Стаканчик

 

Полезная модель предназначена для пищевой промышленности и может быть использована в кондитерском производстве при изготовлении формованных вафельных стаканчиков для мороженого. Стаканчик состоит из донышка (1) и связанной с ним по его периметру стенки (2). Стенка (2), образует глухую полость (3), которая расширяется от донышка (1) к верхней кромке (4) стаканчика. Она в свою очередь, снабжена выпуклым наружу буртиком (5). На поверхности стенки (2), выполнен выступ (6), по меньшей мере один, прямолинейный, и выполнен или горизонтальным, или вертикальным, или наклонным. Конфигурация и форма выступа (6) может быть самая различная. Предложенная конструкция стаканчика, обеспечивает его упрощение, экономию материала на его производство, снижает вес стаканчика и себестоимость его изготовления. 1 н.з. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Полезная модель относится к кондитерскому производству в пищевой промышленности и касается изготовления формованных емкостей (стаканчиков, тары, упаковки) для сохранения и удержания различных пищевых продуктов, например, мороженого в вафельных стаканчиках разнообразного внешнего вида.

Известен стаканчик, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем, стенка стаканчика снабжена выступом. Выступ на стенке стаканчика, выполнен не один, а множество, и они выполнены так, что образуют сеткообразную поверхность на стенке стаканчика См патент РФ на полезную модель 89489, от 10.06.2009 года (аналог).

К недостаткам стаканчика, можно отнести его конструктивную сложность, из-за наличия неоправданного множества (количества) выступов, образующих сеткообразную поверхность на стенке стаканчика. В связи с этим, стаканчик очень сложно изготавливать и значительно повышается расход материала на его изготовление и увеличивается его себестоимость. Кроме того, конструктивные особенности стаканчика, предполагают производство лишь одного ряда типов (видов) стаканчика, а именно только с различной сеткообразной поверхностью стенки стаканчика, что сужает арсенал разнообразия выпускаемых С1аканчиков, например, вафельных для мороженого.

Ближайшим аналогом по технической сущности, по наибольшему количеству сходных конструктивных и совокупности существенных признаков, является вафельный стаканчик, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем, стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним, прямолинейным горизонтальным выступом. Выступ выполнен замкнутым и кольцеобразным в виде непрерывной сплошной прямой. См. патент РФ на промышленный образец 65139, от 03.10.2006 года (прототип).

Недостатком известного вафельного стаканчика, является его недостаточно высокая конструктивная прочность и жесткость из-за наличия выступов, выполненных именно замкнутыми (сплошными) и прямолинейными, поскольку, как правило, в зоне расположения таких выступов (вдоль них) и происходит концентрация внутренних напряжений в материале стаканчика в процессе его изготовления из-за температурных перепадов и разности линейных расширений/сужений выступов и стенки стаканчика Зоны компенсаций таких взаимных линейных расширений/сужений на известном вафельном стаканчике -отсутствуют. Стаканчик становится очень хрупким и ломким. Низкая конструктивная прочность всего стаканчика в целом, во всех направлениях, как следствие требует осторожного и бережного обращения с ним в последующем, требует наличия специального и дорогого технологического оборудования, обеспечивающего щадящий режим обращения со стаканчиком на всем протяжении его изготовления, выпечка, извлечение из формы, укладка на транспортерную линию для последующего наполнения мороженым фасовку и т.д. Технологические возможности использования стаканчика такой конструкции - недостаточно широкие.

Задача предлагаемой полезной модели - устранение указанных недостатков Предлагается несколько вариантов решения поставленной задачи

Вариант 1: Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся о г донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем, стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере одним, прямолинейным горизонтальным выступом, отличается тем, что выступ на стенке стаканчика, выполнен в виде разомкнутого его кольца, состоящего по крайней мере из двух частей.

Вариант 2: Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем, стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним, прямолинейным горизонтальным выступом, отличается тем, что выступ на стенке стаканчика, выполнен по линии волнообразного вида.

Вариант 3: Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся о г донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем, стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним, прямолинейным горизонталью гм выступом, отличается тем, что выступ на стенке стаканчика, выполнен по линии зигзагообразного вида.

Вариант 4: Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем, стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним, прямолинейным горизонтальным выступом, отличается тем, что выступ на стенке стаканчика, выполнен в виде набора фигур, например, из множества однотипных геометрических фигур.

Вариант 5: Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем, стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним, прямолинейным горизонтальным выступом, отличается тем, что выступ на стенке стаканчика, выполнен в виде набора прямых вертикальных отрезков.

Вариант 6: Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем, ступка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним, прямолинейным горизонтальным выступом, отличается тем, что выступ на стенке стаканчика, выполнен в виде набора прямых наклонных отрезков.

Вариант 7: Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем, стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним, прямолинейным выступом, отличается тем, что выступ на стенке стаканчика, выполнен или вертикальным или наклонным. Кроме того вертикальный выступ на стенке стаканчика, выполнен в виде прямой прерывистой линии; наклонный выступ на стенке стаканчика, выполнен в виде прямой прерывистой линии; выступ на стенке стаканчика, выполнен по линии волнообразного вида выступ на стенке стаканчика, выполнен по линии зигзагообразного вида; выступ на стенке стаканчика, выполнен в виде набора фигур, например, из множества однотипных геометрических фигур; стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним, декоративным элементом.

Достигаемый технический результат полезной модели, выражается в том, что все предлагаемые виды и формы выполнения выступов, обеспечивают создание (получение), из-за имеющихся температурных перепадов в процессе изготовления стаканчика, зон компенсаций взаимных линейных расширений/сужений выступов и стенки стаканчика известными различными путями. Это и выполнение выступа в виде разомкнутого кольца, и выполнение по линии волнообразного вида и т.д., то есть исключение выполнения сплошного прямолинейного замкнутого выступа на стенке стаканчика Повышается конструктивная прочность и жесткость стаканчика, снижается его хрупкость и ломкость, появляется возможность уменьшения толщины стенок стаканчика, то есть создание тонкостенных равнопрочных вафельных стаканчиков с ажурным орнаментом в виде выступов, обеспечивающим надежную конструктивную целостность формы стаканчика Предложенные выполнения выступов, обеспечивают равномерное распределение внутренних напряжений в материале стаканчика при его изготовлении или вообще исключают их образование (создание).

Сущность полезной модели для всех вариантов, поясняется графически. На фиг.1, изображен стаканчик - вид спереди; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 - вид сверху; на фиг.4, 5, 6 и 7 - изображены различные исполнения горизонтального выступа, вид сверху; на фиг.8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15 - изображены участки стенки стаканчика -разнообразные исполнения прямолинейного выступа.

Стаканчик, например, вафельный для мороженого, содержит горизонтальное донышко 1, выполненное на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами, например, двумя, например, выгнутыми наружу (см. фиг.3). С донышком 1, по всему его периметру, связана замкнутая стенка 2, создающая (образующая, формирующая) внутреннюю глухую полость 3 (емкость, объем) стаканчика, расширяющуюся (увеличивающуюся) во всех направлениях от донышка 1 к верхней кромке (краю) 4 стаканчика. Глухая полость 3, таким образом, приобретает вид пирамидообразной усеченной объемной фигуры (призматоида). Верхняя кромка 4, имеет выпуклый наружу буртик 5, любой известной конфигурации (любого известного контура), например, скругленный, скошенный наружу или вовнутрь, треугольный, прямоугольный и т.д. Стенка 2 стаканчика (например, ее наружная поверхность), снабжена выступом 6. Выступ 6, выполнен на стенке 2 стаканчика, по меньшей мере, один, то есть, он выполнен только там, где возникла необходимость усилить прочность и жесткость стаканчика, исключить повреждение (ломку) стенки 2 стаканчика. Таким образом, выступ 6 выполнен так, что обеспечивается возможность '/сипения любого участка стенки 2 стаканчика подверженного разрушению. Для этого, достаточно выполнения выступа 6 прямолинейным, то есть образованным по прямой линии 1 наполненным горизонтальным (в горизонтальном направлении), или вертикальным (в вертикальном направлении), или наклонным (в наклонном направлении) на поверхности стенки 2 стаканчика. Горизонтально расположенный выступ 6, может быть выполнен в виде замкнутого кольца (см. фиг.4, вид сверху) или разомкнутого кольца, состоящего, по меньшей мере, из 2-х частей (см. фиг.5, 6 и 7). Вертикально расположенный выступ 6, может быть выполнен в виде прямой прерывистой линии (см. фиг.8, стрелками указано направление продолжения выступа 6). Так же, может быть выполнен и наклонный выступ 6 (см. фиг.9). Кроме этого, прямолинейный горизонтальный выступ 6, может быть выполнен, например, по линии волнообразного вида (типа, формы) (см. фиг.10), или зигзагообразного вида (см. фиг.11), или в виде набора (ряда) близко расположенных друг к другу различного вида (формы) однотипных геометрических фигур (или набора различных по форме геометрических фигур) составляющих их множество (см фиг.12, 13) или в виде набора (ряда) прямых вертикально расположенных отрезков (см. фиг 14), или в виде набора (ряда) прямых наклонно расположенных отрезков (см. фиг.15) и т.д. Помимо различного по форме и конфигурации выступа 6, стенка 2 стаканчика, может быть снабжена, по меньшей мере, одним, каким-либо декоративным элементом 7. Кроме локального упрочнения слабой зоны (участка) стенки 2 стаканчика, декоративный элемент 7, может иметь и нести любое информационное содержание, например, отражать указание на фирму изготовитель мороженого, логотип фирмы производителя, отражать памятные даты, памятные события, просто выполнять маркетинговую функцию

Предложенная конструкция вафельного стаканчика для мороженого, позволяет компактно и рационально размещать стаканчики в таре и упаковке для их последующей транспортировки, например, в торговые точки. Конструкция стаканчика, помимо упрощения, приобретает прочную и жесткую, долговечную и надежную форму при меньших затратах на материал стаканчика. Разнообразие форм и видов стаканчика, позволит найти ему широкое применение в кондитерском производстве, например, при изготовлении мороженого в вафельных стаканчиках.

1. Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним прямолинейным горизонтальным выступом, отличающийся тем, что выступ на стенке стаканчика выполнен в виде разомкнутого кольца, состоящего, по крайней мере, из двух частей.

2. Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним прямолинейным горизонтальным выступом, отличающийся тем, что выступ на стенке стаканчика выполнен по линии волнообразного вида.

3. Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним прямолинейным горизонтальным выступом, отличающийся тем, что выступ на стенке стаканчика выполнен по линии зигзагообразного вида.

4. Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним прямолинейным горизонтальным выступом, отличающийся тем, что выступ на стенке стаканчика выполнен в виде набора фигур, например из множества однотипных геометрических фигур.

5. Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним прямолинейным горизонтальным выступом, отличающийся тем, что выступ на стенке стаканчика выполнен в виде набора прямых вертикальных отрезков.

6. Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним прямолинейным горизонтальным выступом, отличающийся тем, что выступ на стенке стаканчика выполнен в виде набора прямых наклонных отрезков.

7. Вафельный стаканчик для мороженого, состоящий из донышка, выполненного на основе параллелограмма с дугообразными противоположными сторонами и связанной с донышком по его периметру стенки, создающей глухую полость стаканчика, расширяющуюся от донышка к верхней кромке стаканчика, имеющей выпуклый наружу буртик, причем стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним прямолинейным выступом, отличающийся тем, что выступ на стенке стаканчика выполнен или вертикальным или наклонным.

8. Вафельный стаканчик для мороженого по п.7, отличающийся тем, что вертикальный выступ на стенке стаканчика выполнен в виде прямой прерывистой линии.

9. Вафельный стаканчик для мороженого по п.7, отличающийся тем, что наклонный выступ на стенке стаканчика выполнен в виде прямой прерывистой линии.

10. Вафельный стаканчик для мороженого по п.7, отличающийся тем, что выступ на стенке стаканчика выполнен по линии волнообразного вида.

11. Вафельный стаканчик для мороженого по п.7, отличающийся тем, что выступ на стенке стаканчика выполнен по линии зигзагообразного вида.

12. Вафельный стаканчик для мороженого по п.7, отличающийся тем, что выступ на стенке стаканчика выполнен в виде набора фигур, например из множества однотипных геометрических фигур.

13. Вафельный стаканчик для мороженого по п.7, отличающийся тем, что стенка стаканчика снабжена, по меньшей мере, одним декоративным элементом.



 

Похожие патенты:
Наверх