Вафельный стаканчик

 

Полезная модель относится к изделиям для расфасовки мороженого, транспортировка которых представляет особые трудности, а именно, к вафельным стаканчикам для мороженого и может быть использована на предприятиях по производству мороженого, преимущественно для мелкой порционной фасовки. Основной задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание вафельного стаканчика для расфасовки мороженого, форма которого обеспечивает надежную транспортировку мороженого при более производительном использовании упаковочной тары. Вафельный стаканчик содержит донце и боковые стенки, герметично соединенные с кромками донца с образованием замкнутого объема. Донце выполнено продолговатым, вытянутым вдоль центральной оси с выгнутыми наружу, по меньшей мере, двумя противоположными кромками. Боковые стенки, соединенные с выгнутой наружу кромкой донца выполнены, по меньшей мере, с одним вертикальным ребром жесткости, при этом ребра жесткости расположены симметрично относительно центральной оси стаканчика. Технический результат заявляемого решения - повышение прочности стаканчика. 1 н.п.ф., 6 з.п., 3 илл.

Полезная модель относится к изделиям для расфасовки мороженого, транспортировка которых представляет особые трудности, а именно, к вафельным стаканчикам для мороженого и может быть использована на предприятиях по производству мороженого, преимущественно для мелкой порционной фасовки.

Широко известны вафельные и бумажные стаканчики, содержащие круглое донце и расширяющиеся вверх круглые боковые стенки (Технология молока и молочных продуктов, Москва, Пищевая промышленность, 1974, стр.110-111.) Такие стаканчики, имеющие округлую форму, при размещении их в упаковочную тару для транспортировки контактируют друг с другом верхней частью. При этом между стенками стаканчиков остается свободное пространство, что приводит к непроизводительному использованию транспортной тары, а контакт между вафельными стаканчиками лишь в одной, верхней части повышает вероятность деформирования и повреждения стаканчиков. Достижение требуемой прочности обеспечивает изготовление стаканчиков с утолщенными стенками и донышком, однако эти меры приводят к ухудшению вкусовых качеств вафельных стаканчиков.

Известно полое вафельное изделие, выполненное в виде круглого стаканчика, корзиночки или рожка. Данное изделие имеет наружную боковую поверхность, снабженную ребрами жесткости, с площадью поверхности, занимаемой ребрами жесткости, от 6 до 50% от площади наружной боковой поверхности и высотой ребер жесткости не менее 0,6 мм. (Патент РФ на полезную модель 71859, опубл. 27.03.2008).

Указанное изделие обладает более высокими прочностными характеристиками, однако его изготовление требует более сложной технологической оснастки, при этом не исключается деформирование стаканчиков при транспортировке и непроизводительный расход транспортной тары за счет свободного пространства между нижними частями стаканчиков.

Известен стаканчик для расфасовки мороженого, содержащий продолговатое, вытянутое вдоль центральной горизонтальной оси донце, в котором, по меньшей мере, две противоположные кромки донца выполнены выгнутыми наружу. (Патент РФ на полезную модель 60919 опубл. 10.02.2007).

В указанном стаканчике для расфасовки мороженого стенки, соединенные с выгнутыми наружу дугообразными кромками донца, являются слегка выпуклыми, вследствие чего при помещении в транспортную тару, стаканчики практически плотно прилегают друг к другу, занимая весь объем тары. Это позволяет обеспечить более производительное использование тары и повысить надежность транспортировки мороженого за счет более плотной укладки стаканчиков.

Однако прочность данного стаканчика остается невысокой, в связи с тем, что боковые стенки стаканчика в вафельном исполнении достаточно хрупки. В то же время утолщение стенок приводит к изготовлению более грубых и жестких вафельных форм стаканчиков.

Основной задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание вафельного стаканчика для расфасовки мороженого, форма которого обеспечивает надежную транспортировку мороженого при более производительном использовании упаковочной тары.

Технический результат заявляемого решения - повышение прочности стаканчика.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном вафельном стаканчике, содержащем донце и боковые стенки, герметично соединенные с кромками донца с образованием замкнутого объема, донце выполнено продолговатым, вытянутым вдоль центральной оси донца с выгнутыми наружу, по меньшей мере, двумя противоположными кромками, боковые стенки, соединенные с выгнутой наружу кромкой донца выполнены, по меньшей мере, с одним вертикальным ребром жесткости, при этом ребра жесткости расположены симметрично относительно центральной оси стаканчика.

Целесообразно вертикальное ребро жесткости выполнить с утолщением и расположить в средней части боковой стенки, соединенной с выгнутой наружу кромкой донца.

Предпочтительно выполнить вафельный стаканчик с рядом вертикальных ребер жесткости, расположенных симметрично относительно центральной оси стаканчика на боковых стенках, соединенных с выгнутыми наружу кромками донца, Оптимально выполнить вафельный стаканчик с горизонтальными дугообразными ребрами жесткости, расположенными параллельно друг другу, каждое из которых соединяется с соответствующим вертикальным ребром жесткости, расположенным на боковой стенке, соединенной с выгнутыми наружу кромками донца. Вафельный стаканчик может содержать горизонтальные ребра жесткости, расположенные параллельно друг другу между рядом вертикальных ребер жесткости.Вафельный стаканчик также может содержать ребра жесткости, выполненные в виде диагональной решетки, соединенной с вертикальными ребрами жесткости, расположенными в средней части боковых стенок, соединенных с выгнутыми наружу кромками донца.

Боковые стенки, соединенные с выгнутыми наружу кромками донца могут быть отклонены от вертикальной плоскости, проходящей через донце на угол не более 10°.

Выполнение стаканчика с вертикальными ребрами жесткости позволяет получить более прочное изделие за счет придания ему большей жесткости. Другие варианты реализации стаканчика могут содержать помимо вертикальных ребер жесткости горизонтальные ребра жесткости или ребра жесткости, выполненные в виде диагональной решетки, что дополнительно упрочняет изделие. При этом толщина боковых стенок вне ребер жесткости может оставаться прежней, что позволяет сохранить вкусовые и качественные характеристики вафельных стаканчиков для мороженого.

На фиг.1 изображен вафельный стаканчик в аксонометрии с одним вертикальным ребром жесткости.

На фиг.2 изображен вафельный стаканчик в аксонометрии с рядом вертикальных ребер жесткости.

На фиг.3 изображен вафельный стаканчик в аксонометрии с диагональной решеткой.

Заявляемый стаканчик для расфасовки мороженого (фиг.1) содержит продолговатое донце 1, вытянутое вдоль центральной оси с выгнутыми наружу кромками 2, и вытянутыми спрямленными кромками 3, боковые стенки 4, соединенные с выгнутыми наружу кромками 2 донца 1, отклоненные каждая от вертикальной плоскости, проходящей через две крайние образующие стенок, боковые стенки 5, соединенные с вытянутыми спрямленными кромками 3 донца, каждая из боковых стенок 4, соединенная с выгнутой наружу кромкой 2 донца 1, выполнена, по меньшей мере, с одним вертикальным ребром жесткости 6, при этом ребра жесткости 6 расположены симметрично относительно центральной оси стаканчика.

Для дополнительного повышения прочности заявляемый стаканчик может быть выполнен с горизонтальными дугообразными ребрами жесткости 7, расположенными параллельно друг другу, каждое из которых должно быть соединено с соответствующим вертикальным ребром жесткости 6, расположенным на боковой стенке 4, соединенной с выгнутой кромкой донца 1.

Стаканчик может содержать ряд вертикальных ребер жесткости 8 (фиг.2), расположенных симметрично относительно центральной оси стаканчика на боковых стенках 4, соединенных с выгнутыми наружу кромками 2 донца 1, при этом ребро жесткости 6, установленное в средней части каждой боковой стенки 4, выполнено с утолщением по отношению к ребрам жесткости 8. Стаканчик может быть выполнен с горизонтальными ребрами жесткости 9, расположенными между рядом вертикальных ребер жесткости 8 параллельно друг другу.

В одном из вариантов исполнения (фиг.3) стаканчик может содержать ребра жесткости 10, выполненные в виде диагональной решетки, расположенной на боковых стенках 4, 5, при этом ребра жесткости 10 диагональной решетки соединены с вертикальными ребрами жесткости 6, расположенными в средней части боковых стенок 4, соединенных с выгнутыми наружу кромками 2 донца 1.

Боковые стенки, соединенные с выгнутыми наружу кромками донца могут быть отклонены от вертикальной плоскости, проходящей через донце на угол не более 10°.

Стаканчик для расфасовки мороженого изготавливается с помощью пресс-формы, установленной в автоматических печах для обеспечения выпечки вафельных форм. После выпечки получается полое вафельное изделие в виде округло-плоского стаканчика, у которого боковые стенки 4, соединенные с выгнутыми наружу кромками 2 донца 1, отклонены каждая от вертикальной плоскости на угол не более 10°. Боковые стенки 5, соединенные с вытянутыми спрямленными кромками 3 выполнены вертикальными или с небольшими отклонениями наружу при овальной форме донца 3.

Выполнение наклона, по меньшей мере, двух противоположных стенок боковых стенок, преимущественно боковых стенок 4, даже на небольшой угол облегчает извлечение стаканчика из формы после окончания технологического цикла выпечки, что также влияет на прочность стаканчика. При меньшем угле стаканчик извлекается из пресс-формы с некоторыми трудностями. При угле более 10° транспортная тара используется непроизводительно, т.к. между стаканчиками в нижней части будут значительные промежутки. Выполнение каждой из боковых стенок 4, соединенной с выгнутой наружу кромкой 2 донца 1 с вертикальными ребрами жесткости 6, которые расположены симметрично относительно центральной оси стаканчика, позволяет повысить прочность стаканчика как при выемке из пресс-формы, так и при транспортировке стаканчиков с мороженым.

Для дополнительного повышения прочности заявляемый стаканчик (фиг.2) может быть изготовлен с помощью пресс-формы, позволяющей выполнить стаканчик с горизонтальными дугообразными ребрами жесткости 7, расположенными параллельно друг другу, каждое из которых соединено с соответствующим вертикальным ребром жесткости 6, расположенным на боковой стенке 4, соединенной с выгнутыми кромками донца.

Вафельный стаканчик может быть изготовлен с несколькими вертикальными ребрами жесткости 8, расположенными на внешней поверхности боковых стенках 4, соединенных с выгнутыми наружу кромками 2 донца 1, симметрично относительно центральной оси стаканчика. Ребро жесткости 6, установленное в средней части каждой боковой стенки 4, выполнено с утолщением по отношению к ребрам жесткости 8. Дополнительную жесткость стаканчику придают горизонтальные ребра жесткости 9, расположенные между рядом вертикальных ребер жесткости 8 параллельно друг другу.

Стаканчик может быть реализован в пресс-форме, в которой предусмотрена диагональная решетка. В этом варианте реализации вафельный стаканчик для мороженого содержит ребра жесткости 10, повторяющие форму диагональной решетки пресс-формы, которые расположены на внешней поверхности боковых стенок 4, 5. При этом ребра жесткости 10 диагональной решетки соединены с вертикальными ребрами жесткости 6, расположенными в средней части боковых стенок 4, соединенных с выгнутыми наружу кромками 2 донца 1.

Размеры стаканчиков рассчитываются с учетом объема порции мороженого (50-300 мл). После изготовления, остывшие вафельные стаканчики заполняют мороженым, накрывают бумажной крышкой, замораживают и далее укладывают в транспортную тару.

Заявляемая полезная модель позволяет получить прочные и привлекательные внешне стаканчики для расфасовки мороженого, при упаковке которых более производительно используется транспортная тара и значительно уменьшается вероятность деформации и повреждения стаканчиков при их погрузке и транспортировке за счет повышения прочности вафельных стаканчиков.

1. Вафельный стаканчик, содержащий донце и боковые стенки, герметично соединенные с кромками донца с образованием замкнутого объема, донце выполнено продолговатым, вытянутым вдоль центральной оси с выгнутыми наружу, по меньшей мере, двумя противоположными кромками, отличающийся тем, что боковые стенки, соединенные с выгнутой наружу кромкой донца, выполнены, по меньшей мере, с одним вертикальным ребром жесткости, при этом ребра жесткости расположены симметрично относительно центральной оси стаканчика.

2. Вафельный стаканчик по п.1, отличающийся тем, что вертикальное ребро жесткости расположено в средней части боковой стенки, соединенной с выгнутой наружу кромкой донца и выполнено с утолщением.

3. Вафельный стаканчик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен рядом вертикальных ребер жесткости, расположенных симметрично относительно центральной оси стаканчика, на боковых стенках, соединенных с выгнутыми наружу кромками донца.

4. Вафельный стаканчик по п.1, отличающийся тем, что он содержит горизонтальные дугообразные ребра жесткости, расположенные параллельно друг другу, каждое из которых соединено с соответствующим вертикальным ребром жесткости, расположенным на боковой стенке, соединенной с выгнутыми наружу кромками донца.

5. Вафельный стаканчик по п.3, отличающийся тем, что он содержит горизонтальные ребра жесткости, расположенные параллельно друг другу между рядом вертикальных ребер жесткости.

6. Вафельный стаканчик по п.1, отличающийся тем, что он содержит ребра жесткости, выполненные в виде диагональной решетки, соединенной с вертикальными ребрами жесткости, расположенными в средней части боковых стенок, соединенных с выгнутыми наружу кромками донца.

7. Вафельный стаканчик по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки, соединенные с выгнутыми наружу кромками донца, отклонены от вертикальной плоскости, перепендикулярной донцу, на угол не более 10°.



 

Наверх