Свинцовый кислотный тяговый аккумулятор для погрузчиков

 

Полезная модель относится к химическим источникам тока и может быть использована при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов. Технический результат направлен на решение задачи обеспечения эффективного газоотвода из свободного пространства аккумулятора и повышения безопасности его работы, определения состояние его заряженности по плотности электролита при длительной эксплуатации и контроля снижения уровня электролита ниже допустимой нормы. Технический результат достигается тем, что в конструкции свинцового аккумулятора, содержащей блок отрицательных электродов, блок положительных электродов, разделенных между собой сепараторами в виде сепараторов-конвертов из полиэтилена, в которые завернуты отрицательные электроды, и помещенных в сосуд (моноблок), заполненный электролитом, на призмы, нижние грани положительных, отрицательных электродов и сепараторов которой выполнены полукруглой формы, образованной кривой линией, выпуклой книзу, а на сторонах сепараторов-конвертов, обращенных к положительным электродам, между вертикальными ребрами установлены сепараторы в виде объемного трехслойного каркаса из произвольно переплетенных лавсановых нитей диаметром 0,2 мм и размером ячеек между ними не менее 2 мм в крышке аккумулятора дополнительно установлен индикатор состояния заряженности.

Полезная модель относится к химическим источникам тока и может быть использована при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов.

Известна конструкция свинцового аккумулятора, содержащая блок отрицательных электродов, блок положительных электродов, разделенных между собой сепараторами в виде сепараторов-конвертов из полиэтилена, в которые завернуты отрицательные электроды, и помещенных в сосуд (моноблок), заполненный электролитом, на призмы, нижние грани положительных, отрицательных электродов и сепараторов которой выполнены полукруглой формы, образованной кривой линией, выпуклой книзу, а на сторонах сепараторов-конвертов, обращенных к положительным электродам, между вертикальными ребрами установлены сепараторы в виде объемного трехслойного каркаса из произвольно переплетенных лавсановых нитей диаметром 0,2 мм и размером ячеек между ними не менее 2 мм, которая имеет встроенный в пробку его крышки индикатор состояния заряженности, содержащий корпус, стеклянный цилиндр, индикаторный глазок с линзой, шарик-поплавок зеленого цвета, ребра жесткости, канал корпуса [1].

Недостатком данной конструкции является затрудненный отвод выделяющихся в процессе работы аккумулятора газов, обусловленный размещением индикатора состояния заряженности непосредственно в пробке крышки свинцового аккумулятора, исключающим из ее конструкции вентиляционные отверстия, обеспечивающие безопасность работы аккумулятора при длительной эксплуатации, что способствует накоплению пузырьков газа в свободном пространстве аккумулятора, обусловленного возможностью его взрыва или воспламенения.

Технический результат направлен на решение задачи обеспечения эффективного газоотвода из свободного пространства аккумулятора и повышения безопасности его работы, определения состояние его заряженности по плотности электролита при длительной эксплуатации и контроля снижения уровня электролита ниже допустимой нормы.

Технический результат достигается тем, что в конструкции свинцового аккумулятора, содержащей блок отрицательных электродов, блок положительных электродов, разделенных между собой сепараторами в виде сепараторов-конвертов из полиэтилена, в которые завернуты отрицательные электроды, и помещенных в сосуд (моноблок), заполненный электролитом, на призмы, нижние грани положительных, отрицательных электродов и сепараторов которой выполнены полукруглой формы, образованной кривой линией, выпуклой книзу, а на сторонах сепараторов-конвертов, обращенных к положительным электродам, между вертикальными ребрами установлены сепараторы в виде объемного трехслойного каркаса из произвольно переплетенных лавсановых нитей диаметром 0,2 мм и размером ячеек между ними не менее 2 мм в крышке аккумулятора дополнительно установлен индикатор состояния заряженности.

Отличительными признаками является то, что индикатор состояния заряженности выполнен в крышке свинцового аккумулятора.

На фиг.1 представлена схема конструкции предлагаемого свинцового аккумулятора, содержащего блок отрицательных электродов 1 и блок положительных электродов 2, разделенных между собой сепараторами 5, у которых на сторонах, обращенных к положительным электродам, выполнены вертикальные ребра 9, и помещенных в сосуд (моноблок) 6, заполненный электролитом 4, в котором на сторонах сепараторов 5, обращенных к положительным электродам, между вертикальными ребрами 9 установлены сепараторы 10 в виде объемного трехслойного каркаса из произвольно переплетенных лавсановых нитей диаметром 0,2 мм и размером ячеек между ними не менее 2 мм, в крышке дополнительно установлен индикатор состояния заряженности 3.

Предлагаемое устройство свинцового аккумулятора заключается в следующем.

В свинцовом аккумуляторе, содержащем блок отрицательных электродов 1 и блок положительных электродов 2, разделенных между собой сепараторами 5, у которых на сторонах, обращенных к положительным электродам, выполнены вертикальные ребра 9, и помещенных в сосуд (моноблок) 6, заполненный электролитом 4, в котором на сторонах сепараторов 5, обращенных к положительным электродам, между вертикальными ребрами 9 установлены сепараторы 10 в виде объемного трехслойного каркаса из произвольно переплетенных лавсановых нитей диаметром 0,2 мм и размером ячеек между ними не менее 2 мм, в крышке дополнительно установлен индикатор состояния заряженности 3.

Предлагаемый свинцовый аккумулятор более совершенен по сравнению с известными, так как установленный в крышку индикатор состояния заряженности позволяет определить состояние его заряженности по плотности электролита при длительной эксплуатации, а также осуществлять контроль снижения уровня электролита ниже допустимой нормы, обеспечивая эффективный газоотвод из свободного пространства аккумулятора и повышая безопасность его работы,

Литература

1 Пат. 117719 Российская Федерация, МПК7 Н01М 10/12 Свинцовый аккумулятор [Текст] / Картуков А.Г., Кочуров А.А., Гаврицкий Д.А.; заявитель и патентообладатель Федер. гос. военн. образов, учрежд. высш. проф. образования Военн. учебно-научн. центр Сухоп. войск Общев. акад. Вооруж. сил РФ (RU). - 2011120900/07; заявл. 24.05.2011; опубл. 27.06.2012. - 3 с. ил.

Свинцовый аккумулятор, содержащий блок отрицательных электродов и блок положительных электродов, разделенных между собой сепараторами, у которых на сторонах, обращенных к положительным электродам, выполнены вертикальные ребра, и помещенных в сосуд (моноблок), заполненный электролитом, в котором на сторонах сепараторов, обращенных к положительным электродам, между вертикальными ребрами установлены сепараторы в виде объемного трехслойного каркаса из произвольно переплетенных лавсановых нитей диаметром 0,2 мм и размером ячеек между ними не менее 2 мм, отличающийся тем, что в крышке дополнительно установлен индикатор состояния заряженности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей
Наверх