Система профилей для сборки оконных и дверных блоков, перегородок, витрин и витражей


7 E06B3/00 -

 

Полезная модель относится к строительным металлическим конструкциям из сборных элементов, выполненных чаще всего из алюминиевых сплавов, и может быть использована в конструкциях широкой номенклатуры: витражи, витрины, перегородки, стеновые панели, окна, и т.д. Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является разработка системы взаимозаменяемых профилей, обеспечивающих многовариантную компоновку широкого ассортимента строительных обрамляющих изделий и обладающих высокими жесткостью и прочностью крепления. Поставленная задача решена тем, что в системе профилей для сборки оконных и дверных блоков, перегородок, витрин и витражей, образующих секцию для крепления заполнения, выполненных с полками с выступами для соединения друг с другом и с другими деталями и снабженных уплотнительными прокладками, контактирующими с заполнением, первый из профилей имеет П-образное сечение и выполнен с выступами по краям внутренней поверхности, с крепежными элементами в виде профиля С-образного сечения и отбортовок, обращенных друг к другу, в углах нижней части внутренней поверхности и с полками, имеющими выступ на внутренней поверхности, на внешних боковых поверхностях, второй профиль, вставляемый в первый, имеет I-образное сечение и выполнен с полками с выступом на внешней стороне по краям его внутренней поверхности и с примыкающими к полкам крепежными элементами в виде профиля, имеющего С-образное сечение, а третий профиль, вставляемый в полки первого профиля, имеет I-образное сечение и выполнен с полками с выступом на внешней стороне на его внутренней поверхности и с отбортовками по краям. Поставленная задача может быть решена также тем, что, по крайней мере, два профиля содержат открытые наружу полости, расположенные по краям их внешних поверхностей. 1 независ. п.ф, 1 завис, п.ф., 4 фиг.

Полезная модель относится к строительным металлическим конструкциям из сборных элементов, выполненных чаще всего из алюминиевых сплавов, и может быть использована в конструкциях широкой номенклатуры: витражи, витрины, перегородки, стеновые панели, окна, и т.д.

Известна система профилей, содержащая параллельно установленные профили с отгибами, выполненными на внутренних гранях. Профили выполнены полыми, узкими и равновеликими по сечению и зафиксированы один относительно другого посредством соединительной детали, имеющей форму клина [1].

Недостатками известного технического решения являются ограниченная область применения, так как система предусматривает только один вариант сборки.

Известна также система профилей для сборки оконных и дверных блоков, перегородок, витрин и витражей, содержащая внутренний и наружный полые профили, образующие секцию и выполненные с Г-образными отгибами на верхних и нижних гранях, при этом профили снабжены элементами соединения друг с другом и с другими деталями, выполненными в виде одно- или двусторонней полки с отбортовкой и/или ступеньки, распложенных на внешней грани профиля, и уплотнительными прокладками, контактирующими с заполнением [2].

Данная конструкция имеет широкую область применения. Однако она не обладает достаточной жесткостью и прочностью крепления профилей как друг с другом, так и другими деталями.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является разработка системы взаимозаменяемых профилей, обеспечивающих многовариантную компоновку широкого ассортимента строительных обрамляющих изделий и обладающих высокими жесткостью и прочностью крепления.

Поставленная задача решена тем, что в системе профилей для сборки оконных и дверных блоков, перегородок, витрин и витражей, образующих секцию для крепления заполнения, выполненных с полками с выступами для соединения

друг с другом и с другими деталями и снабженных уплотнительными прокладками, контактирующими с заполнением, первый из профилей имеет П-образное сечение и выполнен с выступами по краям внутренней поверхности, с крепежными элементами в виде профиля С-образного сечения и отбортовок, обращенных друг к другу, в углах нижней части внутренней поверхности и с полками, имеющими выступ на внутренней поверхности, на внешних боковых поверхностях, второй профиль, вставляемый в первый, имеет I-образное сечение и выполнен с полками с выступом на внешней стороне по краям его внутренней поверхности и с примыкающими к полкам крепежными элементами в виде профиля, имеющего С-образное сечение, а третий профиль, вставляемый в полки первого профиля, имеет 1-образное сечение и выполнен с полками с выступом на внешней стороне на его внутренней поверхности и с отбортовками по краям.

Поставленная задача может быть решена также тем, что, по крайней мере, два профиля содержат открытые наружу полости, расположенные по краям их внешних поверхностей.

Профили изготавливают прессованием из алюминиевых сплавов в соответствии с ГОСТ 22233-2001 и ТУ 1811-005-04001597-96. В качестве защитно-декоративного покрытия профилей может применяться анодно-окисное или лакокрасочное покрытие с применением порошковых красителей на основе полиэфирных смол.

В качестве заполнения используют стекло толщиной 4-6 мм в один ряд или при повышенных требованиях к звукоизоляции - стекло толщиной 4-6 мм в 2 ряда с возможностью установки в пространстве между стеклами жалюзи с дистанционным приводом; или повышенных требованиях к звукоизоляции - гипсокартон толщиной 12,5 мм в два ряда с возможностью установки в пространстве между листами гипсокартона звукоизоляционного материала, напрмер, минеральной ваты. Кроме того, в систему профилей легко устанавливаются двери из МДФ.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 дано поперечное сечение первого профиля, на фиг.2 дано поперечное сечение второго профиля; на фиг.3 - дано поперечное сечение третьего профиля, а на фиг.4 представлен частичный разрез системы профилей в сборе и с заполнениями.

Система профилей состоит из первого профиля 1, который имеет имеет П-образное сечение и выполнен с выступами 2 по краям внутренней поверхности, с крепежными элементами 3 в виде профиля С-образного сечения и отбортовок 4, обращенных друг к другу, в углах нижней части внутренней поверхности и с полками 5, имеющими выступ 6 на внутренней поверхности, на внешних боковых поверхностях, второй профиль 7, вставляемый в первый, имеет I-образное сечение и выполнен с полками 8 с выступом 9 на внешней стороне по краям его внутренней поверхности и с примыкающими к полкам крепежными элементами 10 в виде профиля, имеющего С-образное сечение, а третий профиль 11, вставляемый в полки первого профиля, имеет I-образное сечение и выполнен с полками 12 с выступом 13 на внешней стороне на его внутренней поверхности и с отбортовками 14 по краям. Для закрепления по месту заполнения могут применяться уплотнительные прокладки 15, контактирующими с заполнением 17 (например стекло), имеющим относительно небольшую толщину. По крайней мере, два профиля, например 1 и 7 могут содержать открытые наружу полости 18, расположенные по краям их внешних поверхностей.

Для сборки системы для изготовления, например, перегородки с комбинированным заполнением, подготавливают необходимое количество профилей по заданным размерам. Профиль 1 крепят к несущим конструкциям потолка и пола посредством закладных деталей (на фигурах не показано). Затем из этих же профилей 1, монтируют блоки, соединяя ригели и стойки посредством крепежных элементов 10 и завинчиваемых в них самонарезающих винтов. Для придания жесткости конструкции и для более прочного закрепления заполнения профиль 7 вставляют в профиль 1. Стеклянное заполнение 17 снабжают уплотнением 15 и закрепляют в блоках посредством профиля 3. Гипсокартонное заполнение 16 закрепляют без прокладок также посредством профилей 3, вставляя их полки в полки профиля 1. Если необходимо более плотное закрепление заполнения, можно использовать уплотнения располагаемые по внутренней поверхности профиля 11 между его отбортовками 14. Выступы 2, 6, 9 и 13 служат замками, не позволяя конструкции разрушаться.

В предлагаемой системе профилей соединение стоек и ригелей производится напрямую с применением винтовых соединений на самонарезающих винтах, что в

совокупности с предлагаемой конструкцией крепежных элементов обеспечивает жесткость и прочность конструкции и позволяет повторять ее необходимое число раз, при сборке стойки или ригеля профили защелкиваются между собой и не требуют дополнительных соединительных элементов, а использование профилей открытого типа удешевляет производство.

Список литературы:

1. SU №1535959 А, 1987.

2. RU №2120532 С 1 б 1998.

1. Система профилей для сборки оконных и дверных блоков, перегородок, витрин и витражей, образующих секции для крепления заполнения, выполненных с полками и с выступами для соединения друг с другом и с другими деталями и снабженных уплотнительными прокладками, контактирующими с заполнением, отличающаяся тем, что первый из профилей имеет П-образное сечение и выполнен с выступами по краям внутренней поверхности, с крепежными элементами в виде профиля С-образного сечения и отбортовок, обращенных друг к другу, в углах нижней части внутренней поверхности и с полками, имеющими выступ на внутренней поверхности, на внешних боковых поверхностях, второй профиль, вставляемый в первый, имеет I-образное сечение и выполнен с полками с выступом на внешней стороне по краям его внутренней поверхности и с примыкающими к полкам крепежными элементами в виде профиля, имеющего С-образное сечение, а третий профиль, вставляемый в полки первого профиля, имеет I-образное сечение и выполнен с полками с выступом на внешней стороне на его внутренней поверхности и с отбортовками по краям.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, два профиля содержат открытые наружу полости, расположенные по краям их внешних поверхностей.



 

Похожие патенты:

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению
Наверх