Цветовая шкала для визуальной оценки степени пигментации сосудистых образований при первичном осмотре и на этапах лечения

 

Цветовая шкала для визуальной оценки степени пигментации сосудистых образований при первичном осмотре и на этапах лечения

Устройство относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и может быть использовано для оценки степени пигментации сосудистых образований при первичном осмотре и на этапах лечения.

Цветовая шкала включает цветовые оттенки компьютерной цветовой палитры RGB, отличающаяся тем, что выполнена в виде прямоугольника разделенного не менее чем на три цветовые полосы, характеризующие преобладание артериального, капиллярного или венозного компонентов; каждая полоса разделена не менее чем на три прямоугольника, окрашенные в оттенки основного цвета.

Устройство позволяет объективно оценить динамику изменений цвета на этапах лечения. Модель характеризуется простотой исполнения, невысокой стоимостью, удобством и доступностью.

Цветовая шкала для визуальной оценки степени пигментации сосудистых образований при первичном осмотре и на этапах лечения

Устройство относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и может быть использовано для оценки степени пигментации сосудистых образований при первичном осмотре и на этапах лечения.

Метод цветометрии заключается в расчете цветовых характеристик анализируемого объекта на основании имеющихся спектральных параметров, позволяет как различить спектрально близкие оттенки, так и получить дополнительные сведения о них. Основные способы методик расчета измерения цвета хорошо известны из уровня техники [Иванов В.М., Кузнецова О.В. Химическая цветометрия: возможности метода, области применения и перспективы //Успехи химии. - 2001. - Т. 70, 5. - С. 411-428.].

Известны устройства и способы определения цвета различных веществ на основе стандартных цветовых координатных систем, например, RGB, XYZ или CIELab. [Силушкин С. В. Цифровой цветометрический анализатор для определения состава веществ на основе полимерных оптодов/дисс. к.т.н. 2011]. Варианты этого метода основаны на получении аналитического сигнала от оптических химических сенсоров, которые сорбируют определяемый компонент из исследуемой среды, изменяя при этом свой цвет. Это изменение цвета указывает на присутствие определяемого компонента, а интенсивность окраски сенсора зависит от его количества. Цвет оптических сенсоров преобразуется в числовые значения цветовых координат, которые и трактуются как аналитическая информация. Для определения содержания анализируемых компонентов в веществе используются сравнение цветов стандартных и исследуемого образцов или построение градуировочного графика по каждой цветовой координате с последующим расчетом. Для получения цветовой информации с оптических сенсоров и ввода ее в компьютер могут использоваться фото- и видеокамеры, сканеры и RGB-датчики. Указанные устройства позволяют не только оцифровывать цвет оптических сенсоров, но и выводить их в виде изображений на экран монитора, а также сохранять информацию в памяти компьютера для дальнейшей обработки.

Недостатком этого метода цветометрии является сложность определения, наличие специального устройства.

С распространением технологии автоматизированной оцифровки изображений и их распознавания появился быстрый и объективный способ оценки цветометричских функций окрашенных образцов [http://www.printer-publisher.ruprint.ru/stories/24/251_1.php].

В настоящее время для измерения цвета существуют также портативные колориметры, позволяющие производить измерения образцов, сравнивать их со стандартами. Колориметрический метод измерения цвета состоит в том, что измерительный свет, излучаемый лампой, отражается образцом и воспринимается тремя сенсорами. Фильтры, создающие в трех цветных каналах спектральную чувствительность, соответствующую стандартным спектральным функциям, в качестве таковых имитируют спектральную чувствительность сетчатки глаза и соответствуют сенсорам глаза. Определение сигнала сенсора получает стандартные цифровые величины XYZ для красного, зеленого и синего цветов. Затем они используются для всех остальных колориметрических вычислений.[Герасимов А.В. Применение программной обработки сканированных изображений хроматограмм в количественной планарной хроматографии //ЖАХ. - 2004. - Т. 59, 4. - С. 392-397.].

Недостатком является необходимость использования специальной фотоаппаратуры, создание стандартных условий для фотографирования. Несмотря на постоянные усовершенствования, эти измерения не достигают абсолютной точности спектрофотометра.

В то же время известно, что погрешность при визуальных оценках, не смотря на субъективный фактор, не больше чем погрешность инструментального определения с помощью минифотометра.

В современной антропологии широко используются шкалы изменчивости - специально разрабатываемые системы образцов, позволяющие при проведении антропологического обследования населения проводить сравнение фиксируемых реальных особенностей человека с некими универсальным стандартами. Разрабатываются, исходя из реального мирового индивидуального разнообразия той или иной характеристики, которое разбивается на несколько классов (баллов). Наиболее часто применяются шкалы цвета волос, цвета глаз, цвета кожи.

Для определения цвета кожи в отечественной антропологии используется шкала изменчивости Лушана [найдено в интернет http://enc-dic.com/word/sH/Shkala-lushana-13710.html]. Она представляет собой набор эталонных образцов из 36 опаковых стекол разной окраски от бледно-желтого и розовато-белового до 3 6 настоящего черного. Данная шкала не позволяет определить цвет и выраженность пигментации сосудистых образований у человека.

Известна методика цветометрии для оценки результатов интрадермального татуажа с помощью специализированной косметической таблицы эталонов цвета кожи, которая была создана на основе цветометрической шкалы, используемой в текстильной промышленности. [Лорие Яна Владимировна Изменение окраски кожи методом дермопигментации в челюстно-лицевой и пластической хирургии/дисс к.м.н. 2002]. Данная методика позволяет количественно оценить результаты интрадермального татуажа при камуфляже кожи рубцов и различного рода лоскутов посредством подсчета коэффициента эффективности. Однако, метод не применяется для оценки пигментации сосудистых образований.

Известны различные цветовые шкалы для определения цвета. RAL -цветовой стандарт, разработанный в 1927 году Немецким Институтом Качества и Сертификации (Reichsausschufi fur Lief erbedingungen und Gtitesicherung). Институт установил стандарт на цветовое пространство, распределив его по диапазонах и обозначив каждый цвет однозначным цифровым индексом.

В стоматологии широко используется шкала Vita (шкала Вита, Vita scale) - стандартизованная шкала оттенков визуального восприятия цвета зубов пациента, используемая в качестве номенклатуры для буквенно-цифрового обозначения различных оттенков воспринимаемого человеческим глазом цвета зубов. Шкала Vita - наиболее распространенная шкала визуального замера оттенка зубов, как в России, так и в Европе.

Известно устройство аналогичного назначения - «Устройство для индикации степени пигментации кожи человека» (патент на полезную модель RU 63060 от U1, 10.05.2007). Устройство содержит цветовую шкалу выполненную на прозрачной основе и совмещенную с поверхностью зеркала. Предназначено для более точной корректировки оттенков кожи в процессе загара, например, в солярии.

Однако, описанные выше устройства и методики не позволяют работать со световой гаммой доброкачественных или злокачественных сосудистых образований на коже.

Технический результат - расширение арсенала технических средств, позволяющих оценить степень пигментации сосудистых образований при первичном осмотре и на этапах лечения. Устройство просто в изготовлении, имеет низкую себестоимость, доступно для использования в любом лечебном учреждении.

Устройство представляет собой прямоугольник, разделенный на три полосы, включающие цветовую гамму преимущественно артериального (1); капиллярного (2) или венозного (3) компонентов генеза сосудистой образования- кожных покровов, разделенных линиями сгиба (4).

В зависимости от преобладающего сосудистого компонента: артериальный (1), капиллярный (2) или венозный (3), и глубины поражения цвет сосудистого образования варьирует от фиолетово-красного, темно-вишневого до розово-лососевого цвета. Для стандартизации оценки цвета и пигментации сосудистого образования как при первичном осмотре, так и на этапах лечения используют предлагаемое устройство. Для создания цветовой гаммы используют компьютерную цветовую палитру RGB.

Каждый цвет градуирован не менее чем на три оттенка, позволяющие определить интенсивность окрашивания. Для удобства использования устройство выполнено складывающимся (фиг. 2).

Использование цветовых шкалы позволяет в количественном выражении оценить спектровой диапазон и интенсивность цвета сосудистого образования, величину их динамики на этапах лечения.

Возможно изготовление шкалы состоящей из большего числа фрагментов с более плавной цветовой градацией.

Таким образом, предлагаемая модель отличается наличием цветовой шкалы соответствующей различным цветам сосудистых образований и градиентами цвета, позволяющими определить динамику изменений цвета на этапах лечения. Модель характеризуется простотой, невысокой стоимостью, удобством и доступностью.

Описание к чертежам.

Фигура 1. Общий вид цветовой шкалы для визуальной оценки степени пигментации сосудистых образований.

1. Цветовая полоса, отражающая преимущественно цветовую гамму артериального компонента сосудистого образования;

2. Цветовая полоса, отражающая преимущественно цветовую гамму капиллярного компонента сосудистого образования;

3. Цветовая полоса, отражающая преимущественно цветовую гамму венозного компонента сосудистого образования;

4. Линии сгиба.

Фигура 2. Вид устройства в сложенном состоянии.

1. Цветовая полоса, отражающая преимущественно цветовую гамму артериального компонента сосудистого образования;

2. Цветовая полоса, отражающая преимущественно цветовую гамму капиллярного компонента сосудистого образования;

3. Цветовая полоса, отражающая преимущественно цветовую гамму венозного компонента сосудистого образования;

4. Линии сгиба.

Цветовая шкала для визуальной оценки степени пигментации сосудистых образований, выполненная в виде прямоугольника, разделенного на три цветовые полосы, каждая из которых разделена на не менее чем на три прямоугольника, окрашенные в оттенки основного цвета полосы, отличающаяся тем, что шкала выполнена с возможностью складывания по линиям сгиба, а цветовые полосы отражают цветовую гамму артериального компонента сосудистого образования, цветовую гамму капиллярного компонента сосудистого образования и цветовую гамму венозного компонента сосудистого образования соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Кукла // 22754
Наверх