Высоковольтный кабель на напряжение 6 и 10 кв

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована в горнодобывающей промышленности для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью. Кабель, эксплуатирующийся в шахтах должен быть пожаробезопасен. Разработанный кабель марки КГЭТН предназначен для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью при номинальном напряжении переменного тока номинальной частоты 50 Гц основных жил - 6 и 10 кВ, вспомогательной - 380 В. Основными факторами экономической эффективности является повышение пожаробезопасности кабеля, расширение области применения кабеля.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована в горнодобывающей промышленности для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью.

Создание шахтного кабеля, удовлетворяющего требования потребителя остается весьма актуальным.

Аналогом разработки можно считать кабель марки КГЭТ (патент на полезную модель №35468 и №34032) с тремя основными экранированными жилами, теплостойкой резиновой изоляцией, жилой заземления, вспомогательной жилой или без нее, с резиновой оболочкой. [2]

Недостатками аналога является

- кабель распространяет горение.

Разработанный кабель марки КГЭТН предназначен для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью при номинальном напряжении переменного тока номинальной частоты 50 Гц основных жил - 6 и 10 кВ, вспомогательной - 380 В.

Вид климатического исполнения - У, категория размещения 5 при температуре окружающей среды от минус 30°С до 50°С.

Техническая характеристика

Электрическое сопротивление изоляции основных жил кабеля, пересчитанное на 1 км длины и температуру 20°С, МОм, не менее:

- на момент приемки и поставки 200;
- на период хранения и эксплуатации10.

Электрическое сопротивление экранов основных жил кабеля при температуре 20°С не более 300 Ом.

Напряжение возникновения частичных разрядов экранированных основных жил не менее:

- для кабеля на номинальное напряжение 6 кВ - 9 кВ;
- для кабеля на номинальное напряжение 10 кВ - 12 кВ.

Напряжение прекращения разрядов не менее:

- для кабеля на номинальное напряжение 6 кВ - 6 кВ;
- для кабеля на номинальное напряжение 10 кВ - 10 кВ.

Требования к механическим параметрам

Кабель стоек к изгибам на угол ±/2 рад.

Номинальное растягивающее усилие, номинальный диаметр роликов и число циклов изгиба соответствуют значениям, указанным в таблице 1.

Таблица 1
Марка кабеляНоминальное напряжение, кВНоминальное сечение основных жил, мм 2Растягивающее усилие, Н (кгс)Номинальный диаметр ролика, мм Число циклов изгиба
КГЭТН610-50 196 (20)4004000
70-185196 (20)6003000
1025-70490 (50)6001000
95-150490 (50)800750

Кабель стоек к воздействию механических факторов внешней среды в соответствии с группой условий эксплуатации М19 по ГОСТ 17516.1.

Требования к внешним воздействующим факторам

Длительно допустимая температура на токопроводящих жилах кабеля не выше 85°С, максимально допустимая температура окружающей среды при эксплуатации кабеля 50°С, минимально допустимая температура окружающей среды при эксплуатации минус 30°С, кабель при эксплуатации стоек к смене температуры окружающей среды от минус 30°С до плюс 50°С;

Изоляция основных жил кабеля озоностойкая в течение не менее 3 ч при концентрации озона (0,0150±0,0015)% объемных.

Кабель не распространяет горение.

Требования к надежности

Срок службы кабеля, в пределах которого обеспечивается наработка, не менее 3 лет, фактический срок службы кабеля устанавливается 5 лет при условии соблюдения правил хранения, монтажа и эксплуатации и определяется в процессе эксплуатации, срок службы исчисляется с момента изготовления кабеля.

Конструкция кабеля КГЭТН представлена на фиг.1.

Медные токопроводящие жилы кабеля 1 - соответствуют 5 классу гибкости. На основные токопроводящие жилы кабеля последовательно наложены внутренний экран из электропроводящей резины 2, теплостойкая резиновая изоляция 3, наружный экран из электропроводящей резины 2. Внутренний электропроводящий экран 2 отделятся от жилы без сквозных повреждений. Наружный электропроводящий экран 2 отделятся от изоляции без ее повреждений. В конструкции кабеля имеется жила заземления 4 и вспомогательная жила в резиновой изоляции 5. Скрученные жилы кабеля обмотаны синтетической пленкой 6 и наложена двухслойная оболочка из резины - (внутренняя 7 и наружная оболочка 8). Наружная оболочка выполнена из резины, не распространяющей горение при одиночной прокладке.

Техническим результатом полезной модели является улучшение технических характеристик изделия.

Основным фактором экономической эффективности является повышение пожаробезопасности кабеля, расширение области применения кабеля.

Требование электробезопасности обеспечивается электрическим сопротивлением экранов, - 300 Ом, толщиной изоляции, испытанием повышенным напряжением.

Литература:

1. Информационно-технический сборник. Изделия кабельные. Том 1, часть 2 Москва. ОАО «ВНИИКП» 2005 г.

2. Патент РФ не полезную модель №35468, патент РФ на полезную модель №34032.

Высоковольтный кабель на напряжение 6 и 10 кВ, состоящий из трех основных экранированных жил с теплостойкой резиновой изоляцией, жилы заземления и вспомогательной жилы в двухслойной оболочке, отличающийся тем, что для изготовления кабеля в качестве наружной оболочки применена резина, обеспечивающая не распространение горения при одиночной прокладке.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для регулирования реактивной мощности резкопеременных нагрузок (РПН) промышленных предприятий, например, дуговых сталеплавильных печей, с помощью статических тиристорных компенсаторов (СТК), в которых датчик реактивной мощности является основным динамическим звеном регулятора системы управления СТК

В данной полезной модели, автор предлагает ознакомиться с ударным устройством, новым ручным инструментом, назначение которого – измерение силы удара, которое происходит с помощью пьезоэлектрического динамометра. Устройство этого изобретения смотрите на иллюстрации.
Наверх