Ортез для фиксации плеча, предплечья и кисти


7 A61F5/04 -

 

Ортез для фиксации плеча, предплечья и кисти. (57) Ортез для фиксации плеча, предплечья и кисти содержит дистальную часть 1, отформованную по ладонной поверхности кисти с охватом большого пальца и имеющую желобчатую часть 2, охватывающую запястье и часть предплечья, и проксимальную часть 3, выполненную в виде прямолинейного сегмента, соединенную с частью 2 внахлест с помощью кнопки 4. На желобчатой части 1 для этого выполнена кнопка 4, а на части 3 ортеза - отверстие 5 под нее. Части 1, 2 и 3 ортеза имеют вентиляционные отверстия 6 и снабжены стягивающими манжетами 7 с механическими "липучками 8. Манжеты 7 выполнены из мягкой плотной ткани. Выполнение дистальной части, охватывающей помимо кисти запястье и часть предплечья, а проксимальной части ортеза в виде прямолинейного сегмента, соединенного с дистальной частью внахлест с помощью кнопки и наличие стягивающих манжет "на липучке" по всей длине ортеза позволяет достаточно удобно зафиксировать верхние конечности в нужном положении и в то же время сохраняет подвижность рук.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к ортопедическим средствам для консервативного лечения опорно-двигательного аппарата для этапного выведения патологических установок, контрактур суставов верхних конечностей и фиксации их в корригированном положении, в частности, к ортезам. и может использоваться в медицинской практике в ортопедии.

Известен целый ряд ортопедических устройств нехирургического лечения путем фиксации и иммобилизации поврежденных или травмированных конечностей, приведенных ниже.

Известен тренажер локтя, описанный в п. РФ №2146907 "Устройство для увеличения подвижности локтевого сустава и укрепления мышц его сгибателей и разгибателей" по кл. A 61 F 2/58, 2//54, з. 07.04.98, оп. 27.03.2000. Известный тренажер содержит прикрепленные к соответствующим гильзам шины предплечья и плеча, нагруженную шину, винт, гайку с диском и выступом, запор с зубом и пружинодержатель, пружину, эластичный (резиновый) жгут с крючками на концах и штыри, причем один из штырей установлен на одном конце шины предплечья, на другом конце которой сделано отверстие с возможностью в нем гайки с диском и выступом, зафиксированной винтом, вставленным в отверстие шины предплечья с противоположной стороны, нагружающая шина снабжена на одном конце штырем, на другом конце - отверстием, соосным с выступом гайки с диском, таким же отверстием снабжена шина плеча, концы шины плеча и нагружающей шины, снабженные соосными отверстиями, оснащены наборами одинаковых пазов, концы нагружающей шины и шины плеча последовательно своими отверстиями установлены на выступ гайки с диском, на который надет запор с зубом и пружинодержателем и зафиксирован с помощью винта-пружинодержателя, соосным с винтом шины предплечья, пружина соединена с винтом-пружинодержателем и пружинодержателем запора, зуб которого вложен в пазы нагружающей шины и шины плеча с возможностью обеспечения их неподвижности относительно друг друга в требуемом положении, эластичный

(резиновый) жгут установлен на штыри шины предплечья и нагружающей шины и закреплен на них с помощью крючков с целью обеспечения возможности стягивания этих шин.

Недостатком известного устройства является то, что оно неудобно в сборке и эксплуатации.

Известна шина для иммобилизации верхних конечностей, описанная в п. РФ.№2043092 по кл. №A 61 F 5/04, з. 29.06.92, оп. 10.09.95.

Известная шина содержит лестничный модуль с выполненным на нем сегментом плеча, соединенным локтевым изгибом с ложементом для предплечья с боковыми ограничительными выступами на них и опорой для кисти, выполненной с поверхностью в форме тела вращения, установленной вертикально на ложементе и соединенной с ним при помощи жесткой связи.

Недостатком известной шины является то, что ложемент предплечья имеет неудобную форму.

Известна транспортно-лечебная шина, описанная в п. РФ №2026042 по кл. A 61 F 5/04, з. 14.05.91, оп. 09.01.95.

Известная шина состоит из нижней части, на которой имеется шарнир, к которому крепится подставка, являющаяся поворотной пластиной, на которой имеется удлинительная пластина с фиксаторами и ремешком фиксации. Поворотная пластина имеет держатель в виде крюка с двумя прорезями для фиксации под углом 90° и в горизонтальном положении. Вдоль шины располагаются "бегунки" с фиксаторами, роль которых выполняют болтики с каждой стороны по три бегунка; ремешки проходят через шину и выполняют фиксирующую и удерживающую функцию, причем в нижней части шины имеется отверстие-ограничитель для движения в них стойки верхней шины. Параллельно направляющим стержням проходят с обеих сторон укрепляющие стержни, по которым свободно ходят фиксаторы верхней части шины, стойка которой переходит в полуовальную пластину, сделанную из пластмассы, металла или дерева, на которой стационарно укреплены ремешки для фиксации.

Недостатком известной шины является неудобство ее эксплуатации из-за крепления ремешками.

Известен медицинский лубок, описанный в з. РФ №98113707 "Медицинский лубок, листовой металл для данного лубка и его применение" по кл. A 61 F 5/04, 3.20.07.98, оп. 20.05.2000.

Известный лубок предназначен для фиксации и иммобилизации движущихся частей тела, в частности, конечностей человека вдоль оси лубка, и состоит из листового металла или пластины, защищенной с обеих сторон покрытием или покрывающим слоем и подвергнутой гофрированию в нескольких местах, при этом внутренние и внешние части гофрированной поверхности идут непрерывно поперек оси лубка.

Недостатком известного устройства является сложность изготовления и неудобство пользования.

Известно устройство для ограничения движения в суставах, описанное в. а.с. №1052230 по кл. A 61 F 5/04, з. 06.11.81, оп. 07.11.83. Известное устройство содержит жесткое ложе, выполненное в виде двух разъемных пластин, состоящих из двух участков, расположенных под углом 100-160° друг к другу.

Недостатком известного устройства является неудобство пользования из-за жесткой формы на сгибе локтя.

Известно устройство для иммобилизации конечности при переломах. описанное в а.с. СССР №1217405 по кл. A 61 F 5/04, з. 12.07.84, оп. 15.03.86. Известное устройство содержит выполненную из упругой термопластичной массы желобчатую шину с отверстиями, армированную полосами в поперечном направлении, проходящими через отверстия и выполненными из материала, обладающего формообразующей памятью.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно достаточно сложно в изготовлении из-за наличия армирующих поперечных полос.

Известен ортопедический тутор, описанный в з. РФ №2001125753 по кл. A 61 F 5/04, 3.24.09.01, 27.08.03.

Известный тутор состоит из основания с системой затяжки, выполненного из мягкого материала и сужающегося книзу и имеющего боковые вырезы; на наружные поверхности основания нашиты карманы под ребра жесткости в виде пластин из гибкого металла, вдоль ребер жесткости закреплены пряжки,

расположенные напротив соответствующих ремней, покрытых снаружи слоями механической липучки.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции устройства и его изготовления из-за необходимости прикреплять ребра жесткости снаружи основания.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является ортез, описанный в а.с. СССР №212445 «Шина для фиксации предплечья и кисти при повреждениях мягких тканей» по кл. A 61 F 5/04, з. 26.07.66, оп. 29.11.68 и выбранное в качестве прототипа.

Известный ортез содержит ложе, дистальная часть-кистедержатель - которого отформована по ладонной поверхности кисти с полуохватом первого пальца, а проксимальная часть выполнена желобчатой и согнута под прямым углом с охватом локтевого сустава и нижней трети плеча. При этом ортез выполнен из термопластичного материала (ударопрочного полистирола) и имеет перфорационные отверстия, а в проксимальной части - продольные пазы под закрепленные в кистедержателе винты, фиксируемые с помощью гаек типа барашка, для соединения проксимальной части с дистальной. Недостатком известного ортеза является неудобство фиксации и пользования из-за того, что часть его выполнена со сгибом под прямым углом, а также соединение частей между собой с помощью гаек.. Задачей полезной модели является улучшение фиксации руки и повышение удобства эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в выполненном из термопластичного материала ортезе для фиксации плеча, предплечья и кисти, содержащем разъемное ложе из двух частей - дистальной для кисти, отформованной по ладонной поверхности с полуохватом большого пальца и снабженной элементами для крепления к проксимальной части, предназначенной для плеча и предплечья, выполненной желобчатой и имеющей вентиляционные отверстия, согласно полезной модели, дистальная часть выполнена с желобчатой частью, охватывающей запястье и часть предплечья, проксимальная часть выполнена в виде прямолинейного сегмента и скреплена внахлест с дистальной частью с помощью кнопки, при этом обе части ортеза имеют стягивающие манжеты с механическими "липучками.

Выполнение дистальной части, охватывающей помимо кисти запястье и часть предплечья, а проксимальной части ортеза в виде прямолинейного сегмента, соединенного с дистальной частью внахлест с помощью кнопки и наличие стягивающих манжет "на липучке" по всей длине ортеза позволяет достаточно удобно зафиксировать верхние конечности в нужном положении и в то же время сохраняет подвижность рук.

В сравнении с прототипом заявляемый ортез для фиксации плеча, предплечья и кисти обладает новизной, отличаясь от него такими существенными признаками как выполнение дистальной части охватывающей запястье и часть предплечья, а проксимальной части ортеза в виде прямолинейного сегмента и соединение его внахлест с дистальной частью с помощью кнопки и наличие стягивающих манжет с «липучками», обеспечивающих достижение заданного результата. Заявляемый ортез для фиксации плеча, предплечья и кисти может найти широкое применение в медицине, в частности, в ортезировании и ортезостроении, а потому соответствует критерию "промышленная применимость". Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - общий вид заявляемого ортеза;

- фиг.2 - вид частей ортеза.

Ортез для фиксации плеча, предплечья и кисти содержит дистальную часть 1, отформованную по ладонной поверхности кисти с охватом большого пальца и имеющую желобчатую часть 2, охватывающую запястье и часть предплечья, и проксимальную часть 3, выполненную в виде прямолинейного сегмента, соединенную с частью 2 внахлест с помощью кнопки 4. На желобчатой части 1 для этого выполнена кнопка 4, а на части 3 ортеза - отверстие 5 под нее. Части 1, 2 и 3 ортеза имеют вентиляционные отверстия 6 и снабжены стягивающими манжетами 7 с механическими "липучками 8. Манжеты 7 выполнены из мягкой плотной ткани.

В сравнении с прототипом заявляемый ортез для фиксации плеча, предплечья и кисти является более удобной в эксплуатации.

Ортез для фиксации плеча, предплечья и кисти, выполненный из термопластичного материала и содержащий разъемное ложе из двух частей -дистальной для кисти, отформованной по ладонной поверхности с полуохватом большого пальца и снабженной элементами для крепления к проксимальной части, предназначенной для предплечья и плеча, выполненной желобчатой и имеющей вентиляционные отверстия, отличающийся тем, что дистальная часть выполнена с желобчатой частью, охватывающей запястье и часть предплечья, проксимальная часть выполнена в виде прямолинейного сегмента и скреплена внахлест с дистальной частью с помощью кнопки, при этом обе части ортеза имеют стягивающие манжеты с механическими "липучками".



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов
Наверх