Шкаф для медицинских инструментов


7 A61B19/02 -

 

Шкаф для медицинских инструментов содержит корпус с дверцей, соединенной с корпусом с помощью петель, и магнитный фиксатор дверцы. Верхняя петля вынесена вперед и в сторону от корпуса таким образом, что при отделении от фиксатора дверца открывается самопроизвольно на определенный угол и остается в этом положении, которое позволяет пользоваться шкафом, не прикасаясь к нему стерильными руками.

Полезная модель, которая заявляется, принадлежит к сфере медицинского оборудования, а именно - к конструкции шкафа для медицинских инструментов.

Шкафы такого назначения широко известны. Они чаще всего имеют корпус в форме параллелепипеда с дверцей. Именно такую конструкцию имеет шкаф для. медицинских инструментов, который принят за ближайший аналог. Шкаф состоит из корпуса, образованного фронтальной, боковыми и задней стенками, дверцы, закрепленной на фронтальной стенке с помощью соосных петель на ее верхней и нижней частях, и фиксатора дверцы в закрытом положении (см. описание к патенту Украины №40023 А).

Недостатком описанного шкафа является то, что он не целиком удовлетворяет требованиям, которые предъявляются к хранению, в частности, стерильных инструментов, и не очень удобен в эксплуатации.

Для открывания дверцы, ее необходимо сдвинуть рукой и отвести на нужный угол. Если шкаф установлен не полностью горизонтально, дверца способна сместиться от заданного положения и придется или снова браться за нее рукой, или отодвигать, например, локтем, что неудобно. Вдобавок, в условиях стерильности, если в шкафу находятся стерилизованные инструменты, а руки врача также стерильные, браться за шкаф рукой вообще недопустимо.

В основу полезной модели положена задача создать шкаф, который можно было бы легко открыть, при этом дверца занимала бы

фиксированное положение, и также легко было бы притворить, и все это не прикасаясь к ней стерильными руками.

Поставленная задача решается за счет того, что в шкафу для медицинских инструментов, который состоит из корпуса с фронтальной, боковыми и задней стенками, дверцы, верхняя и нижняя части которой связаны с фронтальной стенкой с помощью петель, установленных соосно друг над другом, и фиксатора дверцы в закрытом положении, верхняя петля вынесена относительно нижней петли вперед от фронтальной стенки и в сторону в направлении более близкой боковой стенки.

При этом тангенсы первого угла наклона общей оси петель, обусловленного вынесением верхней петли вперед, и второго угла наклона общей оси петель, обусловленного вынесением верхней петли в сторону, находятся в пределах 0,002-0,01.

В преобладающем варианте выполнения тангенсы первого и второго углов наклона составляют 0,004.

Кроме того, дверца оборудована шарнирно закрепленной на ее нижнем углу ручкой, а фиксатор дверцы выполнен в виде уплотнителя из магнитной резины, закрепленного по периметру дверцы, тогда как дверца имеет окантовку из магнитного металла.

Технический результат при применении предложенной конструкции состоит в том, что, благодаря наклону оси петель, дверца после отделения от фиксатора, самопроизвольно открывается на нужный угол и находится в заданном открытом положении, после чего легко переводится в закрытое положение и фиксируется в нем.

Суть полезной модели поясняется чертежами, на которых

схематично изображены:

фиг.1 - шкаф для медицинских инструментов, вид спереди,

фиг.2 - шкаф для медицинских инструментов, вид сбоку,

фиг.3 - шкаф для медицинских инструментов, вид сверху, фрагмент (передний угол в зоне расположения верхней петли).

Шкаф для медицинских инструментов состоит из корпуса, образованного стенками, в частности - фронтальной стенкой 1, боковыми стенками 2 и 3, а также задней стенкой (на чертеже не показана). На фронтальной стенке выполнено отверстие, перекрытое дверцей 4. В верхней и нижней части дверцы установлены закрепленные на фронтальной стенке 1 соосные петли 5 и 6. При этом верхняя петля 5, при сохранении соосности с нижней петлей 6, вынесена (см. фиг.2) вперед, в направлении от фронтальной стенки 1, на определенное расстояние. В то же время, эта же петля 5 вынесена по отношению к нижней петле 6 еще и в сторону в направлении более близкой боковой стенки 2 (см. фиг.1). Благодаря вынесению петли 5 в сторону и вперед, общая геометрическая ось петель 5 и 6 получает наклон к плоскости фронтальной стенки 1 на угол (см. фиг.2) и наклон к плоскости боковой стенки 2 на угол 1 (см. фиг.1). Следует отметить, что на чертеже углы и 1 показаны, для наглядности, намного большими, чем в реальной конструкции. В реальной конструкции эти углы могут зависеть от геометрических параметров дверцы (соотношения высоты и ширины), легкости поворота петель и др. В подавляющем большинстве случаев тангенсы этих углов должны находиться в пределах от 0,002 до 0,01.

При геометрических размерах дверцы 500×400 мм расстояние, на которое верхняя петля 5 при таких значениях тангенса углов будет вынесена вперед и в сторону, будет равняться 1-5 мм. Оптимальным является вынесение петли для указанной дверцы на 2 мм вперед и в сторону, что отвечает тангенсу углов с<и а1 соответственно 0,004.

При изменении геометрических размеров шкафа и дверцы, расстояние, на которое верхняя петля будет в реальной конструкции вынесена вперед и в сторону, может изменяться, при этом тангенсы соответствующих углов будут оставаться в указанных пределах.

Кроме описанных элементов шкаф содержит шарнирно закрепленную на нижнем углу дверцы (складную) ручку 7, которая в рабочем положении выходит за габариты шкафа, и фиксатор дверцы в закрытом положении в виде уплотнения из магнитной резины 8, которое взаимодействует с металлической окантовкой 9 (показана пунктиром) дверцы 4.

Шкаф для хранения медицинских инструментов монтируют к стене или устанавливают на столе или на ножках в вертикальном положении. Существенные отклонения от вертикального положения могут препятствовать нормальной работе дверцы.

При эксплуатации шкафа медицинский работник легким толчком локтя сдвигает (отрывает от магнитного фиксатора) дверцу 4, которая, вследствие наклона оси петель 5 и 6, самопроизвольно открывается на угол, который определяется положением петли 5. Если петля 5 вынесена вперед и в сторону на равное расстояние,

(например - 2 мм), угол открывания дверцы будет составлять 135 градусов. При этом нет необходимости касаться дверцы руками. Дверца остается в открытом на указанный угол устойчивом положении до тех пор, пока, снова же локтем, ее не толкнут в противоположном направлении. Дверца закрывается и содержится в закрытом положении благодаря действию магнитного фиксатора из резины 8 и окантовки 9.

При указанном наклоне оси петель 5 и 6, который образуется при вынесении петли 5 на 2 мм вперед и в сторону, вектор сил, получаемый при открывании дверцы, является достаточным для поворота дверцы на петлях, но в то же время - весьма слабым для того, чтобы преодолеть действие фиксатора в случае, когда дверца прикрыта. При вынесении петли 5 на расстояние, которое будет соответствовать наклону на угол вне приведенных предельных значений тангенса, возможна ситуация, когда дверца или не будет открываться, или не будет удерживаться в закрытом положении.

1. Шкаф для медицинских инструментов, состоящий из корпуса с фронтальной, боковыми и задней стенками, дверцы, верхняя и нижняя части которой соединены с фронтальной стенкой с помощью петель, установленных соосно друг над другом, и фиксатора дверцы в закрытом положении, отличающийся тем, что верхняя петля вынесена относительно нижней петли вперед от фронтальной стенки и в сторону в направлении более близкой боковой стенки.

2. Шкаф для медицинских инструментов по п.1, отличающийся тем, что тангенсы первого угла наклона общей оси петель, обусловленного вынесением верхней петли вперед, и второго угла наклона общей оси петель, обусловленного вынесением верхней петли в сторону, находятся в пределах 0,002-0,01.

3. Шкаф для медицинских инструментов по п.2, отличающийся тем, что тангенсы первого и второго углов наклона составляют 0,004.

4. Шкаф для медицинских инструментов по п.1, отличающийся тем, что дверца оборудована шарнирно закрепленной на ее нижнем углу ручкой.

5. Шкаф для медицинских инструментов по п.1, отличающийся тем, что фиксатор дверцы выполнен в виде уплотнителя из магнитной резины, закрепленного по периметру дверцы, а дверца имеет окантовку из магнитного металла.



 

Наверх