Походная кружка

 

Полезная модель относится к походным предметам, в частности к сосудам для кипячения воды. Технической задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является улучшение эксплуатационных свойств кружки и повышение экономичности ее использования. Технический результат достигается путем усовершенствования конструкции кружки состоящей из корпуса кружки и подставки, путем выполнения дна кружки в виде нагревательного элемента, заряжаемого от солнечной батареи, встроенной в подставку. Походная кружка состоит из корпуса с закрепленными на нем ручкой и дном, выполненном в виде нагревательного элемента, снабженного крышкой и подставкой. Дно кружки содержит паз с клеммами, подключенными к нагревательному элементу, а подставка выполнена в виде полого корпуса с размещенным внутри него аккумулятором. При этом в верхней его части закреплена солнечная батарея, соединенная с аккумулятором, и выполнен шип цилиндрической формы, содержащий клеммы, подключенные к аккумулятору. Крышка походной кружка дополнительно содержит отверстие для слива жидкости и подвижный бегунок для обеспечения возможности перекрытия отверстия для слива жидкости.

Полезная модель относится к походным предметам, в частности к сосудам для кипячения воды.

В качестве аналога выбран сосуд для питья (RU 66922 U1, МПК A47G 19/22, опубл. 14.12.2006 г.), содержащий съемную емкость для жидкости, имеющую хвостовик в донной части, основание с ответной частью для плотной посадки хвостовика, при этом основание выполнено в виде профилированной круглой детали, имеющей вогнутый участок.

Недостатком аналога является невозможность проведения процесса кипячения в нем воды без отсутствия дополнительного нагревательного элемента.

В качестве прототипа полезной модели выбрана туристическая кружка (SU 1736412, МПК A45F 3/20, A47J 27/21, опубл. 30.05.92 г.), содержащая корпус, ручку и емкость для нагреваемой жидкости, размещенную внутри корпуса в верхней части которого выполнены перфорированные отверстия для удаления продуктов сгорания, в нижней части - отверстие для забора воздуха и средство для размещения топлива.

Недостатком прототипа являются необходимость использования топлива в виде спиртовой таблетки, что приводит к дополнительным затратам в процессе эксплуатации кружки и неудобств, связанных с транспортировкой топлива.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является улучшение эксплуатационных свойств кружки и повышение экономичности ее использования.

Технический результат достигается путем усовершенствования конструкции кружки состоящей из корпуса кружки и подставки, путем выполнения дна кружки в виде нагревательного элемента, заряжаемого от солнечной батареи, встроенной в подставку.

Походная кружка состоит из корпуса с закрепленными на нем ручкой и дном, выполненном в виде нагревательного элемента, снабженного крышкой и подставкой. Дно кружки содержит паз с клеммами, подключенными к нагревательному элементу, а подставка выполнена в виде полого корпуса с размещенным внутри него аккумулятором. При этом в верхней его части закреплена солнечная батарея, соединенная с аккумулятором, и выполнен шип цилиндрической формы, содержащий клеммы, подключенные к аккумулятору. Крышка походной кружка дополнительно содержит отверстие для слива жидкости и подвижный бегунок для обеспечения возможности перекрытия отверстия для слива жидкости.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена походная кружка установленная на подставке; на фиг. 2 - кружка в разрезе; на фиг. 3 - подставка в разрезе; на фиг. 4 - подставка вид сверху.

Походная кружка состоит из корпуса 1 с закрепленными на нем ручкой 2 и дном, выполненном в виде нагревательного элемента 3, снабженного крышкой 4 и подставкой 5. Дно кружки содержит паз с клеммами 6, подключенными к нагревательному элементу 3, а подставка 5 выполнена в виде полого корпуса с размещенным внутри него аккумулятором 7. При этом в верхней его части закреплена солнечная батарея 8. Крышка 4 походной кружки дополнительно содержит отверстие 9 для слива жидкости и подвижный бегунок 10 для обеспечения возможности перекрытия отверстия для слива жидкости. Нагревательный элемент 3 соединен с клеммами 6 проводом 11. Крышка фиксируется на корпусе кружки посредством фиксаторов 12. С внешней стороны дна кружки приклеена замшевая ткань 13. В подставке 5 выполнен шип цилиндрической формы, на котором содержащий клеммы 14, подключенные к аккумулятору 7. Аккумулятор соединен с солнечной батареей 8 проводом 15. На корпусе подставки установлен выключатель 16 соединенный с ключом 17.

Походную кружку используют следующим образом. В емкость 18 наливается вода. Корпус кружки 1 устанавливается на подставку 5, таким образом, чтобы клеммы 6 и 14 соединились. После включения выключателя 16 кружка приводится в рабочее состояние. Аккумулятор 7, предварительно заряженный с помощью солнечной батареи 8, питает нагревательный элемент 3, который в свою очередь нагревает воду в кружке.

1. Походная кружка, содержащая корпус с закрепленными на нём ручкой и дном, которое выполнено в виде нагревательного элемента, снабженный крышкой и подставкой, отличающаяся тем, что дно кружки содержит паз с клеммами, подключенными к нагревательному элементу, а подставка выполнена в виде полого корпуса с размещенным внутри него аккумулятором, при этом в верхней его части закреплена солнечная батарея, соединенная с аккумулятором, и выполнен шип цилиндрической формы, содержащий клеммы, подключенные к аккумулятору.

2. Походная кружка по п. 1, отличающаяся тем, что крышка дополнительно содержит отверстие для слива жидкости.

3. Походная кружка по п. 1, отличающаяся тем, что крышка дополнительно содержит подвижный бегунок для обеспечения возможности перекрытия отверстия для слива жидкости.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Рюкзак // 63654

Рюкзак // 71867
Наверх