Устройство для измерения переходного сопротивления контактов

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к электротехнике и в частности, к устройствам для измерения малых сопротивлений, в т.ч. переходного сопротивления контактов. Полезная модель направлена на сокращение времени переключения электрических цепей при измерении с исключением влияния на точность измерения переходных сопротивлений устройств соединения и переходных сопротивлений контактов коммутатора, а также исключение влияния нестабильности измерительного тока при переключении измеряемых контактов. Указанный технический результат достигают тем, что устройство для измерения переходного сопротивления контактов, содержит силовой участок цепи из последовательно соединенных источника постоянного тока и амперметра и измерительный участок цепи, состоящий из вольтметра, соединенные посредством контактных пружин с контактными выводами контактов изделия. В устройство дополнительно введены стабилизатор тока и коммутатор, причем стабилизатор тока подключен последовательно к источнику тока, а силовой и измерительный участки цепи подключены к контактным выводам изделия через коммутатор и контактные пружины, при этом каждая из пружин имеет раздельное подключение к силовому и измерительному участкам цепи.

Полезная модель относится к электротехнике и в частности, к устройствам для измерения малых сопротивлений, в т.ч. переходного сопротивления контактов.

Известны устройства для измерения сопротивления, основанные на использовании метода амперметра и вольтметра.

[Писаревский Э.А. Электрические измерения и приборы. Энергия. 1970, с.325]

При измерении сопротивления существенное влияние на результат оказывают сопротивления соединительных проводов и переходные сопротивления контактов, образующиеся в местах подключения зажимов соединительных проводников к измеряемому сопротивлению. Если для данных подсоединительных проводников их собственное сопротивление величина постоянная, то для одних и тех же зажимов переходное сопротивление может меняться от измерения к измерению, даже при надежном контакте, что влияет на результаты проверки работоспособности изделия.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство схема которого содержит источник тока, амперметр и милливольтметр, провода идущие от источника тока и милливольтметра припаяны к зажимам для соединения с контактными выводами изделия.

[Алукер Ш.М. Измерительные приборы. М. Высшая школа, 1976, с.122.]

При этом зажимы могут быть выполнены, например, в виде контактных пружин типовой штепсельной розетки или зажима типа «крокодил». Недостатками известного устройства являются:

- схема не обеспечивает необходимой точности и достоверности результатов, т.к. переходное сопротивление между контактными пружинами розетки и контактными выводами изделия может меняться в широких пределах от включения к включению, влияя на результаты измерений переходного сопротивления контактов изделия, т.к. при двух контактирующих губках контактных пружин их переходное сопротивление включено параллельно измеряемому сопротивлению.

- невозможность применения коммутационных приборов для переключения с контакта на контакт, т.к. их переходные сопротивления также искажают результаты измерений;

- необходимость обеспечения большого контактного давления при измерениях;

- необходимость регулирования величины тока в измеряемой цепи при подключении каждого нового контакта.

Задачей полезной модели является снижение затрат на проведение измерений переходного сопротивления контактов с повышением точности измерений.

Техническим результатом является сокращение времени переключения электрических цепей при измерении с исключением влияния на точность измерения переходных сопротивлений устройств соединения с контактами измеряемого изделия и переходных сопротивлений контактов коммутатора, а также исключение влияния нестабильности измерительного тока при переключении измеряемых контактов.

Поставленная задача решается тем, что устройство для измерения переходного сопротивления контактов, содержит силовой участок цепи из последовательно соединенных источника постоянного тока и амперметра и измерительный участок цепи, состоящий из вольтметра, соединенные посредством контактных пружин с контактными выводами контактов изделия. В устройство дополнительно введены стабилизатор тока и

коммутатор, причем стабилизатор тока подключен последовательно к источнику тока, а силовой и измерительный участки цепи подключены к контактным выводам изделия через коммутатор и контактные пружины, при этом каждая из пружин имеет раздельное подключение к силовому и измерительному участкам цепи.

Отличительными признаками заявляемого технического решения является то, что в него дополнительно введены стабилизатор тока и коммутатор, причем стабилизатор тока подключен последовательно к источнику тока, а силовой и измерительный участки цепи подключены к контактным выводам изделия через коммутатор и контактные пружины, при этом каждая из пружин имеет раздельное подключение к силовому и измерительному участкам цепи.

В силовую часть цепи включен стабилизатор величины тока, автоматически поддерживающий неизменную величину тока независимо от колебаний переходных сопротивлений которая, как правило, меняется при переключении устройства с одного измеряемого контакта изделия на другой, вследствие различия переходных контактов изделия, коммутатора и штепсельной розетки.

Устройство дополнительно снабжено коммутатором, который одновременно переключает силовую и измерительную цепи с одного измеряемого контакта изделия на другой

Силовой и измерительный участки цепи подключены к контактным выводам измеряемых контактов изделия контактными пружинами каждая из которых изолированно включена в силовой и измерительный участки цепи. Применение раздельных пружин позволяет исключить влияние переходного сопротивления контактов в месте подключения измерительного устройства к контактным выводам изделия. Это не только повышает точность измерения, но и снижает требования к переходным сопротивлениям в измерительных цепях, что позволяет применять

коммутатор для переключения измеряемых контактов изделия и резко снизить затраты труда и времени на проверку

Предлагаемое устройство для измерения переходного сопротивления поясняется:

фиг.1 представлена схема соединения элементов;

фиг.2, представлена электрическая схема устройства.

Устройство для измерения переходного сопротивления контактов (Фиг.1) содержит источник тока 1, стабилизатор тока 2, амперметр 3, вольтметр 4, коммутатор 5, контактные выводы изделия 6, раздельные контактные пружины 7.

На электрической схеме (Фиг.2) Rx - измеряемое переходное сопротивление контактов, R1, R2, R3, R4 - переходные сопротивления контактных пружин, RKK - переходные сопротивления контактов коммутатора, Rcп - переходные сопротивления соединительных проводов. При такой схеме соединения, учитывая, что сопротивление вольтметра гораздо больше сопротивлений R cп, RKK, R1, R2, R3, R4, падением напряжения на них можно пренебречь. Поэтому в предлагаемой схеме измеряемое сопротивление всегда будет соответствовать Rx.

Примером конкретного выполнения устройства может служить устройство для проверки переходного сопротивления контактов реле железнодорожной автоматики типа НШ (нейтральное со штепсельным включением), оно имеет 8 контактных тройников, т.е. 16 контактов. Измеряется переходное сопротивление при токе 0,5 или 1 ампер. Амперметр и вольтметр магнитоэлектрической системы на 1,5А и 0,15В соответственно. Внутреннее сопротивление вольтметра равно 1500 Ом. Конкретные параметры реле задаются в соответствии с технической документацией на изделие. Источник питания 1 через стабилизатор тока 2 и амперметр подключен к одному из входов коммутатора 5. Вольтметр 4 подключен ко второму входу коммутатора 5. Коммутатор имеет количество выходов соответствующее количеству контактов измеряемого

изделия и одновременно подключает силовой и измерительный участки цепи к контактным выводам измеряемого контакта реле 6 через раздельные контактные пружины 7 стандартной розетки.

Устройство для измерения переходного сопротивления контактов реле входит в многофункциональное и многоканальное средство измерений проверки параметров реле. Устройство работает следующим образом. Проверяемое реле включают в типовую штепсельную розетку, но с раздельными контактными пружинами 7, которые через коммутатор 5 подключены к силовому и измерительному участку цепи устройства. Величину тока протекающего при замкнутом контакте реле определяют настройкой стабилизатора 2, например, величиной 1А. Амперметр при этом служит только для контроля правильности настройки стабилизатора 2. Считывая показания вольтметра 4, вычисляют величину переходного сопротивления подключенного контакта реле. При токе 1 А сопротивление в омах будет соответствовать напряжению в вольтах при этом измерение заключается только в переключении коммутатора и считывании показания вольтметра. После измерения всех контактов реле оно вынимается из розетки и вместо него вставляется другое.

Устройство для измерения переходного сопротивления контактов, содержащее силовой участок цепи из последовательно соединенных источника постоянного тока и амперметра и измерительный участок цепи, состоящий из вольтметра, соединенные посредством контактных пружин с контактными выводами контактов изделия, отличающееся тем, что в него дополнительно введены стабилизатор тока и коммутатор, причем стабилизатор тока подключен последовательно к источнику тока, а силовой и измерительный участки цепи подключены к контактным выводам изделия через коммутатор и контактные пружины, при этом каждая из пружин имеет раздельное подключение к силовому и измерительному участкам цепи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике радиосвязи и может найти применение в конструкциях антенных устройств, обеспечивающих работу в двух или более различных диапазонах длин волн

Техническим результатом является повышение надежности и энергетической эффективности водородного аккумулирующего устройства

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Предлагаемая полезная модель синхронного электрического генератора отличается от известных ротором, выполненным в виде 2-х магнитных торцевых систем и расположением П-образных ферромагнитных скоб.
Наверх