Устройство для измерения семенных пузырьков при воспалении

 

Полезная модель относится к медицинской технике в области анатомии, патологической анатомии и судебной медицины. Устройство для измерения семенных пузырьков, содержит две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены, соответственно, с одной стороны - с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах. Фиксатор силы прижатия браншей, выполнен в виде пружин. Микронный индикатор со штоком, соединен с обоими брашнами. Торцы пружин фиксатора силы прижатия браншей закреплены на рукоятках. Пружины выполнены в виде согнутых пружинистых стержней, между которыми пропущен шток микронного индикатора. Губки охвата измеряемых семейных пузырьков выполнены в виде сменных насадок, соответствующих форме и размеру измеряемых семенных пузырьков, с крепежным элементом, закрепляемым в отверстиях контактных элементов с помощью резьбы. Устройство повышает точность измерений семенных пузырьков, за счет равномерного распределения давления губок на поверхность семенных пузырьков. 2 фиг.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к анатомии, патологической анатомии, судебной медицине, и может быть использована для определения размеров семенных пузырьков.

Известно устройство для определения размеров органов человека (патент на полезную модель 32993, A61B 19/00, БИПМ 28, 10.10.2003), содержащее оснащенный двумя ручками корпус, в котором с возможностью осевого перемещения установлен рабочий элемент, выполненный в виде штанги, оснащенной с одной стороны ручкой, а с противоположной стороны - измерительной шкалой, нанесенной непосредственно на штанге.

Недостатком известного устройства является невысокая точность измерений ввиду отсутствия пружинного фиксатора силы осевого перемещения штанги, так как небольшое усилие на ручку деформирует орган и ведет к искажению показаний измерения.

Известно устройство для определения размеров органов человека - калипер (патент на полезную модель 32385, A61B 10/00, БИМП 26, 20.09.2003), содержащее две связанные шарниром бранши, торцы которых соединены, соответственно, с одной стороны - с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемого органа, размещенными на разных браншах, а также фиксатор силы прижатия браншей, выполненный в виде пружин, и микронный индикатор со штоком, соединенный с обоими браншами.

Недостатками известного устройства являются точечный контакт плоских губок охвата с измеряемым органом, что искажает показания измерений, за счет того, что происходит деформация органа в точках соприкосновения с губками, и громоздкость устройства.

Задача полезной модели - повышение точности измерений семенных пузырьков.

Задачу решаеют за счет того, что торцы пружин фиксатора силы прижатия браншей закреплены на рукоятках, при этом сами пружины выполнены в виде согнутых пружинистых стержней, между которыми пропущен шток микронного индикатора, а губки охвата измеряемых семенных пузырьков выполнены в виде сменных насадок, соответствующих форме и размеру измеряемых семенных пузырьков, с крепежным элементом, закрепляемым в отверстиях контактных элементов с помощью резьбы.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для измерения семенных пузырьков; на фиг.2 - узел I - фиг.1.

Устройство для измерения семенных пузырьков содержит две связанные шарниром (1) бранши (2), торцы которых соединены, соответственно, с одной стороны - с рукоятками (3), а с другой стороны - с контактными элементами (4) с губками (5) охвата измеряемых семенных пузырьков (6), размещенными на разных браншах (2), а также фиксатор силы прижатия браншей, выполненный в виде пружин (7), и микронный индикатор (8) со штоком (9), соединенным с обоими брашнами (2). Торцы пружин (7) фиксатора силы прижатия браншей закреплены на рукоятках (3), при этом сами пружины (7) выполнены в виде согнутых пружинистых стержней, между которыми пропущен шток (9) микронного индикатора (8), а губки (5) охвата измеряемых семенных пузырьков (6) выполнены в виде сменных насадок, соответствующих форме и размеру семенных пузырьков, с крепежным элементом (10), закрепленным в отверстиях (11) контактных элементов (4) с помощью резьбы.

Устройство работает следующим образом

При сжатии рукой рукояток (3), две связанные шарниром (1) бранши (2) расходятся. Контактные элементы (4) с губками (5) устанавливают на расстоянии границ измеряемого семенного пузырька (6), находящегося в противоположной руке. Затем уменьшая силу сжатия рукояток (3), что увеличивает нагрузку на пружинный фиксатор (7) силы притяжения браншей (2), и проводят равномерное прижатие губок (5) к измеряемому семенному пузырьку (6). Закрепление губок (5) на измеряемом семенном пузырьке длится до фиксации штока (9), расположенного между двумя рукоятками (3) и стабилизации стрелки микронного индикатора (8), не менее 5 секунд. При повторном сжатие рукояток (3), бранши (2) с губками (5) расходятся и измеряемый семенной пузырек (6) извлекается из устройства. Измерение семенного пузырька проводят трехкратно, вычисляют среднее значение и заносят в протокол измерений.

Предлагаемое устройство позволяет равномерно распределить давление губок на поверхность семенных пузырьков, что обеспечивает более точное измерение и делает устройство более компактным.

Предлагаемое устройство позволяет измерять и другие полые органы человека.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах, а также фиксатор силы прижатия браншей, выполненный в виде пружин, и микронный индикатор со штоком, соединенный с обоими брашнами, отличающееся тем, что торцы пружин фиксатора силы прижатия браншей закреплены на рукоятках, при этом сами пружины выполнены в виде согнутых пружинистых стержней, между которыми пропущен шток микронного индикатора, а губки охвата измеряемых семенных пузырьков выполнены в виде сменных насадок, соответствующих форме и размеру измеряемых семенных пузырьков, с крепежным элементом, закрепляемым в отверстиях контактных элементов с помощью резьбы.



 

Наверх