Бактерицидный облучатель

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлена на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния облучателя. Бактерицидный облучатель содержит корпус с металлическим основанием, выполненным с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, который снабжен, по меньшей мере, одной бактерицидной ртутной лампой низкого давления, установленной в ламподержателях. Корпус снабжен торцевыми крышками, выполненными из металла с антибакерицидным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками или из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлена на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния облучателя.

Из уровня техники известно устройство для обеззараживания воздуха в виде бактерицидного облучателя открытого типа, содержащего корпус, в ламподержателях которого закреплена, по меньшей мере, одна бактерицидная ртутная лампа низкого давления (RU 38610 U1, A61L 2/10, 2004). При этом корпус выполнен в виде металлического короба с дверцей, что при усложнении конструкции снижает эффективность бактерицидного обеззараживания воздуха.

Также известен бактерицидный облучатель открытого типа, содержащий корпус, снабженный ламподержателями, в которых закреплена, по меньшей мере, одна бактерицидная ртутная лампа низкого давления (http://www.specsvet.ru/obn_ufo/ufo01ra/ http://www.adscont.ru/katolog/vidprod/obluchat/ufo.html).

Основным недостатком известных конструкций бактерицидных облучателей является возможность прилипания различных микроорганизмов к наружной поверхности корпуса, что ухудшает санитарно-гигиенического состояния облучателя и снижает эффективность бактерицидного обеззараживания воздуха.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния бактерицидного облучателя.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что в бактерицидном облучателе, содержащем корпус с металлическим основанием, снабженный, по меньшей мере, одной бактерицидной ртутной лампой низкого давления, установленной в ламподержателях, которая подключена к электрической схеме, согласно полезной модели, металлическое основание корпуса выполнено с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

Причем металлическое основание корпуса может быть выполнено из П-образного профиля.

Кроме того, корпус может быть снабжен торцевыми металлическими крышками.

При этом торцевыми металлическими крышками могут быть выполнены с антибакерицидным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

Кроме того, корпус может быть снабжен торцевыми крышками из пластика.

При этом торцевые крышки могут быть выполнены из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками.

Кроме того, между основанием корпуса и бактерицидной ртутной лампой низкого давления может быть установлен поворотный металлический светоотражатель.

Кроме того, электрическая схема включает датчик наработки лампы.

Заявленное выполнение металлического основания корпуса с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, в сочетании с выполнением торцевых крышек из бактерицидного материала на основе наночастиц серебра или ионов серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса, что существенно повышает санитарно-гигиеническое состояние бактерицидного облучателя и, соответственно, обеспечивает повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха и направлено на получение заявленного технического результата.

При этом наличие в электрической схеме датчика наработки лампы (счетчика времени работы), обеспечивает возможность своевременной замены выработавшей ресурс бактерицидной лампы, у которой происходит снижение излучаемого ультрафиолетового потока выше 50%, что дополнительно повышает надежность и эффективность работы облучателя.

Кроме того, наличие поворотного металлического светоотражателя, установленного между основанием корпуса и бактерицидной ртутной лампой низкого давления дополнительно увеличивает эффективность ультрафиолетового облучения и, соответственно, повышает эффективность обеззараживания воздуха.

На чертеже представлен общий вид бактерицидного облучателя.

Бактерицидный облучатель содержит корпус, выполненный в виде металлического основания 1, например, из П-образного профиля, снабженного ламподержателями 2, в которых закреплена, по меньшей мере, одна бактерицидная ртутная лампа 3 низкого давления, подключенная к электрической схеме с источником питания и датчиком наработки лампы (на чертеже не показано). Между основанием 1 корпуса и бактерицидной ртутной лампой 3 низкого давления установлен поворотный металлический светоотражатель 4. По краям основания 1 корпуса установлены торцевые крышки 5, преимущественно, выполненные из металла. При этом металлическое основание 1 и торцевые металлические крышки 5 корпуса облучателя снабжены антибактериальным порошковым покрытием на основе порошковой, преимущественно, эпоксидно-полиэфирной краски с антимикробными добавками, содержащими, преимущественно, наночастицы серебра или ионы серебра (например, краска порошковая эпокси-полиэфирная марки «2080 Бирюса» с наночастицами серебра (AgNP) производство фирмы «Научно-производственная компания «Наномет» http://www.nanomet.ru/; эпоксидно-полиэфирная порошковая краска марки «ИНФРАЛИТ ЕР/РЕ 8238» производство фирмы «TEKNOS» http://www.teknos.com/).

Как вариант, торцевые крышки 5 могут быть выполнены из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Бактерицидный облучатель открытого типа предназначен для стерилизации воздуха и загрязненных поверхностей в помещениях в отсутствии людей и работает следующим образом.

Бактерицидная ртутная лампа 3 низкого давления генерирует в окружающую среду ультрафиолетовые лучи с длиной волны 253,7 нм, которые обладают наибольшим бактерицидным действием, направленным на уничтожение бактерий, вирусов, спор, грибков, дрожжей и т.п., что позволяет использовать облучатель для эффективного обеззараживания воздуха и различных поверхностей в лечебно-профилактических и общественных учреждениях с повышенным риском распространения возбудителей инфекций. При этом наличие антибактериального покрытия на металлическом основании 1 корпуса и выполнение торцевых крышках 5 из бактерицидного материала повышает санитарно-гигиеническое состояние облучателя и препятствует размножению и распространению микроорганизмов, преимущественно микробактерий, и исключает перенос инфекции в обеззараживаемый воздух.

Поворотный металлический светоотражатель 4 позволяет направлять поток излучения в требуемую сторону и увеличивает эффективность ультрафиолетового облучения. Наличие в электрической схеме датчика наработки лампы (на чертеже не показано) обеспечивает возможность своевременной замены отработавшей свой срок бактерицидной ртутной лампы 3 низкого давления, что повышает надежность работы облучателя и, соответственно, повышает эффективность обеззараживания воздуха.

1. Бактерицидный облучатель, содержащий корпус с металлическим основанием, снабженный, по меньшей мере, одной бактерицидной ртутной лампой низкого давления, установленной в ламподержателях, которая подключена к электрической схеме, отличающийся тем, что металлическое основание корпуса выполнено с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

2. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что металлическое основание корпуса выполнено из П-образного профиля.

3. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен торцевыми металлическими крышками.

4. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что торцевые металлические крышки выполнены с антибактерицидным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

5. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен торцевыми крышками из пластика.

6. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что торцевые крышки могут быть выполнены из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками,.

7. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что между основанием корпуса и бактерицидной ртутной лампой низкого давления установлен металлический светоотражатель.

8. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что электрическая схема включает датчик наработки лампы.



 

Наверх