Зарядное устройство

 

Зарядное устройство относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение в мощных зарядных устройствах емкостных накопителей энергии. Для получения технического результата, заключающегося в уменьшении массогабаритных показателей и упрощении конструкции, в зарядном устройстве, содержащем источник гармонической э.д.с., подключенный к входу индуктивно-емкостного преобразователя, к выходу которого подключен выпрямитель, выходные зажимы которого соединены с накопительной емкостью, а так же ключ, индуктивно-емкостной преобразователь состоит из согласующего высоковольтного трансформатора, последовательно с первичной обмоткой которого включен конденсатор, а ключ подключен через токоограничивающий резистор параллельно конденсатору индуктивно-емкостного преобразователя. 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение в мощных зарядных устройствах емкостных накопителей энергии.

В настоящее время широко известны различные типы зарядных устройств, в которых используются в качестве источников неизменного тока различные резонансные индуктивно-емкостные схемы (Белостоцкий Б.Р., Любавский Ю.В., Овчинников В.М. Основы лазерной техники. М., «Советсткое радио», 1972).

Известно зарядное устройство, содержащее Т-образный индуктивно-емкостной преобразователь (ИЕП) (Белостоцкий Б.Р., Любавский Ю.В., Овчинников В.М. Основы лазерной техники. М., «Советское радио», 1972, стр.245, рис.4.7.б), вход которого подключен к питающей сети, а выход к первичной обмотке согласующего трансформатора, к вторичной обмотке которого подключен выпрямитель и емкостный накопитель, причем к выходу ИЕПа параллельно первичной обмотке трансформатора подключен тиристорный ключ. Данное техническое решение является наиболее близким к заявляемой полезной модели и выбрано в качестве прототипа.

Недостатком данной схемы являются избыточные массогабаритные показатели.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является уменьшение массогабаритных показателей и упрощение конструкции зарядного устройства.

Для получения указанного технического результата в зарядном устройстве, содержащем источник гармонической э.д.с., подключенный к входу индуктивно-емкостного преобразователя, к выходу которого подключен выпрямитель, выходные зажимы которого соединены с накопительной емкостью, а так же ключ, индуктивно-емкостной преобразователь состоит из согласующего высоковольтного трансформатора, последовательно с первичной обмоткой которого включен конденсатор, а ключ подключен через токоограничивающий резистор параллельно конденсатору индуктивно-емкостного преобразователя.

На фиг. представлена схема заявляемого зарядного устройства.

Зарядное устройство (фиг.) содержит источник гармонической э.д.с. (Е) 1, подключенный ко входу индуктивно-емкостного преобразователя (ИЕП) 2, состоящего из согласующего высоковольтного трансформатора (Тр) 3 и конденсатора (С1) 4. К выходу ИЕП 2 подключен выпрямитель (VD1-VD4) 5, выходные зажимы которого соединены с накопительной емкостью (С2) 6. Ключ (К) 7 через токоограничивающий резистор (R) 8 подключен параллельно конденсатору 4 индуктивно-емкостного преобразователя 2.

Устройство работает следующим образом.

Индуктивность намагничивания трансформатора 3 и конденсатора 4 образуют резонансную цепь, в силу чего ток вторичной обмотки трансформатора 3 становится неизменным и напряжение на накопительной емкости 6 растет по линейному закону. В момент достижения напряжением накопительной емкости 6 требуемой величины, ключ 7 подключает токоограничивающий резистор 8 параллельно конденсатору 4. При этом происходит срыв колебаний в резонансной цепи и заряд накопительной емкости 6 прекращается. После разряда накопительной емкости 6, ключ 7 размыкается и начинается следующий цикл заряда.

В результате заявляемое зарядное устройство обладает существенно меньшими массогабаритными показателями по сравнению с прототипом, по сколько в схеме отсутствуют индуктивности, имеющиеся в прототипе, а трансформатор с наперед заданной индуктивностью намагничивания имеет уменьшенные массогабаритные показатели по сравнению с согласующим трансформатором прототипа.

Зарядное устройство, содержащее источник гармонической э.д.с., подключенный к входу индуктивно-емкостного преобразователя, к выходу которого подключен выпрямитель, выходные зажимы которого соединены с накопительной емкостью, а также ключ, отличающееся тем, что индуктивно-емкостной преобразователь состоит из согласующего высоковольтного трансформатора, последовательно с первичной обмоткой которого включен конденсатор, а ключ подключен через токоограничивающий резистор параллельно конденсатору индуктивно-емкостного преобразователя.



 

Похожие патенты:

Мощный широкополосный симметрирующий трехфазный трансформатор относится к радиотехнике и может быть использован в радиосвязи, в частности, в усилителях мощности радиопередатчиков KB и УКВ диапазонов.

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.
Наверх