Технологическая линия приготовления, регенерации и раздачи электролита

 

Полезная модель относится к системам для обслуживания и поддержания в рабочем состоянии, а также для ремонта и восстановления пригодности частей, преимущественно щелочных, аккумуляторов, в частности аккумуляторов железнодорожных вагонов. Технологическая линия включает в себя установки приготовления раствора гидрата окиси бария, регенерации электролита, дозатора электролита, накопителя электролита, подлежащего регенерации, приготовления электролита, доводки электролита, раздачи электролита, а также емкости технической и дистиллированной воды, имеющие корпуса в виде баков кубической формы, оснащенных патрубками вентиляции, наполнения, перелива и слива жидкостей, датчиками уровня жидкости, дистиллятор, насосы для перекачки жидкостей, гидравлические и электрические системы. Предлагаемая технологическая линия обеспечивает высокую производительность и качество выполняемых операций при соблюдении экологических требований за счет оснащения установок оптимальной конструкции новейшими вспомогательными устройствами.

Полезная модель относится к системам для обслуживания и поддержания в рабочем состоянии, а также для ремонта и восстановления пригодности частей, преимущественно щелочных, аккумуляторов, в частности аккумуляторов железнодорожного транспорта.

Известны устройства для обслуживания и восстановления аккумуляторов в виде стальных баков, оснащенных необходимым количеством патрубков с кранами, уровнемерами, мешалками [Аккумуляторные батареи пассажирских вагонов, руководство по ремонту, №609 ЦЛ-91 РД МПС, 1991 г.], а также устройство для регенерации электролита в составе бака-реактора с узлом подачи острого пара, чаши-фильтра с ложным дном, покрытым хлорвиниловой тканью, бака доводки; в дне бака-реактора устроено спускное отверстие для удаления осадка [Дасоян M.А. и др.. Производство электрических аккумуляторов, М., Высшая школа, 1977 г., стр.347].

Как и предлагаемая полезная модель, аналоги содержат бак-реактор, бак доводки, спускное отверстие для удаления осадка; однако эти устройства недостаточно производительны и неэкологичны из-за возможных разливов электролита при выполнении операций.

Известно устройство для заливки электролита в аккумулятор [Патент СССР №255870, H 01 m, Кл. 21b, 4/01, 1966 г.], содержащее трубопровод с воздушным затвором, ловушку для жидкости, образованную наполняющей трубкой, входящей в стакан, вентиляционную трубку и коллектор, соединенный с источником жидкости; вентиляционная трубка соединена с внутренней полостью аккумулятора вне трубопровода, а наполняющая трубка - с пространством внутри трубопровода.

Известно устройство для заливки аккумуляторов электролитом [Авт. свидетельство СССР №1721669, Н 01 М 2/36, 1990 г.], включающее цилиндрический корпус с заливочным стволом, клапан с пружиной, рычаг, установленный в цилиндрической полости копуса, электроды, патрон с сигнальной лампой, соединенный с электродами, причем рычаг выполнен с двуплечей перекидной рукояткой и соединен с клапаном с помощью промежуточного шарнирного звена, двуплечая перекидная рукоятка установлена в продольной прорези корпуса, а фиксатор клапана выполнен в виде упора, установленного в корпусе с возможностью взаимодействия с рукояткой при открытом положении клапана.

Общими существенными признаками аналогов с предлагаемой полезной моделью, в части устройств раздачи и дозатора электролита, являются вентиляционная трубка, клапан с пружиной, трубопровод с затвором, коллектор, соединенный с источником жидкости, наполняющая трубка.

Известны аппарат для заливки элементов электролитом и заливочное приспособление на основе клапана [Грачев К.Я., Щелочные аккумуляторы, Госэнергоиздат, M. -Л, 1951 г., стр.112, 113, 114], в виде согнутой под прямым углом или сборной трубки, укрепленной на держателе, на котором установлена 5-вольтовая лампочка с отдельным электропитанием, пружина зажима; концы проводов закрепляются в наконечнике трубки, вставляемом в отверстие для заливки элемента. Аппарат соединен с шлангом, наполненным электролитом и соединенным с сифоном.

Заливочное приспособление, включающее ручку с надетым на него резиновым шлангом подачи электролита, колпачок, связанный с шариком, размещенным в седле клапана, через нажимную втулку и толкатель.

Общими с предлагаемой полезной моделью, в части устройства раздачи и дозатора электролита являются шланги и рукава подвода и слива электролита, корпус трубки и насадка пистолета.

Известные устройства не могут обеспечить необходимой производительности и качества выполнения работ, не гарантируют утечек электролита и, следовательно, выполнения экологических требований.

Известные устройства могут быть встроены в технологическую линию приготовления, регенерации и раздачи электролита, однако требуют при эксплуатации больших затрат ручного труда, недостаточно производительны и не отвечают современным экологическим требованиям.

Предлагаемая технологическая линия приготовления, регенерации и раздачи электролита, с целью устранения ручного труда при эксплуатации линии, повышения произоводительности и качества выполняемых операций, улучшения экологичности условий работы, оснащена новыми устройствами и узлами, качественной вспомогательной оснасткой и включает следующие установки и устройства: приготовления раствора гидрата окиси бария, регенерации электролита, дозатор электролита, накопитель электролита, подлежащего регенерации, приготовления электролита, доводки электролита, раздачи электролита, а также емкости технической и дистиллированной воды, дистиллятор, насосы для перекачки жидкостей.

Корпуса установок и устройств, как и в некоторых аналогах, выполнены в виде стальных баков различного объема преимущественно в форме прямоугольного параллелепипеда, размещенных на разных уровнях с возможностью перемещения жидкостей самотеком.

Установки приготовления раствора гидрата окиси бария и регенерации электролита, в отличие от аналогов, содержат монтажную пластину, жестко закрепленную горизонтально внутри основного корпуса и оснащены патрубками вентиляции, наполнения, перелива и слива жидкостей. На монтажной пластине размещены: сверху - плита с электродвигателем и редуктором, датчики уровня жидкости; снизу - ротор перемешивания жидкостей. Кроме того, установка приготовления раствора гидрата окиси бария дополнительно оснащена наружным кожухом, заполненным теплоизолятором, жидкостными тенами с термодатчиком, а также поплавками с толкателями, закрепленными

снизу на монтажной пластине и приемным бункером с шиберной заслонкой, укрепленными сверху на монтажной пластине. В нижней части основного корпуса размещен рабочий бак цилиндрической формы.

Дозатор электролита, в отличие от аналогов, включает, закрепленную на горизонтальной панели, клапанную коробку, внутри которой установлены электромагнитные клапаны, размещенные в одном корпусе, шланг подвода и шланги слива электролита в защитных рукавах; шланги слива оснащены пистолетами, имеющими корпус, в котором встроены кнопка включения подачи электролита и сигнальная лампочка, и трубку с двойной наружной изоляцией и контактным проводом между слоями изоляции вдоль трубки, соединенным с узлом выключения подачи электролита; на выходном конце трубки установлены сменные наконечники, а в наружной изоляции предусмотрено отверстие для контакта провода с элетролитом.

Накопитель электролита, подлежащего регенерации, приготовления электролита, доводки электролита, раздачи электролита выполнены в виде стальных баков в форме прямоугольного параллелепипеда, оснащенных патрубками вентиляции, наполнения, перелива и слива жидкостей и уровнемерами, а также, за исключением накопителя электролита, подлежащего регенерации, роторами перемешивания жидкости с приводом от электродвигателей с редукторами.

Устройство технологической линии приготовления, регенерации и раздачи электролита иллюстрируется схематическими рисунками: фиг.1 - блок-схема технологической линии, фиг.2 - установка приготовления раствора гидрата окиси бария, фиг.3 - дозатор электролита.

В составе технологической линии приготовления, регенерации и раздачи электролита (фиг.1): установка приготовления раствора гидрата окиси бария 1, установка регенерации электролита 2, дозатор 3, накопитель электролита, подлежащего регенерации 4, установки приготовления 5 и доводки 6 электролита, установка раздачи электролита 7, емкости технической 8 и дистиллированной 9 воды, дистиллятор 10.

Установка приготовления раствора гидрата окиси бария (фиг.2) включает основной корпус 1 с наружным кожухом, заполненным теплоизолятором (на рисунке не показаны), монтажная пластина 2, на которой размещены плита 3 с электродвигателем 4 и редуктором 5, а также приемный бункер 6 с шиберной заслонкой 7, датчики уровня жидкости 8; снизу на монтажной пластине закреплены жидкостные тены 9 с термодатчиками 10, поплавки 11 с толкателями 12, ротор перемешивания жидкости 13; кроме того, в нижней части основного корпуса закреплен рабочий бак 14 в виде вертикального цилиндра. Патрубки вентиляции, наполнения, перелива и слива жидкостей указаны на рисунке.

Дозатор электролита (фиг.3) включает коробку клапанную 1, клапаны электромагнитные 2, шланги подвода 3 и слива 4 электролита, пистолет в составе корпуса 5, трубки 6, кнопки включателя 7 и сигнальной лампочки 8; шланги защищены рукавами.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом. После отбраковки аккумуляторов, требующих замены электролита, электролит сливается в бак накопителя электролита, подлежащего регенерации 4; после наполнения бака, электролит поступает в установку регенерации электролита 2, куда затем из установки 1 поступает предварительно приготовленный раствор гидрата окиси бария в необходимом количестве. Для корректировки состава электролита используется дистиллированная вода из емкости 9. Для приготовления свежего электролита, необходимого для долива регенерированного электролита, а также заливки новых аккумуляторов, используется установка приготовления электролита 5 и последующей его доводки в устройстве 6, дистиллированная вода в которые поступает из емкости 9, предвартельно приготовленная в дистилляторе 10, Затем электролит поступает в установку раздачи электролита 7 и, с помощью дозатора 3, заливается в аккумуляторы.

Для приготовления свежего электролита, в установку приготовления электролита 5 подают дистиллированную воду из емкости 9 и добавляют

необходимое количество едкой щелочи при непрерывном перемешивании раствора, после чего осветленную часть электролита подают в установку доводки электролита 6, где по показаниям приборов, например ареометра, производят корректировку электролита, который затем подают в установку раздачи электролита 7 и, через дозатор 3, в аккумуляторы.

Техническая вода из емкости установки 8 используется для промывки емкостей установок от осадка, взвесей и других нежелательных компонентов.

В установке приготовления раствора гидрата окиси бария (фиг.2) рабочий бак 14 через патрубок наполнения заполняется под контролем датчиков уровня жидкости 8 дистиллированной водой, а в бункер 6 с закрытой шиберной заслонкой 7 засыпается порошок гидрата окиси бария, затем включаются жидкостные тены 9 и под контролем термодатчиков 10 осуществляется нагрев воды до 80...90°С; приводится в действие ротор перемешивания жидкости 13 от электродвигателя 4 через редуктор 5, открывается шиберная заслонка 7 и порошок гидрата окиси бария поступает в рабочий бак 14. Далее раствор гидрата окиси бария поступает через патрубок слива в емкость установки регенерации электролита (поз.2 фиг.1).

В дозатор (фиг.3) электролит поступает через шланг подвода 3, затем проходит через электромагнитные клапаны 2, размещенные в клапанной коробке 1, в шланги слива 4; затем, через трубку пистолета 6, смонтированную в корпусе пистолета 5, поступает в элементы аккумуляторов. Для различных типов аккумуляторов используются разные наконечники. Электромагнитные клапаны 2 отключают подачу электролита, когда уровень электролита в аккумуляторе достигнет отверстия на нижнем конце трубки 6, при этом зажигается сигнальная лампочка 8. Включение подачи электролита осуществляют с помощью кнопки включателя 7.

Готовые аккумуляторы складируются для дальнейшего использования.

1. Технологическая линия приготовления, регенерации и раздачи электролита, преимущественно щелочных аккумуляторов, в составе установок приготовления раствора гидрата окиси бария, регенерации электролита, дозатора электролита, накопителя электролита, подлежащего регенерации, приготовления электролита, доводки электролита, раздачи электролита, а также емкостей технической и дистиллированной воды, имеющими корпуса в виде баков кубической формы, оснащенными патрубками вентиляции, наполнения, перелива и слива жидкостей, датчиками уровня жидкости, дистиллятора, насосов для перекачки жидкостей, гидравлических и электрических систем, отличающаяся тем, что установки приготовления раствора гидрата окиси бария и регенерации электролита содержат монтажную пластину, жестко закрепленную горизонтально внутри основного корпуса с размещенными на ней, сверху - плитой с электродвигателем и редуктором, датчиками уровня жидкости, снизу - ротором перемешивания жидкостей, причем, установка приготовления раствора гидрата окиси бария дополнительно оснащена наружным кожухом, заполненным теплоизолятором, жидкостными тенами с термодатчиком, а также поплавками с толкателями, закрепленными снизу монтажной пластины и приемным бункером с шиберной заслонкой, укрепленном сверху на монтажной пластине, а в нижней части основного корпуса размещен рабочий бак цилиндрической формы, дозатор электролита выполнен в виде закрепленной на панели клапанной коробки, внутри которой установлены смонтированные в одном корпусе электромагнитные клапаны шланг подвода и шланги слива электролита в защитных рукавах, шланги слива оснащены пистолетами, имеющими корпус, в котором встроены кнопка включения подачи электролита и сигнальная лампочка, и трубку с двойной наружной изоляцией и контактным проводом между слоями изоляции вдоль трубки, соединенным с узлом выключения подачи электролита, на выходном конце трубки установлены сменные наконечники, а в наружной изоляции предусмотрено отверстие для контакта провода с электролитом.

2. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что в качестве датчиков уровня жидкости берут стационарно установленные электроды и подвижные электроды, а в установке приготовления раствора гидрата окиси бария в качестве датчика температуры используют измеритель температуры микропроцессорный типа ТРМ1А-Н-ТС.Р (КВУФ.420129.02).

3. Технологическая линия по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что установки приготовления, доводки и раздачи электролита оснащены дополнительно закрепленными на крышках корпусов роторами перемешивания жидкостей с электроприводом от электродвигателей через редукторы.



 

Похожие патенты:

Экобус // 83033

Пистолет строительный монтажный поршневой гвоздезабивной для дюбель-гвоздей по бетону относится к классу профессиональных пороховых строительно-монтажных пистолетов. Область применения – работы по забиванию дюбель-гвоздей в твердые поверхности.

Полезная модель относится к химическим источникам тока и может быть использована при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов
Наверх