Устройство для вакуумно-холодно-плазменной терапии трофических язв и длительно незаживающих ран

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к медицинским устройствам. Устройство для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран, содержащее источник питания, блок генерации высокой частоты, включающий генератор высокой частоты, и рабочую часть, выполненную в виде полого цилиндра, на слепом конце которого имеется электрод, отличающееся тем, что дополнительно снабжено переключателем режима работы, содержащим два тумблера, первый из которых электрически связан с вакуумным насосом, а второй - с блоком генерации высокой частоты, генератор высокой частоты которого последовательно соединен с высокочастотным транзистором, умножителем частоты, высокочастотным трансформатором без сердечника, подключенным к электроду, полый цилиндр выполнен из стекла и через полый соединительный элемент соединен шлангом с вакуумным насосом, а со стороны открытого конца цилиндра имеется прорезиненная контактная поверхность.

Это достигается тем, что при активации вакуум насоса происходит втягивание подлежащих тканей, что приводит к усилению местного кровообращения, и создается разряжение воздуха в полости рабочей части устройства, что создает условия для образования холодно-плазменного излучения.

Полезная модель относится к медицине, в частности к медицинским устройствам и может быть использована для лечения длительно существующих трофических язв и ран различной этиологии.

Из предшествующего уровня техники известны различные способы и устройства для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран, содержащих содержащее источник питания и рабочую часть, выполненную в виде полого цилиндра, на слепом конце которого имеется, по меньшей мере один электрод,. (см. патент RU 2183474, A61M 11/00, опубл. 20.06.2002). основным недостатком известной конструкции является получение NO-содержащего газа в терапевтических дозах методом генерации оксида азота в межэлектродном пространстве путем использования стационарного дугового разряда постоянного тока и одновременно обеспечить вывод из межэлектродного пространства полученной газовой смеси с приемлемыми для осуществления воздействия на биологический объект уровнями температуры и концентрации NO, которые могут обеспечить требуемый лечебный эффект при атмосферном давлении. Что неоправданно повышает процентную концентрацию NO в плотной газовой среде.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран, содержащее источник питания, блок генерации высокой частоты, включающий генератор высокой частоты, и рабочую часть, выполненную в виде полого цилиндра, на слепом конце которого имеется электрод (см патент на изобретение РФ RU 2080092, заявитель Педдер Валерий Викторович, опубл. 27.05.1997)

Недостатками данного технического решения является сложность конструкции, неудобство применения при терапевтическом воздействии на

Задачей полезной модели является создание устройства для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран повышение эффективности и скорости наступления терапевтического эффекта, путем расширения арсенала средств воздействия на раневую поверхность.

Технический результат достигается тем, что устройство для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран, содержит источник питания, блок генерации высокой частоты, включающий генератор высокой частоты, и рабочую часть, выполненную в виде полого цилиндра, на слепом конце которого имеется электрод. Особенностью устройства является то, что оно дополнительно снабжено переключателем режима работы, содержащим два тумблера, первый из которых электрически связан с вакуумным насосом, а второй - с блоком генерации высокой частоты, генератор высокой частоты которого последовательно соединен с высокочастотным транзистором, умножителем частоты, высокочастотным трансформатором без сердечника, подключенным к электроду, полый цилиндр выполнен из стекла и через штуцер или другой полый соединительный элемент соединен шлангом с вакуумным насосом, а со стороны открытого конца цилиндра имеется прорезиненная контактная поверхность.

Особенностью является то, что рабочая часть выполнена из стекла в форме полого цилиндра с одним слепым концом, со стороны которого соединена при помощи шланга и штуцера или другого полого соединительного элемента с вакуумным насосом и содержит электрод соединенный при помощи высоковольтного провода с блоком генерации высокой частоты, причем со стороны полого конца имеет прорезиненную контактную поверхность.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для вакуумно-холодно-плазменной терапии трофических язв и длительно незаживающих ран включает источник питания 1,

переключатель режима работы 2, блок генерации высокой частоты 3, состоящий из последовательно соединенных генератора высокой частоты, высокочастотного транзистора, умножителя частоты, высокочастотного трансформатора без сердечника, вакуумный насос 4 и рабочую часть 5, Рабочая часть выполнена из стекла в форме полого цилиндра с одним слепым концом 6, со стороны которого соединена при помощи шланга 7 через любой известный полый соединительный элемент, например штуцер, с вакуумным насосом и содержит электрод 8 соединенный при помощи высоковольтного провода 9 с блоком генерации высокой частоты, причем со стороны полого конца имеет прорезиненную контактную поверхность 10 позволяющая поддерживать пониженное давление ионизированной среды в полом слепом цилиндре 5.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы подключают сетевой кабель к электрической сети, имеющей напряжение 220 В. Рабочую часть 5 устанавливают прорезиненной поверхностью 10 над областью трофической язвы в пределах здоровых тканей таким образом, чтобы она полностью находилась под рабочей частью устройства и между прорезиненной контактной поверхностью и биологическим тканями сохранялся герметичный контакт. Далее включают тумблер 1 переключателя режима работы 2, который запускает. После создания разреженности в полости рабочей части устройства тумблер 1 переключателя 2 режима работы отключают вакуумный насос 4.. Включают тумблер 2 переключателя 2 режима работы, который активирует блок генерации высокой частоты 3. При этом ток из электрической сети поступает последовательно через источник питания 1, генератор высокой частоты, высокочастотный транзистор, который генерирует электромагнитное излучение с частотой 3 Мгц, умножитель частоты, который работая по принципу генератора качающейся частоты

создает гармоники с частотой до 30 Мгц, и высокочастотный трансформатор без сердечника, который повышает напряжение электрического тока до 3 кВ. Затем высокочастотный электрический ток подается к электроду 8 рабочей части устройства через высоковольтный провод 9. В результате этого на электроде формируется переменный электрический ток высокого напряжения (3 кВ), высокой частоты (до 30 Мгц) и низкого напряжения (50 мА).

В медицинской литературе известны различные устройства для создания разряжения над раневыми поверхностями и его благоприятное воздействие на процесс лечения ран и трофических язв.

Под действием вакуумного насоса в рабочей части устройства создается разрежение воздуха и отрицательное давление, за счет чего происходит втягивание подлежащих тканей в полость рабочей части устройства. Воздействие отрицательного давления на подлежащие ткани приводит к улучшению местного кровотока, что создает благоприятные условия для ускорения процессов регенерации тканей.

По данным В.Н. Оболенского и соавторов применение вакуум терапии приводит к ускорению очищения венозных язв и улучшает их течение: бактериальная деконтаминация наступает на 55% процентов быстрее, средние сроки эпителизации ускоряются на 30%. Это обусловлено следующими эффектами вакуум терапии: способствует активному удалению избыточного раневого содержимого; сохраняет сбалансированную влажную среду, стимулирует ангиогенез, обеспечивает оптимальное функционирование факторов роста; устраняет интерстициальный отек местных тканей, снижает межклеточное давление, усиливает местное лимфообращение и транскапиллярный транспорт; усиливает локальное кровообращение и тканевую оксигенацию; стимулирует миграцию и пролиферацию клеток (Обленский В.Н., Никитин В.Г., Кузнецов Н.А. Вакуум-асситированное лечение венозных трофических язв нижних

конечностей // Флебология.. - 2011. - 2- С. 58-63; Оболенский В.Н., Семенистый А.Ю., Никитин В.Г., Сычев Д.В. Вакуум-терапия в лечении ран и раневой инфекции //Русский медицинский журнал. - 2010. - Т. 18. - 17. - С. 1064-1072.).

По данным Дорононой Л.П., Токмаковой А.Ю., вакуум терапия при лечении трофических язв на фоне сахарного диабета имеет следующие преимущества: контроль количества экссудата, запаха (социальный комфорт пациента), отсутствие необходимости в проведении частных перевязок); возможность каждодневной бытовой активности пациента, выполнения физических упражнений, реабилитации; быстрое возвращение к независимой и свободной бытовой жизнедеятельности; отсутствие зависимости и строгого соблюдения режима; снижение вероятности тревоги и депрессии (Доронина Л.П., Токмакова А.Ю. Применение вакуум-терапии у больных с синдромом диабетической стопы // Сахарный диабет. - 2009. - 1. - С. 67-70.).

По данным Белова В.В. и соавторов использование вакуум-терапии при синдроме диабетической стопы по сравнению с традиционным ведением ран, снижает число этапных некроэктомий в 2 раза, сокращает среднюю длительность подготовки раны к пластическому закрытию в 1,5 раза (Белов В.В., Грекова Н.М., Лебедева Ю.В. Вакуум-терапия и свободная дерматомная кожная пластика гранулирующих ран при синдроме диабетической стопы// Уральский медицинский журнал. - 2007. - 6. - С. 82-86.).

Разрежение воздуха, создаваемое вакуумным насосом, приводит к снижению электрического сопротивления воздуха внутри рабочей части устройства, в результате чего при прохождении переменного высоковольтного высокочастотного тока в направлении от электрода к подлежащим тканям возникает ионизация атомов остаточного воздуха, за счет электрического разряда и электромагнитного излучения, в результате чего формируется низкотемпературная плазма остаточного газа.

Низкотемпературная плазма остаточного воздуха обладает антимикробным эффектом, а также способствует регенерации тканей.

По данным Луцевича О.Э. и соавторов применение воздушно-плазменного потока в лечении длительно незаживающих и хронических ран (язв) нижних конечностей позволяет сократить сроки полного очищения язвенной поверхности от гнойно-некротических масс в 2 раза, а сроки появления грануляций - в 1,5 раза, сроки эпителизации в 1,52 раза (Луцевич О.Э., Тамразова О.Б., Кулешов И.Ю., Сорокатый А.А., Шикунова А.Ю., Усмонов У.Д., Старичков И.Г. Воздушно-плазменные потоки в режиме коагуляции, NO-терапии в комплексном лечении длительно незаживающих и хронических ран (язв) нижних конечностей // Московский хирургический журнал. - 2011. - 2. - С. 9-13.).

По данным Абалмасова К.Г. и соавторов применение воздушно-плазменных потоков, содержащих монооксид азота, в лечении постравматических длительно незаживающих ран приводит к значительному ускорению сроков эпителизации раневой поверхности, очищения грануляций, а также улучшается микроциркуляция и трофика хронического воспалительного очага (Абалмасов К.Г., Погодима М.А., Митиш В.А., Пузенко Д.В., Белов С.В. Роль NO-терапии в комплексном лечении больных с длительно незаживающими ранами, сопровождающимися лимфореей (клиническое наблюдение) // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2006. - Т. 5. - 4. С. 69-74.).

Переменный высокочастотный электрический ток, наводимый электромагнитным полем в тканях пациента, благодаря скин-эффекту, не оказывает электрического стимулирующего действия, а только создает тепловое разогревание. Тепловое воздействие обеспечивает улучшению микроциркуляции в области трофической язвы.

Применение при одновременном независимом изменении каждого двух методов воздействия, путем расширения арсенала средств воздействия на

раневую поверхность при различной, изменяемой по терапевтическим показаниям интенсивности физиотерапевтического воздействия - вакуум-терапии и низкотемпературной плазмы, содержащей не только NO, но и другие более легко ионизируемые в условиях пониженного давления газы воздуха, например, кислород в виде озона, приводит к повышению эффективности и сокращению сроков лечения, так как обеспечивает одновременное воздействие обоих методов лечения в оптимальном их сочетании.

Устройство для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран, содержащее источник питания, блок генерации высокой частоты, включающий генератор высокой частоты, и рабочую часть, выполненную в виде полого цилиндра, на слепом конце которого имеется электрод, отличающееся тем, что дополнительно снабжено переключателем режима работы, содержащим два тумблера, первый из которых электрически связан с вакуумным насосом, а второй - с блоком генерации высокой частоты, генератор высокой частоты которого последовательно соединен с высокочастотным транзистором, умножителем частоты, высокочастотным трансформатором без сердечника, подключенным к электроду, полый цилиндр выполнен из стекла и через полый соединительный элемент соединен шлангом с вакуумным насосом, а со стороны открытого конца цилиндра имеется прорезиненная контактная поверхность.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Дыхательный тренажер относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использован для проведения дыхательной гимнастики у взрослых и детей, для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Вакуумная пробирка для забора биологических жидкостей, на пример, взятия крови, включающая цилиндрический элемент с одним открытым концом, резиновую пробку, обеспечивающая герметичность цилиндрического элемента, пластмассовой крышки, отличающаяся тем, что в ее состав входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света.

Вакуумная пробирка для забора биологических жидкостей, на пример, взятия крови, включающая цилиндрический элемент с одним открытым концом, резиновую пробку, обеспечивающая герметичность цилиндрического элемента, пластмассовой крышки, отличающаяся тем, что в ее состав входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света.

Дыхательный тренажер относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использован для проведения дыхательной гимнастики у взрослых и детей, для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использована для разрушения патологически измененных тканей тела человека и животных

Полезная модель относится к области медицины, а именно к онкологии и стоматологии, и может быть, в частности, использована для профилактики осложнений при проведении лучевой терапии онкологических заболеваний слизистой оболочки полости рта
Наверх