Мобильная мастерская для ремонта и технического обслуживания транспортных средств

Авторы патента:

7 B60P3/14 -

 

Полезная модель относится к передвижным мастерским ремонта и технического обслуживания автомобилей и может быть использовано для выполнения работ по восстановлению и поддержанию работоспособности автомобилей.

Известна передвижная мастерская для ремонта машин, представляющая собой базовый автомобиль с изотермическим кузовом, в котором организованы рабочие места, оснащенные технологическим оборудованием, приспособлениями и инструментом, а также размещены ремонтные и эксплуатационные материалы и места для перевозки производственного персонала [см. проспект фирмы «Камацу» мастерская А-08, 1980].

Недостатком таких мастерских является узкая область применения и необходимость привлечения дополнительных автотранспортных средств для перевозки агрегатов ремонтного фонда и нерациональное использование объема кузова.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является мобильная лаборатория-мастерская эксплуатационного обслуживания и ремонта автотракторной техники (см. полезная модель RU 12082 U1, МПК 7 В 60 Р 3/14, публикация 16.12.1999).

Известная мобильная мастерская содержит транспортное средство, оснащенное технологическим оборудованием. Особенностью данной мастерской является то, что она дополнительно снабжена ультразвуковыми установками разборки и очистки и имеет компьютерную систему управления работой последних. В перечне технологического оборудования мастерской не указано оборудование с помощью которого можно было бы оперативно проводить шиномонтаж, в то время как на практике существует острая потребность в проведении оперативного шиномонтажа, особенно в осенне-зимний и зимне-весенний периоды.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей передвижных ремонтных мастерских.

Поставленная задача решается тем, что мобильная мастерская для ремонта и технического обслуживания транспортных средств, содержащая транспортное средство, оснащенное технологическим оборудованием, содержит оборудование для шиномонтажа.

В частности оборудование для шиномонтажа включает устройства для снятия и установки шины с диска колеса.

Возможны различные варианты формирования мобильной мастерской в зависимости от приоритетной ее специализации по отдельным видам автомобильной техники или их рабочих систем.

Мобильная мастерская может дополнительно содержать устройства:

для балансировки и выведения биения колеса, для правки и ремонта дисков, для ремонта шин, для очистки шин и дисков, для проверки давления и

подкачки шины колеса, для снятия и установки колес, для спуска-подъема автомобиля.

Так же мобильная мастерская может содержать дополнительное оборудование, в том числе, силовое оборудование, систему видеонаблюдения, средства связи, осветительные приборы.

Работа мобильной мастерской осуществляется следующим образом.

Транспортное средство с необходимым технологическим оборудование для шиномонтажа и персоналом оперативно доставляются к месту проведения работ.

Мобильная мастерская может подключаться к промышленной электросети на месте проведения работ или получать энергию от независимого источника электрической энергии (дизель-генератора), который перевозится в комплекте дополнительного оборудования.

На оборудовании для шиномонтажа производят снятие одной шины с диска колеса и установку на него другой. При необходимости может быть произведена балансировка, правка дисков, ремонт шин и т.п.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет осуществлять оперативное и качественное проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобильной техники благодаря использованию шиномонтажного оборудования.

1. Мобильная мастерская для ремонта и технического обслуживания транспортных средств, содержащая транспортное средство, оснащенное технологическим оборудованием, отличающаяся тем, что содержит оборудование для шиномонтажа.

2. Мобильная мастерская по п.1, отличающаяся тем, что оборудование для шиномонтажа включает устройства для снятия и установки шины с диска колеса.

3. Мобильная мастерская по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что содержит устройства для балансировки и выведения биения колеса и силовое оборудование.

4. Мобильная мастерская по п.3, отличающаяся тем, что содержит устройства для правки и ремонта дисков, для ремонта шин, для очистки шин и дисков, для проверки давления и подкачки шины колеса, для снятия и установки колес, для спуска-подъема автомобиля.

5. Мобильная мастерская по п.3, отличающаяся тем, что включает систему видеонаблюдения, средства связи, осветительные приборы.

6. Мобильная мастерская по любому из пп.1, 2 и 4, отличающаяся тем, что включает систему видеонаблюдения, средства связи, осветительные приборы.



 

Похожие патенты:

Комплект лучшего шиномонтажного и балансировочного оборудования для автосервиса (для грузовых и легковых автомобилей) относится к области машиностроения, а именно к устройствам для демонтажа и монтажа шин и замены колесных дисков на транспортных средствах и может найти применение в автосервисе.
Наверх