Лопата и ее рабочий орган

 

1. Рабочий орган лопаты, содержащий ковшеобразный корпус с передним краевым участком в виде лезвия, снабженного упрочняющей насадкой и средством для соединения с черенком ручки, отличающийся тем, что насадка выполнена в сечении V-образной формы, одна ветвь которой расположена на лицевой стороне лезвия корпуса, а другая ветвь имеет, по меньшей мере, один элемент крепления и расположена на тыльной стороне лезвия корпуса, на которой выполнен, по меньшей мере, один элемент, ответный элементу крепления насадки.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления насадки выполнен в виде, по меньшей мере, одного ребра с фиксатором.

3. Рабочий орган по п.2, отличающийся тем, что ответный элемент для взаимодействия с элементом крепления насадки выполнен в виде канавки.

4. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления насадки выполнен в виде выступов.

5. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления насадки выполнен в виде заклепок.

6. Рабочий орган по любому из пп.4 и 5, отличающийся тем, что ответный элемент для взаимодействия с элементом крепления насадки выполнен в виде отверстий.

7. Рабочий орган по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что горизонтальная часть ковшеобразного корпуса имеет трапецеидальную конфигурацию и на ней образованы продольные ребра жесткости, простирающиеся практически на всю длину корпуса.

8. Рабочий орган по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что средство для соединения с черенком ручки выполнено в виде трубчатого, замкнутого с одной стороны элемента, размещенного в образованной на тыльной стороне корпуса профилированной выемке.

9. Рабочий орган по п.8, отличающийся тем, что в выемке образовано, по меньшей мере, одно поперечное ребро жесткости.

10. Рабочий орган по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что насадка выполнена из ударопрочного материала, например металла.

11. Рабочий орган по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что его корпус выполнен из полимерного материала с морозостойкими каустическими добавками.

12. Лопата, содержащая связанные между собой ручку и рабочий орган, имеющий ковшеобразный корпус с передним краевым участком в виде лезвия, снабженного упрочняющей насадкой и средством для соединения с черенком ручки, отличающаяся тем, что насадка и рабочий орган выполнен по любому из пп.1-11.

13. Лопата по п.12, отличающаяся тем, что черенок ручки соединен с пластмассовой рукояткой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для автоматической очистки гладких стеклянных поверхностей, например, стекол окон, с подачей на поверхность моющих препаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Полезная модель относится к снегоуборочным машинам и может быть использована при изготовлении техники для уборки снега, в частности на проезжей части дороги и на пешеходных тротуарах

Технический результат повышение потребительских свойств путем оптимизации узлов и деталей перфоратора, повышение надежности работы и удобства эксплуатации
Наверх