Тара, имеющая возможность штабелирования

 

Полезная модель относится к упаковке для группы изделий, например бутылок, банок, флаконов и т.п. и может быть использована в различных отраслях промышленности и касается тары, имеющей возможность штабелирования и выполненной в виде сосуда с донной частью и горловиной имеющей плечики и венчик со средством крепления крышки. В донной части сосуда выполнено углубление, размер которого такой, что при штабелировании венчик с крышкой нижнего сосуда полностью располагается в нем, а донная часть верхнего сосуда опирается на плечики нижнего сосуда. Центр тяжести сосуда расположен ниже середины общей с крышкой его высоты. 1 н.п., 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к упаковке для группы изделий, например бутылок, банок, флаконов и т.п. и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Как правило, при транспортировке упаковок с бутылками в виде коробок или т.п., бутылки находятся не в контакте друг с другом, оставляя много пространства между собой. Таким образом, упаковка становится излишне большой относительно объема бутылок. Данную проблему решают следующим образом, см. например JP 2004091044, где раскрыта тара, имеющая возможность штабелирования и выполненная в виде сосуда с донной частью и горловиной имеющей плечики и венчик со средством крепления крышки, в донной части сосуда выполнено углубление, размер которого такой, что при штабелировании венчик с крышкой нижнего сосуда полностью располагается в нем, а донная часть верхнего сосуда опирается на плечики нижнего сосуда. Такое выполнение обеспечивает экономию пространства, но при этом сам штабель неустойчив, т.е. его необходимо чем-то закреплять.

Задачей настоящей полезной модели является создание такой тары, которая при штабелировании позволяет штабелю находиться в устойчивом положении при минимальной занимаемой площади.

Технический результат полезной модели заключается в том, что штабель, составленный из заявляемой тары имел повышенную устойчивость от разваливания при минимальной занимаемой площади.

Данный технический результат обеспечивается тем, что у тары, имеющей возможность штабелирования и выполненной в виде сосуда с донной частью и горловиной имеющей плечики и венчик со средством крепления крышки, в донной части сосуда выполнено углубление, размер которого такой, что при штабелировании венчик с крышкой нижнего сосуда полностью располагается в нем, а донная часть верхнего сосуда опирается на плечики нижнего сосуда, при этом центр тяжести сосуда расположен ниже середины общей с крышкой его высоты.

Толщина стенок сосуда увеличивается в направлении от венчика к донной части.

Углубление имеет коническую форму.

Сосуд имеет форму параллелепипеда.

Полезная модель иллюстрируется изображением штабелируемой тары в изометрии.

Механическое равновесие - состояние системы, при котором сумма всех сил, действующих на каждую ее частицу, равна нулю и алгебраическая сумма моментов всех сил, приложенных к телу относительно оси вращения, проходящей через любую точку, равна нулю.

В состоянии равновесия тело находится в покое (вектор скорости равен нулю).

Бывает несколько видов равновесия - неустойчивое равновесие, устойчивое равновесие, безразличное равновесие. Равновесие устойчиво, если центр тяжести тела занимает наинизшее положение по сравнению со всеми возможными соседними положениями.

В производственной сфере такой принцип устойчивого равновесия соблюсти довольно затруднительно, но если даже просто сместить центр тяжести штабелируемого сосуда ниже его общей с крышкой середины по высоте, то момент, создающий эффект опрокидывания такого сосуда будет сведен к минимуму. Соответственно и штабель, собираемый из такой тары будет занимать устойчивое положение.

Но такую тару можно использовать не только при штабелировании. Например, в быту, при стесненных размерах кухни, когда мало места для, например банок для специй, круп и т.п., их можно устанавливать одну на другую и их положение будет максимально устойчиво.

Смещение центра тяжести можно достичь разными способами, но наиболее простой - это изменять толщину стенок сосуда в сторону увеличения в направлении от венчика к дну. Это можно достичь при изготовлении тары литьем. Другой способ - значительно увеличивать толщину дна сосуда и т.д.

Коническая форма углубления также обеспечивает устойчивость, т.к. возникает эффект «притертой пробки», т.е. крышка насаживается в углубление.

Форма параллелепипеда также влияет на устойчивость штабеля, т.к. сосуды можно расположить вплотную один к другому и их площадь соприкосновения увеличивается (по сравнению с круглыми сосудами), соответственно увеличиваются опорные поверхности, т.е. сосуды будут поддерживать друг друга.

Таким образом, предлагаемая полезная модель является новой и промышленно применимой.

1. Тара, имеющая возможность штабелирования и выполненная в виде сосуда с донной частью и горловиной, имеющей плечики и венчик со средством крепления крышки, в донной части сосуда выполнено углубление, размер которого такой, что при штабелировании венчик с крышкой нижнего сосуда полностью располагается в нем, а донная часть верхнего сосуда опирается на плечики нижнего сосуда, отличающаяся тем, что центр тяжести сосуда расположен ниже середины общей с крышкой его высоты.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что толщина стенок сосуда увеличивается в направлении от венчика к донной части.

3. Тара по п.1, отличающаяся тем, что сосуд имеет форму параллелепипеда.

4. Тара по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что углубление имеет коническую форму.



 

Похожие патенты:

Контейнер // 125557
Наверх