2,48 ГТц) радиоканалах.

Стационарная автомобильная громкая связь довольно сложное техническое устройство, встраиваемое в салон. Существенный недостаток такого устройства -невозможность ведения конфиденциальных разговоров, если в автомобиле присутствует пассажир. Еще один минус - комплект привязан к определенной модели телефона и, разумеется, к одному автомобилю. С новой трубкой такой телефон остается не у дел.

Предлагаемый вариант гарнитуры «свободные руки» не имеет недостатков, перечисленных выше устройств.

Достоинством такого устройства является то, что оно позволяет крепить мобильный телефон непосредственно на голове у уха водителя.

Гарнитуру не нужно менять при замене мобильного телефона на новый тип, а нужно лишь произвести подгонку под новый тип трубки.

Предлагаемое устройство нет надобности держать на голове. Оно одевается только при необходимости вести разговор и снимается после прекращения разговора.

Одевание и снятие устройства может производиться и при движении автомобиля, так как при этом задействуется только одна рука водителя, что не влияет на безопасность дорожного движения,

Устройство для фиксации мобильного телефона на голове возле уха водителя во время движения автомобиля представляет собой наушники с поднимающейся левой частью и ложемент, в котором непосредственно фиксируется мобильный телефон.

Условные обозначения на фигуре 1:

1. левый наушник

2. винт регулировки левого наушника по высоте

3. арматура крепления левого наушника к центральной части

4. рычаг крепления троса

5. центральная часть гарнитуры

6. трос в боуденовой оболочке

7. арматура правой половины наушников

8. шарнир с пружиной

9. рычаг фиксации мобильного телефона

10. ложемент

11. винт регулировки ложемента по высоте

12. арматура наклона ложемента

Условные обозначения на фигуре 2:

1. ложемент

2. планка регулировки по ширине мобильного телефона

3. рычаг подъема левого наушника

4. винт крепления планки 20

5. винт регулировки по ширине мобильного телефона

6. планка с пластинчатой пружиной

7. арматура наклона ложемента

8. боуденовая оболочка троса

9. рычаг фиксации мобильного телефона

10. узел крепления боудена

11. трос

12. арматура крепления ложемента

13. винты фиксации наклона ложемента

14. винты регулировки ложемента по высоте

15. толкатель

16. центральный винт арматуры наклона ложемента

17. узел крепления двуплечего рычага

18. двуплечий рычаг

19. узлы крепления пластинчатой пружины

20. пленка регулировки по длине мобильного телефона

21. боковые стенки ложемента

22. пластина ложемента

23. пластинчатая пружина

Левый наушник представляет собой отлитую из пластмассы дугообразную арматуру (3), которая через шарнир с пружиной (8) крепится к центральной части устройства (5),. Непосредственно наушника (1) и регулировочного винта (2).

Наушник (1) представляет собой отлитую из пластмассы усеченную полусферу с подклеенной к ней паралоновой вставкой и винта регулировки по высоте (2) на арматуре (3)

Условные обозначения на фигуре 2:

Ложемент (1) выполнен из двух уголков из легкого сплава (21), образующих боковые стенки ложемента, которые крепятся к пластине (22) из легкого сплава.

Внутри ложемента крепится планка (2) с винтами (5), которая предназначена для регулировки по ширине мобильного телефона. На планку по всей площади приклеен плотный паралон, толщиной 5 мм.

Планка (6) крепится к пластинчатой пружине (23), которая в свою очередь, находясь в кронштейнах (19) имеет возможность свободно перемещаться в них при нажатии рычага (9).

Рычаг подъема левого наушника (3) крепится к боковой стенке ложемента шарнирно, он связан через толкатель (15) с двуплечим рычагом (18), к которому, в свою очередь, закреплен трос (11) в боуденовой оболочке (8).

Оба конца боуденовой оболочки закреплены неподвижно. Один конец в узле крепления (10) на ложементе (11), второй конец в центральной части гарнитуры (5).

Трос (11) одним концом крепится к двуплечему рычагу (18), а второй конец к рычагу крепления троса (4) (фигура 1).

Ложемент (1) через арматуру наклона ложемента (7) крепится двумя винтами (13) и центральным винтом (16) к арматуре правой половины наушников (арматура крепления ложемента) (12) (фигура 2).

В исходном положении при поднятом рычаге (9) (позиция I) планка (6), под действием пластинчатой пружины (23), находится в крайнем правом положении (позиция I).

Левый наушник (1) находится в позиции I на фигуре 1 под действием пружины шарнира (8).

Рычаг подъема левого наушника (3) за счет жесткой связи находится в позиции I.

Планка регулировки по ширине мобильного телефона (2) находится в крайнем левом положении.

Для регулировки под размер мобильного телефона необходимо:

- вставить трубку мобильного телефона в ложемент;

- винтами (5) подвести планку (2) до соприкосновения мобильного телефона справа с планкой (6), а слева с планкой (2);

- ослабить винт (4) крепления планки (20), подвести планку регулировки по длине мобильного телефона (20) до соприкосновения с нижней частью трубки телефона. Затянуть винт (4)

Эта регулировка сохраняется на все время при пользовании данной моделью мобильного телефона.

При замене мобильного телефона необходимо произвести регулировку по новым размерам трубки.

Для фиксации трубки мобильного телефона в ложементе необходимо нажать на рычаг (9), переместив его в позицию II.

При этом рычаг (9) за счет эксцентрика перемещает планку (6) в позицию II. За счет мягкого покрытия (плотный паралон толщиной 5 мм.) планок (2) и (6) происходит фиксация мобильного телефона в ложементе.

Для регулировки устройства по размеру головы необходимо одеть его на голову. Для этого необходимо указательным пальцем правой руки нажать на рычаг (3), переместив его в позицию II.

Рычаг (3) через толкатель (15) воздействует на двуплечий рычаг (18), который, поворачиваясь против часовой стрелки в шарнирном креплении, тянет за собой трос (11) (позиция II).

Трос вторым концом закреплен к рычагу (4) фигура 1, который жестко закреплен на арматуре левого наушника (3) фигура 1.

Перемещаясь под воздействием на него троса, рычаг (4) поднимает арматуру левого наушника (3) в позицию II фигура 1.

При поднятом левом наушнике предоставляется возможность свободно надеть устройство на голову.

Ослабить винты (2) на фигуре 1 и винты (14) на фигуре 2.

Перемещая наушник и ложемент на собственной арматуре, совместить наушник с левым ухом, а наушник мобильного телефона - с правым ухом.

Добившись наиболее удобного положения, затянуть винты (2) фигура 1 и (14) фигура 2. ослабить винты (13) фигура 2 и отрегулировать наклон ложемента так, чтобы микрофон мобильного телефона находился у рта.

Затянуть винты (13) фигура 2.

Устройство «Hands free» (свободные руки) предназначено для быстрой и надежной фиксации мобильного телефона возле уха водителя во время движения автомобиля.

Устройство находится в автомобиле, и водитель пользуется им при необходимости вести разговор по мобильному телефону при движении автомобиля.

Водитель, садясь в автомобиль, перед началом движения вставляет мобильный телефон в ложемент и фиксирует его нажатием рычага (9).

Устройство к тому времени уже подогнано по размеру головы водителя.

При поступлении звонка на мобильный телефон водитель нажимает кнопку включения мобильного телефона, затем нажимает указательным пальцем правой руки на рычаг (3) фигура 2, что позволяет поднять арматуру левого наушника (3) фигура 1.

Таким образом, увеличивается расстояние между левым наушником и ложементом, которое будет больше размера головы водителя, что позволит свободно надеть устройство на голову.

Плавно отпускается рычаг (3) фигура 2, устройство крепится на голове водителя, плотно прижимаясь к ушам водителя за счет пружины шарнира (8) фигура 1.

При этом регулировка пружины подбирается так, что усилие от ее давления меньше усилия нажатия на кнопки мобильного телефона, что предотвращает самопроизвольное выключение мобильного телефона во время ведения разговора.

Приклеенный паралон на планках (2 и 6) фигура 2, на днище ложемента (22) фигура 2 и планке (20) фигура 2, позволяет надежно фиксировать мобильный телефон в ложементе.

Кроме этого мягкое покрытие из паралона позволяет эксплуатировать мобильный телефон при фиксации его в устройстве, не оставляя на нем потертостей и царапин.

Мягкий паралон, приклеенный на левый наушник (1) фигура 1 и на нижнюю часть центральной части гарнитуры (5) фигура 1 позволяет удобно и комфортно эксплуатировать устройство.

Технический результат использования заявляемого

устройства.

Устройство для фиксации мобильного телефона на голове возле уха водителя во время движения автомобиля имеет следующие преимущества перед известными моделями:

- возможность регулировки устройства по размеру головы водителя позволяет приобретать устройство без предварительной примерки

- устройство может применяться с любым типом мобильного телефона, что позволяет экономить средства при замене мобильного телефона на новую модель

- устройство крепится непосредственно на голове водителя, что позволяет пользоваться мобильным телефоном без приобретения дополнительных аксессуаров

- поднимающийся наушник позволяет использовать устройство только во время разговора, так как оно быстро и легко одевается и снимается с головы водителя

- устройство снимается и одевается на голову водителя при помощи одной руки, что и требуется для достижения безопасности дорожного движения при управлении автомобилем.

Устройство для фиксации мобильного телефона на голове возле уха водителя, включающее арматуру с центральной частью, наушники, отличающееся тем, что с одной стороны арматура снабжена наушником с возможностью свободного перемещения и его фиксацией по ней; с другой - ложементом с планками регулировки по ширине и длине мобильного телефона, рычагом подъема фиксации наушника.



 

Похожие патенты:

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Устройство беспроводной мобильной телефонной громкой связи относится к автомобильным коммуникационным устройствам, предназначенным для обмена между водителями автомобилей, расположенных в зоне видимости, оперативной информацией о ситуации на дороге, возможности проезда до места назначения, сообщения о возможной видимой неисправности стоящего рядом автомобиля и т.п.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к системам, обеспечивающим пассивную безопасность пешехода или участника дорожного движения, передвигающегося на двухколесном транспортном средстве, при их столкновении с передней частью легкового автомобиля

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности и может быть использовано, для предотвращения получения травм водителем или пассажирами, при ударе автомобиля сзади
Наверх