Кистевой эспандер

 

Предлагаемое техническое решение относится к спортивному оборудованию, точнее к спортивным снарядам, применяемым для развития мышц предплечья и кистевого сустава. Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении эксплуатационных возможностей кистевого эспандера за счет введения в его конструкцию устройства для тренировки пальцев руки, а именно тем, что он дополнен ремешком, фиксирующим упругое тело на кисти руки, а также эластичными ленточными тягами для пальцев в количестве пяти штук, основание которых закреплено в упругом теле, с фиксаторами для дистальных участков пальцев на свободных концах, выполненных в форме петель.

Предлагаемое техническое решение относится к спортивному оборудованию, точнее к спортивным снарядам, применяемым для развития мышц предплечья и кистевого сустава.

Известен кистевой эспандер, содержащий перчатку из мягкого материала и размещенное в ней средство для создания нагрузки (патент США 4.830.360, 1989).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является кистевой эспандер, содержащий упругое тело овальной формы из эластичного материала (патент RU 2001651 С1, 1991), который был выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является его ограниченные эксплуатационные возможности, так как его конструкция не позволяет проводить тренировку пальцев кисти руки при их разгибании.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в расширении эксплуатационных возможностей кистевого эспандера за счет введения в его конструкцию устройства для тренировки пальцев руки, а именно тем, что он дополнен ремешком, фиксирующим упругое тело на кисти руки, а также эластичными ленточными тягами для пальцев в количестве пяти штук, основание которых закреплено в упругом теле, с фиксаторами для дистальных участков пальцев на свободных концах, выполненных в форме петель.

Далее текстовая часть заявки сопровождается иллюстрациями и пояснениями к ним. На фиг.1 показана конструкция опытного образца кистевого эспандера, а на фиг.2-6 - принцип его использования.

Кистевой эспандер имеет упругое тело 1 в форме эллипсоида из упругого материала, например синтетической резины. На основании упругого тела 1 закреплен ремешок 2, предназначенный для фиксации упругого тела 1 на кисти A руки (фиг.2-6). Эспандер имеет упругие ленточные тягами 3(1-5) для пальцев F(1-5) кисти A руки (фиг.2-6) в количестве пяти штук, изготовленные из эластичного материала, например резины. Основание ленточных тяг 3(1-5) закреплено в упругом теле 1. Свободные концы ленточных тяг 3(1-5) имеют фиксаторы 4(1-5) в форме петель для дистальных участков I (1-5) пальцев F(1-5) кисти A руки.

Кистевой эспандер используется следующим образом. Упругое тело 1 закрепляют ремешком 2 на кисти A руки со стороны ладони (фиг.2); фиксаторы 4(1-5), выполненные в форме петель, закрепляют на соответствующих дистальных частях I(1-5) пальцев F(1-5) кисти руки. Тренировка мышц кистевого сустава руки производится путем сжатия упругого тела 1 пальцами F (1-5) кисти A руки с последующим их разгибанием (фиг.3-6). При разгибании пальцев F(1-5) они преодолевают силу упругости ленточных тяг 3(1-5), что повышает эффективность тренировки пальцев кисти руки.

1. Кистевой эспандер, содержащий упругое тело овальной формы из эластичного материала, отличающийся тем, что он дополнен ремешком, фиксирующим упругое тело на кисти руки, а также упругими ленточными тягами для пальцев в количестве пяти штук, основание которых закреплено в упругом теле, с фиксаторами для дистальных участков пальцев на свободных концах.

2. Кистевой эспандер по п.1, отличающийся тем, что ремешок жестко соединен с основанием упругого тела.

3. Кистевой эспандер по п.1, отличающийся тем, что фиксаторы для дистальных участков пальцев имеют форму петель.



 

Наверх