Кипятильник электрический (варианты)

 

Использование: Полезная модель относится к электрическим водонагревательным устройствам и может найти применение на предприятиях общественного питания: в столовых, в кафе, в барах, в ресторанах, а также в различных учреждениях и предприятиях в т.ч.: в учебных заведениях, в больницах, в садиках, в воинских частях, в пассажирских вагонах и т.д. Задача: повышение компактности и эффективности кипятильника. Сущность: Кипятильник электрический непрерывного действия, содержащий корпус, в котором расположены последовательно взаимосвязанные питательный резервуар, резервуар для приготовления кипятка с электронагревательными элементами и резервуар для сбора кипятка, согласно полезной модели: -по первому варианту резервуар для приготовления кипятка установлен внутри питательного резервуара; -по второму варианту резервуар для сбора кипятка расположен внутри резервуара для приготовления кипятка в его верхней части; -по третьему варианту резервуар для приготовления кипятка установлен внутри питательного резервуара, а резервуар для сбора кипятка расположен внутри резервуара для приготовления кипятка в его верхней части.

Полезная модель относится к электрическим водонагревательным устройствам и может найти применение на предприятиях общественного питания: в столовых, в кафе, в барах, в ресторанах, а также в различных учреждениях и предприятиях в т.ч.: в учебных заведениях, в больницах, в садиках, в воинских частях, в пассажирских вагонах и т.д.

Известен кипятильник электрический непрерывного действия, выбранный заявителем в качестве прототипа для всех вариантов предлагаемого кипятильника, содержащий корпус, в котором расположены последовательно взаимосвязанные питательный резервуар, резервуар для приготовления кипятка с электронагревательными элементами и резервуар для сбора кипятка, при этом резервуар для приготовления кипятка смонтирован внутри сборника кипятка, а дно сборника кипятка и обечайка резервуара для приготовления кипятка сварены между собой (См. описание полезной модели №26636 от 22.07.02., F 24 H 1/12, A 47 J 27/21)

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение компактности и эффективности кипятильника.

Поставленная задача решается исполнением нескольких вариантов кипятильника электрического:

По первому варианту за счет того, что в известном кипятильнике электрическом непрерывного действия, содержащем корпус, в котором расположены последовательно взаимосвязанные питательный резервуар, резервуар для приготовления кипятка с электронагревательными элементами и резервуар для сбора кипятка, согласно изобретению, резервуар для приготовления кипятка установлен внутри питательного резервуара.

По второму варианту за счет того, что в известном кипятильнике электрическом непрерывного действия, содержащем корпус, в котором расположены последовательно взаимосвязанные питательный резервуар, резервуар для приготовления кипятка с электронагревательными элементами и резервуар для сбора кипятка, согласно изобретению, резервуар для сбора кипятка расположен внутри резервуара для приготовления кипятка в его верхней части.

По третьему варианту за счет того, что в известном кипятильнике электрическом непрерывного действия, содержащем корпус, в котором расположены последовательно взаимосвязанные питательный резервуар, резервуар для приготовления кипятка с электронагревательными элементами и резервуар для сбора кипятка, согласно изобретению, резервуар для приготовления кипятка установлен внутри питательного резервуара а резервуар для сбора кипятка расположен внутри резервуара для приготовления кипятка в его верхней части.

Предлагаемые конструкции кипятильника объединены единым изобретательским замыслом, т.к. предлагаются варианты исполнения, связанные с различным расположением основных функциональных узлов конструкции: питательного резервуара, резервуара для приготовления кипятка и резервуара для сбора кипятка.

Установка резервуара для приготовления кипятка внутри питательного резервуара и расположение резервуара для сбора кипятка внутри резервуара для приготовления кипятка в его верхней части обеспечивают снижение габаритов кипятильника, снижение его массы, поддержание температуры нагретой воды в около точки кипения, что приводит к снижению тепловых потерь на нагрев холодной воды до температуры кипения. Кипятильник компактен и высокоэффективен.

Проведенные патентные исследования не выявили сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, оборудованием, технологией), необходимыми для изготовления заявляемого кипятильника.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид кипятильника (по третьему варианту).

Кипятильник электрический 1 непрерывного действия содержит корпус 2, закрытый сверху крышкой 3. В корпусе 2 расположены последовательно взаимосвязанные между собой питательный резервуар 4, резервуар для приготовления кипятка 5 с электронагревательными элементами 6 и резервуар для сбора кипятка 7. Резервуар для приготовления кипятка 5 может быть установлен внутри питательного резервуара 4 днищем 8 вверх и с зазором относительно днища 9 питательного резервуара 4, т.е. резервуар питательный 4 и резервуар для приготовления кипятка 5 связаны между собой как сообщающиеся сосуды.

Электронагревательные элементы 6 могут быть закреплены также на днище 9 питательного резервуара 4. Резервуар для сбора кипятка 7 расположен внутри резервуара для приготовления кипятка 5 в его верхней части с зазором относительно внутренних стенок последнего. Резервуар для сбора кипятка 7 снабжен патрубком 10 для подсоединения к крану 11 отбора кипятка. Питательный резервуар 4 снабжен патрубком 12 для подсоединения к системе холодного водоснабжения посредством шланга 13 и электромагнитного клапана 14 и сливной трубкой 15. В случае переполнения питательного резервуара 4 происходит слив холодной воды в канализацию через сливную трубку 15. Корпус 2 служит для размещения в нем также блока автоматики 16. В кипятильнике 1 расположены блок датчиков 17: датчики 18 и 19 уровня воды в питательном резервуаре 4 в т.ч. резервуаре для приготовления кипятка 5 и датчик 20 уровня воды в резервуаре для сбора кипятка 7.

Устройство работает следующим образом. Включается выключатель 21 в положение «Вкл». На блок автоматики 17 подается напряжение. Открывается кран на трубопроводе системы холодного водоснабжения (на чертеже не показан) и происходит наполнение питательного резервуара 4 водой через электромагнитный клапан 14, шланг 13 и патрубок 12. Через кромки 22 резервуара для приготовления кипятка 5 осуществляется его заполнение. Кран отбора кипятка 11 закрыт. При достижении заданного уровня воды (40-45 мм от верха резервуара для приготовления кипятка) замкнется датчик В1 и включатся электронагреватели (ТЭНы). Датчик ВЗ регулирует уровень поступающей воды из водопровода. При достижении заданного уровня воды в резервуарах (30-35 мм от верха резервуара для приготовления кипятка) замкнется датчик 19 и закроется электромагнитный клапан 14 подачи холодной воды из водопровода. В случае переполнения питательного резервуара 4 происходит слив воды в канализацию через сливную трубку 15. В процессе кипячения воды в резервуаре для приготовления кипятка 5 происходит выброс кипяченой воды в резервуар для сбора кипятка 7. При кипячении образующиеся пузырьки пара поднимаются вверх в зазор между стенками резервуаров (5 и 7) и увлекают за собой кипящую воду, которая через наружную кромку 23 резервуара для сбора кипятка 7 попадает во внутреннюю полость его. Днище 8 резервуара для приготовления кипятка 5 служит отражателем для брызг кипятка. Открывается кран отбора кипятка 11. После заполнения резервуара для сбора кипятка 7 до заданного уровня замкнется датчик 20 и отключаются ТЭНы. 6. При понижении уровня воды ниже датчика 20 в резервуаре для сбора кипятка 7

ТЭНы 6 включаются. На стадии кипячения воды и сбора кипятка уровень воды в питательном резервуаре 4 и резервуаре для приготовления кипятка 5 понижается, датчик 19 открывает электромагнитный клапан 14 и холодная вода поступает в питательный резервуар 4 через шланг 13 и патрубок 12. Цикл повторяется.

1. Кипятильник электрический непрерывного действия, содержащий корпус, в котором расположены последовательно взаимосвязанные питательный резервуар, резервуар для приготовления кипятка с электронагревательными элементами и резервуар для сбора кипятка, отличающийся тем, что резервуар для приготовления кипятка установлен внутри питательного резервуара.

2. Кипятильник электрический непрерывного действия, содержащий корпус, в котором расположены последовательно взаимосвязанные питательный резервуар, резервуар для приготовления кипятка с электронагревательными элементами и резервуар для сбора кипятка, отличающийся тем, что резервуар для сбора кипятка расположен внутри резервуара для приготовления кипятка в его верхней части.

3. Кипятильник электрический непрерывного действия, содержащий корпус, в котором расположены последовательно взаимосвязанные питательный резервуар, резервуар для приготовления кипятка с электронагревательными элементами и резервуар для сбора кипятка, отличающийся тем, что резервуар для приготовления кипятка установлен внутри питательного резервуара, а резервуар для сбора кипятка расположен внутри резервуара для приготовления кипятка в его верхней части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к вспомогательным инструментам и может быть использована при лапароскопических вмешательствах

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Термос // 56101
Наверх