Стаканчик для расфасовки мороженого

 

Полезная модель относится к элементам для упаковки изделий, транспортировка которых представляет особые трудности, а именно, к стаканчику для расфасовки мороженого и может быть использована на предприятиях по производству мороженого, преимущественно для мелкой порционной его фасовки.

Стаканчик для расфасовки мороженого, содержит донце и герметично соединенные с кромками донца с образованием замкнутого объема боковые стенки. Новым в полезной модели является выполнение донца в виде параллелограмма с выгнутыми наружу меньшими кромками, которые могут быть дугообразными, трапециевидными, многоугольными. Соединенные с выгнутыми кромками боковые стенки наклонены наружу под углом 2-5°. Стенки стаканчика соединенные с прямыми удлиненными кромками донца выполнены вертикальными по отношению к плоскости донца. Такое выполнение стаканчиков позволяет более производительно использовать транспортную тару и избежать деформации и повреждения стаканчиков при их погрузке и транспортировке.

Полезная модель относится к элементам для упаковки изделий, транспортировка которых представляет особые трудности, и может быть использована на предприятиях по производству мороженого, преимущественно для мелкой порционной его фасовки.

Широко известна фасовка мороженого в вафельные и бумажные стаканчики, осуществляемая, например, на автоматизированной поточной линии ОЛС, производительностью до 320 кг/час. См. Технология молока и молочных продуктов. - Москва, - Пищевая промышленность: 1974, стр.110-111. Вафельные и бумажные стаканчики содержат донце и герметично соединенные с кромками донца с образованием замкнутого объема боковые стенки.

Известные стаканчики имеют круглое донце и расширяющиеся вверх круглые боковые стенки.

Такие стаканчики с мороженым при размещении их в упаковочную тару для транспортировки касаются друг друга и стенок тары только частью верхних кромок, а между стенками стаканчиков имеется свободное пространство, что приводит к непроизводительному использованию объема транспортной тары, а также деформированию бумажных и пластиковых стаканчиков и выдавливанию из них мороженого при погрузо-разгрузочных работах и повреждению хрупких вафельных стаканчиков. Следует отметить также, что для предупреждения повреждения вафельных стаканчиков, последние изготавливают с более толстыми стенками и донышками, что делает их более жесткими и грубыми, т.е. снижает их вкусовые качества.

Задачей полезной модели является создание стаканчиков для расфасовки мороженого, форма которых позволяла бы более производительно использовать объем упаковочной тары и предотвращать деформацию и повреждение стаканчиков при транспортировке.

Указанная задача решается тем, что в известном стаканчике для расфасовки мороженого, содержащем донце и боковые стенки, герметично соединенные с кромками донца с образованием замкнутого объема, согласно полезной модели, донце выполнено в форме параллелограмма с выгнутыми наружу меньшими кромками, при этом боковые стенки, соединенные с выгнутыми кромками донца, отклонены от вертикальной плоскости, проходящей через две крайние образующие стенок, а боковые стенки, соединенные с прямыми кромками донца, выполнены вертикальными по отношению к его плоскости.

Задача решается также тем. что выгнутые кромки донца выполнены дугообразными;

- выгнутые кромки донца выполнены трапецевидными;

- выгнутые кромки донца выполнены многоугольными;

- угол наклона соединенных с выгнутыми кромками донца боковых стенок от вертикальной плоскости составляет 2-5°.

В дальнейшем полезная модель поясняется кратким описанием примера ее конкретного выполнения и чертежами, где на фиг.1 изображен предлагаемый стаканчик (вид прямо); на фиг.2 - то же (разрез по А-А фиг.1); на фиг 3 изображено донце стаканчика, на фиг.4 - то же, с трапецевидными стенками, на фиг.5 - то же, с многоугольными стенками.

Стаканчик для расфасовки мороженого содержит донце 1, выполненное в виде параллелограмма с выгнутыми меньшими сторонами, являющимися двумя меньшими кромками 2 донца 1. Две другие кромки 3 донца 1, являющиеся большими сторонами параллелограмма параллельны друг другу и продольной горизонтальной оси донца. Выгнутые кромки 2 донца 1 могут быть выполнены дугообразными, трапецевидными или иметь форму многоугольника. Боковые стенки 4 стаканчика, соединенные с выпуклыми кромками донца 1, наклонены наружу. Угол наклона указанных стенок 4 к вертикальной плоскости составляет 2-5°, что необходимо для извлечения использующейся при изготовлении стаканчика формы после окончания технологической операции. При <2° форму очень трудно извлечь из стаканчика. При >5°

непроизводительно используется объем транспортной тары, т.к. между стаканчиками и донышками стаканчиков с мороженым будут большие промежутки.

Боковые стенки 5 стаканчика, соединенные с прямыми параллельными кромками 3 донца 1, выполнены вертикальными. Таким образом, стаканчик для расфасовки мороженого имеет две выпуклые слегка наклоненные наружу стенки и две плоские вертикальные (под углом 90° к донцу) стенки, образующие замкнутый объем. Т.к. стенки стаканчика, соединенные с длинными прямыми кромками донца, являются плоскими и вертикальными по отношению к донцу, то при помещении в транспортную тару, стаканчики плотно прилегают друг к другу, занимая весь объем тары, повышая тем самым коэффициент ее использования. Т.к. наклон наружу имеют две стенки, соединенные с меньшими кромками донца и наклон этот незначителен, то промежутки между указанными стенками при помещении стаканчиков в тару также незначительны, что позволяет более производительно использовать тару, снижая тем самым ее потребное количество и позволяет легко вынуть стаканчик из тары.

Следует отметить также, что благодаря плотной укладке стаканчики в транспортной таре не двигаются при транспортировке, не деформируются и не повреждаются, что позволяет изготавливать их с более тонкими стенками. Это также позволяет более производительно использовать транспортную тару и повысить, например, вкусовые качества вафельных стаканчиков.

Размеры стаканчиков расчитываются известным образом исходя из объема порции мороженого (50-300мл).

При расфасовке стаканчики заполняют мороженым и закрывают бумажной крышкой и подают на замораживание. И далее - на укладку в транспортную тару.

1. Стаканчик для расфасовки мороженого, содержащий донце и боковые стенки, герметично соединенные с кромками донца с образованием замкнутого объема, отличающийся тем, что донце выполнено в форме параллелограмма с выгнутыми наружу меньшими кромками, при этом боковые стенки, соединенные с выгнутыми кромками донца, отклонены каждая от вертикальной плоскости, проходящей через две крайние образующие стенок, а боковые стенки, соединенные с прямыми кромками донца, выполнены вертикальными по отношению к его плоскости.

2. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что выгнутые кромки донца выполнены дугообразными.

3. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что выгнутые кромки донца выполнены трапециевидными.

4. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что выгнутые кромки донца выполнены многоугольными.

5. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что угол наклона соединенных с выгнутыми кромками донца боковых стенок от вертикальной плоскости составляет 2-5°.



 

Наверх