Устройство для оценки и коррекции функционального состояния человека

 

1. Устройство для оценки и коррекции функционального состояния человека, содержащее стабилограф, программный блок, ПЭВМ стандартной конфигурации, блок предъявления сигналов биологической обратной связи и блок регистрации, подключенный к ПЭВМ, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит последовательно соединенные блок датчиков биоэлектрических сигналов и многоканальный усилитель биосигналов, а также последовательно соединенные мультиплексор, программируемый усилитель и аналого-цифровой преобразователь, при этом блок предъявления сигналов биологической обратной связи и программный блок подключены к соответствующим портам ПЭВМ, сигнальные входы мультиплексора соединены с соответствующими выходами многоканального усилителя биосигналов и стабилографа, первый выход программного блока соединен с входом управления переключением каналов мультиплексора, второй - с входом управления коэффициентом усиления программируемого усилителя, третий - с входом задания начальных координат стабилографа, четвертый - с входом считывания аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с входом программного блока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что программный блок содержит последовательно соединенные интерфейс и микропроцессор, а также шесть регистров хранения и два дешифратора, кодовые входы первых пяти регистров хранения подключены к шине адреса и данных микропроцессора, кодовые входы дешифраторов соединены с кодовым выходом первого регистра хранения, вход записи которого подключен к цепи записи адреса шины управления микропроцессора, вход строба первого дешифратора подключен к цепи записи данных шины управления микропроцессора, а выходы - к соответствующим входам записи второго, третьего, четвертого и пятого регистров хранения, вход строба второго дешифратора подключен к цепи считывания шины управления микропроцессора, первый выход второго дешифратора является четвертым выходом программного блока и подключен к входу считывания аналого-цифрового преобразователя, второй выход второго дешифратора соединен с входом считывания шестого регистра хранения, кодовый вход которого является входом программного блока и подключен к выходу аналого-цифрового преобразователя, а выход соединен с шиной адреса и данных микропроцессора, кодовый выход второго регистра хранения является первым выходом программного блока, кодовый выход третьего регистра является вторым выходом программного блока, кодовые выходы четвертого и пятого регистров хранения являются третьим выходом программного блока.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что стабилограф содержит платформу с опорами, на которых закреплены тензометрические преобразователи, выходы которых через усилители сигналов реакций опор соединены с входами блока вычисления координат центра тяжести и входами аналогового сумматора, выход аналогового сумматора соединен с входом управления напряжением источника питания, с выходными шинами которого соединены шины питания тензометрических преобразователей, выходы блока вычисления координат центра тяжести являются выходами стабилографа, вход задания начальных координат блока вычисления координат центра тяжести является входом стабилографа.

4. Устройство по одному из пп. 1 - 3, отличающееся тем, что блок предъявления сигналов биологической обратной связи выполнен в виде ПЭВМ.

5. Устройство по одному из пп. 1 - 3, отличающееся тем, что блок предъявления сигналов биологической обратной связи содержит два цифроаналоговых преобразователя, входы которых соединены с соответствующими портами ПЭВМ, а выходы через усилители со стереонаушниками.



 

Похожие патенты:

Кукла // 22754
Наверх