Вертикальный стальной резервуар

 

Предполагаемая полезная модель относится к области резервуаро-строения и может быть использовано для хранения жидких продуктов. Задача изобретения является повышение эксплуатационной надежности вертикального стального резервуара и снижение возможности создания экологически опасной ситуации. Поставленная задача достигается тем, что в вертикальном стальном резервуаре, включающем стенку, днище и кровлю основного резервуара, днище и стенку защитного резервуара, стенка которого собрана из отдельных криволинейных обечаек, кривизна которых противоположна кривизне стенки основного резервуара и центры кривизны обечаек расположены на окружности с центром, совпадающим с центром кривизны стенки основного резервуара, обечайки герметично соединены между собой с помощью стоек «Ш» -образного поперечного сечения, стенка защитного резервуара укреплена стальными полосами из высокопрочной стали, которые прикреплены между каждыми соседними обечайками в трех уровнях по их высоте и с шагом не менее 3b, где b - ширина полосы, причем верхняя полоса расположена в середине высоты обечайки. 3 илл.

Полезная модель относится к области резервуаростроения и может быть использовано для хранения жидких продуктов.

Известны резервуары, состоящие из днища, корпуса и кровли основного резервуара, днища и стенки защитного резервуара. [1]. Стенка защитного резервуара расположено по концентрической окружности около основного резервуара, конструктивно аналогична стенке основного резервуара и предназначена для предотвращения экологически опасной ситуации при отказе основного резервуара (разлива огромной массы хранимого продукта). Однако, такая защитная стенка не может противостоять значительным нагрузкам, возникающим при разрушении стенки основного резервуара (гидростатический удар хранимого продукта и непосредственное воздействие разрушенной стенки основного резервуара), поэтому она не сможет предотвратить экологически опасной ситуации при отказе основного резервуара.

Наиболее близким по техническому исполнению является вертикальный стальной резервуар [2], включающий днище, стенку и кровлю основного резервуара, днище и стенку защитного резервуара, собранную из отдельных криволинейных обечаек, кривизна которых противоположна кривизне стенки основного резервуара и центры кривизны обечаек расположены на окружности с центром, совпадающим с центром кривизны стенки основного резервуара. Обечайки герметично соединены между собой с помощью стоек «Ш»-образного поперечного сечения.

Наличие стенки наружного резервуара каннелюрного типа значительно повышает эксплуатационную надежность основного резервуара. При отказе основного резервуара такая защитная стенка может выдержать гидростатический удар хранимого продукта. Непосредственное воздействие разрушенной стенки основного резервуара, может воспринять защитная стенка не разрушаясь, если такое воздействие возникает в средних сечениях какой-либо обечайки (около 1/ 3 длины обечайки). Это снижает защитные свойства внешнего резервуара и возможность создания экологически опасной ситуации полностью не устраняется.

Задача полезной модели - повышение эксплуатационной надежности вертикального стального резервуара и снижение возможности создания экологически опасной ситуации.

Поставленная задача достигается тем, что в вертикальном стальном резервуаре, включающем стенку, днище и кровлю основного резервуара, днище и стенку защитного резервуара, стенка которого собрана из отдельных криволинейных обечаек, кривизна которых противоположна кривизне стенки основного резервуара и центры кривизны обечаек расположены на окружности с центром, совпадающим с центром кривизны стенки основного резервуара, обечайки герметично соединены между собой с помощью стоек «Ш»-образного поперечного сечения, стенка защитного резервуара укреплена стальными полосами из

сечения, стенка защитного резервуара укреплена стальными полосами из высокопрочной стали, которые прикреплены между каждыми соседними обечайками в трех уровнях по их высоте и с шагом не менее 3Ь, где b - ширина полосы, причем верхняя полоса расположена в середине высоты обечайки.

На фиг.1 изображен план основного и защитного резервуара.

На фиг.2 изображен разрез по фиг.1.

На фиг.3 представлено расположение полос по высоте стенки защитного резервуара.

Вертикальный стальной резервуар 1 состоит из днища 2, стенки 3 и кровли 4 основного резервуара 5, стенки 6, днища 7 защитного резервуара 8. Стенка 6 защитного резервуара 8 состоит из обечаек 9, соединенных между собой с помощью стоек 10. Обечайки 9 соединены между собой тремя дополнительными полосами 11 шириной b с шагом не менее 3b. Причем верхняя полоса 11 расположена в середине высоты обечайки 9.

Полосы 11, воспринимая воздействие от стенки основного резервуара при его разрушении, перераспределяют ударную нагрузку на все обечайки защитной стенки, что повышает сопротивляемость последней такому воздействию. Кроме того, полосы выполняют функцию своеобразного демфера.

Сооружение вертикального стального резервуара 1 производят в следующей последовательности. Сначала устраивают днища 2 и 7 основного 5 и защитного 8 резервуаров соответственно. Затем монтируют стенку 3 и кровлю 4 основного резервуара. Обечайки 9 и стойки 10 стенки 6 монтируют последовательно. После окончания монтажа обечаек 9 стенки защитного резервуара 8 прикрепляют к обечайкам 9 полосы 11 из высокопрочной стали шириной b. Полосы 11 располагают по высоте с шагом не менее 3Ь.

Источники информации:

1. Бордовский A.M., Медноик Б.М., Радыш Ю.В., Цвигун А.А. Тенденции в развитии комплексных требований резервуарам для хранения нефти (зарубежный опыт). - Киев.: Основа, 2000. - 208 с.

2. Патент РФ №37748 Е 04 Н 7/00 Вертикальный стальной резервуар/Денисова АП., Ханов И.А. БИ №13, 2004.

Вертикальный стальной резервуар, включающий стенку, днище и кровлю основного резервуара, днище и стенку защитного резервуара, стенка которого собрана из отдельных криволинейных обечаек, кривизна которых противоположна кривизне стенки основного резервуара и центры кривизны обечаек расположены на окружности с центром, совпадающим с центром кривизны стенки основного резервуара, обечайки герметично соединены между собой с помощью стоек Ш - образного поперечного сечения, отличающийся тем, что стенка защитного резервуара укреплена стальными полосами из высокопрочной стали, которые прикреплены между каждыми соседними обечайками в трех уровнях по их высоте и с шагом не менее 3b, где b - ширина полосы, причем верхняя полоса расположена в середине высоты обечайки.



 

Похожие патенты:

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов
Наверх