Подвесная система дыхательного аппарата на сжатом воздухе

 

1. Подвесная система дыхательного аппарата на сжатом воздухе, содержащая симметричную относительно продольной оси спинную пластину с кронштейном и ложементом для крепления баллонного носителя сжатого воздуха, связанную с баллонными, плечевыми, концевыми и поясным ремнями, проходящими через соответствующие ряды проушин в виде прямолинейных пазов, расположенных в каждом ряду попарно и оппозитно относительно продольной оси симметрии пластины, отличающаяся тем, что в спинной пластине сторона, предназначенная для контактирования с человеком, выполнена профилированной с образованием сообщенных между собой вентиляционных участков П-образного поперечного сечения, внешние границы которых расположены по периметру спинной пластины, а проушины в виде прямолинейных пазов, предназначенные для соединения упомянутых ремней со спинной пластиной, выполнены в последней и расположены таким образом, что их продольные стороны параллельны внешним границам вентиляционных участков в местах расположения упомянутых проушин.

2. Подвесная система по п.1, отличающаяся тем, что в спинной пластине выполнен, по меньшей мере, один осесимметричный сквозной вырез, ориентированный в продольном направлении по линии симметрии пластины и расположенный в средней части последней.

3. Подвесная система по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что сквозной вырез имеет форму равнобедренной трапеции со скругленными углами.

4. Подвесная система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что вентиляционные участки имеют замкнутую внутреннюю границу, которая охватывает сквозной вырез, а ее соответствующие стороны параллельны боковым сторонам выреза.

5. Подвесная система по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что ряд проушин, предназначенных для соединения баллонного ремня со спинной пластиной, расположен в верхней части последней над сквозным вырезом, при этом две из упомянутого ряда проушин расположены по границам спинной пластины и вне зоны, охватываемой вентиляционными участками.

6. Подвесная система по п.1, отличающаяся тем, что кронштейн для крепления носителя сжатого воздуха, выполненного в виде одного или двух баллонов, размещенных параллельно, смонтирован в нижней части спинной пластины, преимущественно, ниже уровня расположения ряда проушин, предназначенных для соединения концевых ремней со спинной пластиной.

7. Подвесная система по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что спинная пластина выполнена из поликарбоната.

8. Подвесная система по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что ложемент жестко прикреплен к спинной пластине в верхней части последней в пределах ее вентиляционного участка и расположен между проушинами, предназначенными для соединения баллонного ремня со спинной пластиной.

9. Подвесная система по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что поверхность ложемента, предназначенная для контактирования с баллонным носителем сжатого воздуха, выполнена в виде трех параллельно расположенных соседних участков с цилиндрической поверхностью каждого из них, причем радиус кривизны каждого участка равен радиусу кривизны цилиндрической поверхности соответствующего баллона, при этом в ложементе выполнены два сквозных паза, предназначенных для прохождения баллонного ремня, и расположенных в пределах среднего участка поверхности ложемента, а в спинной пластине между проушинами, предназначенными для соединения баллонного ремня со спинной пластиной, выполнены, по меньшей мере, две дополнительные проушины, расположенные внутри вентиляционного участка пластины.

10. Подвесная пластина по любому из пп.1-9, отличающаяся тем, что размер среднего участка ложемента в горизонтальном направлении превышает размер каждого из соседних с ним крайних участков ложемента в том же направлении.

11. Подвесная система по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что в верхней части спинной пластины выполнено сквозное отверстие, расположенное на вертикальной оси симметрии пластины.

12. Подвесная система по любому из пп.1-11, отличающаяся тем, что пары проушин, предназначенных для соединения плечевых и концевых ремней со спинной пластиной, расположены симметрично относительно вертикальной оси последней, причем угол между первыми из упомянутых проушин находится в пределах от 100 до 140o, а между вторыми - от 130 до 170o.

13. Подвесная система по любому из пп. 1-12, отличающаяся тем, что спинная пластина имеет расширенный участок, расположенный в зоне ряда проушин, предназначенных для соединения поясного ремня со спинной пластиной.

14. Подвесная система по любому из пп.1-13, отличающаяся тем, что проушины, предназначенные для соединения плечевых, концевых ремней со спинной пластиной и внешние проушины, предназначенные для соединения баллонных ремней со спинной пластиной, расположены вне наружной границы вентиляционных участков, а дополнительные проушины, предназначенные для баллонного ремня и соответствующие пазам в среднем участке ложемента, и проушины, предназначенные для соединения поясного ремня со спинной пластиной, расположены внутри вентиляционных участков спинной пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам импульсного пожаротушения, используемых при тушении пожаров в малых и нежилых помещениях
Наверх