Тренажер-ингалятор

 

Использование: полезная модель относится к области медицины, в частности, к устройствам для обучения эндогенному дыханию и проведения лечебного дыхания, повышающего содержание углекислого газа в крови, а также для введения лекарственных веществ при ингаляции, и может быть использована для профилактики и лечения различных заболеваний, повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторами среды, а также расширения физических, интеллектуальных и адаптационных возможностей организма. Решаемая задача: расширение функциональных возможностей и увеличение эффективности применения тренажера-ингалятора, при одновременном повышении удобства его эксплуатации. Сущность полезной модели: заключается в том, что в тренажере-ингаляторе, содержащем внешний сосуд с крышкой, снабженной расположенным в ее центральной части отверстием для вдоха воздуха, и коаксиально установленным внутри него внутренним сосудом, на дне которого выполнены отверстия, размещенного с зазором относительно дна внешнего сосуда, дыхательную трубку и расположенные на крышке воздухозаборные отверстия, предлагается внутренний сосуд выполнить в виде стакана со ступенчатым дном, при этом на внешней поверхности крышки вокруг отверстия для вдоха воздуха расположить выступ цилиндрической формы, на который установить дыхательную трубку, а на внутренней поверхности крышки расположить средство фиксации положения внутреннего сосуда. Площадь поперечного сечения ступеней дна внутреннего сосуда может уменьшаться к основанию. Средство фиксации положения внутреннего сосуда может быть выполнено в виде выступа цилиндрической формы, внутренний диаметр которого соответствует внешнему диаметру внутреннего сосуда. Средство фиксации положения внутреннего сосуда может быть выполнено в виде выступа цилиндрической формы, внешний диаметр которого соответствует ему внутреннему диаметру внутреннего сосуда. Тренажер-ингалятор может быть дополнительно снабжен, по меньшей мере, одной съемной емкостью для лекарственного вещества, коаксиально установленной внутри внутреннего сосуда. Тренажер-ингалятор может быть дополнительно снабжен загубником, установленным на конце дыхательной трубки. Тренажер-ингалятор может быть дополнительно снабжен маской, установленной на конце дыхательной трубки.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к устройствам для обучения эндогенному дыханию и проведения лечебного дыхания, повышающего содержание углекислого газа в крови, а также для введения лекарственных веществ при ингаляции, и может быть использована для профилактики и лечения различных заболеваний, повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторами среды, а также расширения физических, интеллектуальных и адаптационных возможностей организма.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является ингалятор Фролова, содержащий герметичный внешний сосуд с крышкой, снабженной расположенным в ее центральной части отверстием для вдоха воздуха, и коаксиально установленным внутри него внутренним сосудом, на дне которого выполнены отверстия, размещенного с зазором относительно дна внешнего сосуда, дыхательную трубку, соединенную с внутренним сосудом, и расположенные на крышке воздухозаборные отверстия. [Патент SU №1790417, кл. А 61 М 15/02, 09.01.91 г.]

Известный ингалятор обладает рядом существенных недостатков. Первым недостатком описанного ингалятора является ограниченные функциональные возможности, обусловленные отсутствием средств регуляции нагрузки при вдохе и выдохе, которые позволяли бы в соответствии со степенью тренированности пользователя плавно изменять уровень сопротивления вдоху-выдоху вместе со степенью гиперкапнии и гипоксии среды для вдыхания. Ограниченные функциональные возможности описанного ингалятора обусловлены также тем, что в описанном ингаляторе не предусмотрена возможность получения смеси для ингаляции одновременно из нескольких жидких и/или из твердых лекарственных веществ, например, непосредственно из твердых препаратов растительного происхождения таких, как лекарственные травы, лук или чеснок, широко применяемых для лечения и профилактики гриппа и других заболеваний. Вторым недостатком ингалятора Фролова является низкое удобство его эксплуатации, обусловленные как сложностью сборки ингалятора, так и необходимостью постоянного поддерживания пользователем крышки и трубки во избежание непроизвольного извлечения дыхательной трубки совместно с внутренним сосудом и проливания наполняющей ингалятор жидкости.

Полезная модель направлена на решение задачи расширения функциональных возможностей и увеличения эффективности применения тренажера-ингалятора, при одновременном повышении удобства его эксплуатации.

Сущность полезной модели заключается в том, что в тренажере-ингаляторе, содержащем внешний сосуд с крышкой, снабженной расположенным в ее центральной части отверстием для вдоха воздуха, и коаксиально установленным внутри него внутренним сосудом, на дне которого выполнены отверстия, размещенного с зазором относительно дна внешнего сосуда, дыхательную трубку и расположенные на крышке воздухозаборные отверстия, предлагается внутренний сосуд выполнить в виде стакана со ступенчатым дном, при этом на внешней поверхности крышки вокруг отверстия для вдоха воздуха расположить выступ цилиндрической формы, на который установить дыхательную трубку, а на внутренней поверхности крышки расположить средство фиксации положения внутреннего сосуда.

Площадь поперечного сечения ступеней дна внутреннего сосуда может уменьшаться к основанию.

Средство фиксации положения внутреннего сосуда может быть выполнено в виде выступа цилиндрической формы, внутренний диаметр которого соответствует внешнему диаметру внутреннего сосуда.

Средство фиксации положения внутреннего сосуда может быть выполнено в виде выступа цилиндрической формы, внешний диаметр которого соответствует ему внутреннему диаметру внутреннего сосуда.

Тренажер-ингалятор может быть дополнительно снабжен, по меньшей мере, одной съемной емкостью для лекарственного вещества, коаксиально установленной внутри внутреннего сосуда.

Тренажер-ингалятор может быть дополнительно снабжен загубником, установленным на конце дыхательной трубки.

Тренажер-ингалятор может быть дополнительно снабжен маской, установленной на конце дыхательной трубки.

Выполнение внутреннего сосуда в виде стакана со ступенчатым дном, так, что площадь поперечного сечения ступеней дна внутреннего сосуда уменьшается к основанию, обеспечивает возможность путем наполнения внешнего сосуда жидкостью до ступеней разного уровня плавно регулировать уровень сопротивления вдоху-выдоху вместе со степенью гиперкапнии и гипоксии среды для вдыхания, что способствует расширению функциональных возможностей тренажера-ингалятора и повышению эффективности его применения.

Выполнение крышки с расположенным на ее внешней поверхности вокруг отверстия для вдоха воздуха выступом цилиндрической формы, на который устанавливается дыхательная трубка, способствует повышению удобства эксплуатации предлагаемой полезной модели за счет исключения возможности непроизвольного извлечения внутреннего сосуда и выливания заполняющей тренажер-ингалятор жидкости.

Повышению удобства эксплуатации предлагаемой полезной модели так же способствует снабжение крышки средством фиксации положения внутреннего сосуда, расположенным на ее внутренней поверхности и выполненным в виде выступа цилиндрической формы, внутренний диаметр которого соответствует внешнему диаметру внутреннего сосуда, либо внешний диаметр которого соответствует ему внутреннему диаметру внутреннего сосуда. Указанная задача решается за счет надежной фиксации внутреннего сосуда и исключения возможности его непроизвольного извлечения.

Снабжение тренажера-ингалятора, по меньшей мере, одной съемной емкостью для лекарственного вещества, коаксиально установленной внутри внутреннего сосуда, обеспечивает возможность получения смеси для ингаляции одновременно из нескольких, не смешиваемых между собой жидких и/или из твердых лекарственных веществ, что способствует расширению функциональных возможностей ингалятора и повышению эффективности его применения.

Снабжение тренажера-ингалятора загубником или маской, установленными на конце дыхательной трубки способствует повышению удобства эксплуатации предлагаемой полезной модели. При этом применение маски позволяет включать в лечебный и тренировочный процесс дыхание через нос, осуществляя по мере необходимости вдох и выдох только носом; вдох носом, а выдох ртом или наоборот, что способствует расширению функциональных возможностей и увеличению эффективности применения тренажера-ингалятора.

На фиг.1 изображен тренажер-ингалятор (вид в разрезе); на фиг.2 приведен тренажер-ингалятор (вид сверху в открытом виде).

Тренажер-ингалятор содержит внешний сосуд 1 с крышкой 2, коаксиально установленный внутри сосуда 1 с зазором относительно его дна 3 внутренний сосуд 4, на дне 5 которого выполнены отверстия 6, и дыхательную трубку 7. Крышка 2 снабжена расположенным в ее центральной части отверстием 8 для вдоха воздуха и воздухозаборными отверстиями 9, расположенными в периферийной части крышки 2. Внутренний сосуд 4 выполнен в виде стакана. Дно 5 выполнено ступенчатым так, что площадь поперечного сечения ступеней уменьшается к основанию. На внешней поверхности крышки 2 вокруг отверстия 8 для вдоха воздуха расположен выступ 10 цилиндрической формы, на который

установлена дыхательная трубка 7. На внутренней поверхности крышки 2 расположено средство 11 фиксации положения внутреннего сосуда 4. Средство 11 выполнено в виде выступа цилиндрической формы (на фигурах не обозначен), внутренний диаметр которого соответствует внешнему диаметру внутреннего сосуда 4. При этом тренажер-ингалятор дополнительно снабжен съемной емкостью 12 для лекарственного вещества, коаксиально установленной внутри внутреннего сосуда 4. На конце дыхательной трубки 7 установлен загубник 13 или маска (на фигурах не обозначена).

Ингалятор работает следующим образом. Перед началом использования во внешний сосуд 1 заливают необходимое количество жидкости до обусловленного особенностями пользователя уровня ступени дна 5, так как увеличение количества жидкости повышает сопротивление вдоху-выдоху, а ее уменьшение ведет к снижению нагрузки. После чего внешний сосуд 1 закрывают крышкой 2, фиксируя при этом положение внутреннего сосуда 4, и устанавливают на выступе 10 дыхательную трубку 7 с загубником 13. Прибор готов к выполнению дыхательных упражнений. При необходимости проведения лечебных процедур (ингаляций) во внутренний сосуд 4 дополнительно устанавливают съемную емкость 12 для лекарственного вещества и для получения обусловленной рецептом и характером заболевания смеси для ингаляции помещают в нее, например, эфирные масла, настои и/или отвары лекарственных трав, измельченные твердые препараты растительного происхождения. Для согревания ингалируемой жидкости внешний сосуд 1 может быть помещен в емкость с теплой или горячей водой. После чего приступают к выполнению дыхательных упражнений, лечебной процедуры или того и другого одновременно.

Таким образом, предлагаемый тренажер-ингалятор прост и удобен в эксплуатации. При этом выполнение внутреннего сосуда в виде стакана со ступенчатым дном обеспечивает возможность плавно регулировать уровень сопротивления вдоху-выдоху вместе со степенью гиперкапнии и гипоксии среды для вдыхания, что способствует расширению функциональных возможностей тренажера-ингалятора и повышению эффективности его применения. Расширению функциональных возможностей ингалятора и повышению эффективности его применения так же способствует снабжение предлагаемого устройства съемной емкостью для лекарственного вещества, что обеспечивает возможность комбинированного воздействия на организм различными жидкими и/или твердыми лекарственными веществами.

1. Тренажер-ингалятор, содержащий внешний сосуд с крышкой, снабженной расположенным в ее центральной части отверстием для вдоха воздуха, и коаксиально установленным внутри него внутренним сосудом, на дне которого выполнены отверстия, размещенного с зазором относительно дна внешнего сосуда, дыхательную трубку и расположенные на крышке воздухозаборные отверстия, отличающийся тем, внутренний сосуд выполнен в виде стакана со ступенчатым дном, при этом на внешней поверхности крышки вокруг отверстия для вдоха воздуха расположен выступ цилиндрической формы, на который установлена дыхательная трубка, а на внутренней поверхности крышки расположено средство фиксации положения внутреннего сосуда.

2. Тренажер-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что площадь поперечного сечения ступеней дна внутреннего сосуда уменьшается к основанию.

3. Тренажер-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что средство фиксации положения внутреннего сосуда выполнено в виде выступа цилиндрической формы, внутренний диаметр которого соответствует внешнему диаметру внутреннего сосуда.

4. Тренажер-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что средство фиксации положения внутреннего сосуда выполнено в виде выступа цилиндрической формы, внешний диаметр которого соответствует внутреннему диаметру внутреннего сосуда.

5. Тренажер-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одну съемную емкость для лекарственного вещества, коаксиально установленную внутри внутреннего сосуда.

6. Тренажер-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен загубником, установленным на конце дыхательной трубки.

7. Тренажер-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен маской, установленной на конце дыхательной трубки.



 

Наверх