Устройство для профилактики постлучевой ксеростомии при лечении злокачественных опухолей полости рта

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к онкологии и стоматологии, и может быть, в частности, использована для профилактики осложнений при проведении лучевой терапии онкологических заболеваний слизистой оболочки полости рта. Предлагаемое устройство направленно на снижение осложнений при проведении лучевой терапии онкологических заболеваний полости рта и улучшение качества жизни больных. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит оголовье, на концах которого закреплены болтом пластмассовые чашки в виде полусфер, закрывающие околоушные слюнные железы, чашки имеют с внутренней стороны рентгенозащитное покрытие и уплотняющий валик по периметру.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к онкологии и стоматологии, и может быть, в частности, использована для профилактики осложнений при проведении лучевой терапии онкологических заболеваний слизистой оболочки полости рта.

При проведении лучевой терапии, при лечении рака слизистых оболочек полости рта, околоушные слюнные железы обязательно подвергаются радиационному воздействию, что приводит к развитию ксеростомии.

Ксеростомия - это серьезное пожизненное осложнение, преследующее пациента днем и ночью как ощущение сухой, жесткой слизистой оболочки.

На практике проводится в основном стимулирование остаточной способности к слюноотделению в дополнение к облегчению симптомов заболевания при помощи вкусовых и тактильных средств, повышающих слюноотделение за счет использования напитков, домашних средств, конечно, искусственной слюны. Ксеростомия повышает риск воспаления слизистой оболочки полости рта с возникновением гингивита, глоссита, стоматита. Поэтому профилактика ксеростомии должна быть направлена на поддержание полости рта во влажном состоянии, на восстановление биологических свойств слюны, профилактику кариеса, пародонта, инфекционных заболеваний слизистой оболочки полости рта, а также для облегчения состояния больного.

При проведении патентно-информационного поиска не выявлено аналогов предлагаемого устройства, оно является новым и в литературе не описано.

Предотвратить ксеростомию возможно лишь путем исключения слюнных желез из области облучения.

Предлагаемое устройство направленно на снижение осложнений при проведении лучевой терапии онкологических заболеваний полости рта и улучшение качества жизни больных.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит оголовье, на концах которого закреплены болтом пластмассовые чашки в виде полусфер, закрывающие околоушные слюнные железы, чашки имеют с внутренней стороны рентгенозащитное покрытие и уплотняющий валик по периметру.

Предложенная сущность полезной модели поясняется рис.:

Рис. 1 - вид сбоку;

Рис. 2 - вид спереди; где:

1 - чашка,

2 - уплотняющий валик,

3 - оголовье,

4 - болт;

Рис. 3 - разрез чашки, где:

5 - рентгенозащитное покрытие.

Предлагаемое устройство содержит оголовье (3), в виде дугообразного пружинящего крепления, на концах которого закреплены чашки (1), изготовленные из полимерного пластмассового материала, чтобы не создавать индукцию радиоактивности при проведении дистанционной гамматерапии в месте их приложения к коже. С внутренней стороны чашки имеют рентгенозащитное покрытие (5), выполненное из просвинцованной защитной ткани, толщиной от 1 до 1,5 см. По всему периметру чашек прикреплен уплотняющий валик (2), изготовленный из мягкого пористого материала, для снижения травмирования кожи и плотного прилегания к голове. Чашки (1) крепятся к оголовью посредством болта (4). Оголовье (3) обеспечивает необходимое усилие прижатия чашек к голове, а именно в месте расположения околоушных слюнных желез и позволяет подобрать и отрегулировать чашки по размеру головы для удержания его в нужном положении.

Такое конструктивное решение позволяет осуществить механическую защиту околоушных слюнных желез от воздействия ионизирующего излучения, что соответственно приводит к снижению токсического воздействия на эти ткани. Достигается профилактика поражения слюнных желез, которые несут основную функцию по выработке слюны.

В первую неделю лучевой терапии наблюдается резкое снижение слюноотделения, которое за две недели лечения сокращается на 90%. При накоплении кумулятивной дозы облучения 40 Гр, слюноотделение уменьшается на 95% по сравнению с первоначальным и происходит необратимое поражение слюнных желез. Такое типичное уменьшение слюноотделения тесно связанно с дозой облучения. Предлагаемым устройством устраняются эти недостатки.

Заявленная полезная модель апробирована на 11 больных со злокачественными заболеваниями слизистой оболочки полости рта (12 больных - контроль) в ГБУЗ АО «Областном онкологическом диспансере» г. Астрахани в течение 2012-2013 гг.

Анализ результатов показал, что среди тех больных, кому применяли предложенное устройство, ксеростомия 1 степени имела место у 8 больных, а 2 степени - у 3 больных. В то время как в группе больных, где

это устройство не применялось, ксеростомия 1 степени была только у 1 больного, 2 степени - у 6 больных и 3 степени - у 5 больных.

Ниже приводятся результаты апробации.

Пример 1.

Больной С, 56 лет. Поступил с диагнозом: рак слизистой оболочки полости рта T3NOMO после двух курсов химиотерапии. За несколько минут до лучевой терапии больному надевалось на голову предлагаемое защитное устройство, в котором чашки (1), регулируемые болтом (4) на оголовье (3), фиксируются на область ушных раковин, а именно на околоушные слюнные железы, с последующим проведением дистанционной гамматерапии. Суммарная очаговая доза 50 Гр. В процессе лечения и по прошествии двух месяцев больной жаловался на умеренную сухость в полости рта, периодически возникающие затруднения при глотании во время приема пищи.

Результаты обследования: Внешний вид больного соответствует возрасту, лицо симметрично, носогубные складки без изменений, регионарные лимфатические узлы без патологии. Прикрепление уздечки верхней и нижней губ и языка в норме, прикус - ортогнатический. Слизистая оболочка полости рта, губ, альвеолярной десны бледная, сухая. Язык суховат. Определяется умеренное количество над- и поддесневых зубных отложений.

Показатели сиалометрии в процессе всего наблюдения 3-4 мл.

У больного имеет место ксеростомия 1 степени., что практически не отражается на состоянии больного и связано с использованием данного устройства при проведении лучевой терапии.

Пример 2.

Больной М., 52 года. Поступил с диагнозом: рак слизистой оболочки полости рта T3N0M0 после 2 курсов химиотерапии. Проведен курс дистанционной гамматерапии СОД 50 Гр. Через неделю после начала лечения и в последующем жаловался на постоянную сухость в полости рта, боли и кровоточивость десен, оголение шеек зубов и подвижность зубов, невозможность принятия твердой пищи из-за подвижности зубов и боли в деснах, неприятный запах изо рта.

Результаты обследования: Внешний вид больной соответствует возрасту, лицо симметрично, носогубные складки без изменений, регионарные лимфатические узлы без патологии. Прикрепление уздечки верхней и нижней губ и языка в норме, прикус - ортогнатический. Слизистая оболочка полости рта гиперемирована, сухая. Слизистая оболочка десен в области межзубных сосочков, края и альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти застойно отечна. Вершины десневых сосочков округлой формы, рыхлые, отечные. Язык отечен. Обильное отложение мягкого налета, над- и поддесневого зубного камня. Пародонтальные карманы глубиной 5-6 мм, с гнойно-геморрагическим отделяемым. Подвижность 24, 25, 33, 32, 31, 41, 42, 43, 44 II степени. Показатели сиалометрии до 2 мл (гипосаливация). Слюна пенистая, с повышенной вязкостью. Губы сухие, шелушатся, покрыты корками.

В данном примере (без применения предлагаемого устройства) отмечаются явления ксеростомии III степени, что ухудшало общее состояние пациента. Для снижения клинических проявлений этого осложнения потребовалось помимо стимуляторов слюноотделения использовать заменителя слюны.

При использовании предлагаемого устройства достигается снижение осложнений при проведении лучевой терапии. Данная полезная модель нивелирует повреждение околоушных слюнных желез, что в конечном итоге улучшает качество жизни пациентов.

Устройство удобно и просто в использовании и позволяет снизить число ксеростомий тяжелой степени при радиотерапии онкологических заболеваний.

Предложенное устройство может быть рекомендовано в широкую клиническую практику для комбинированного и комплексного лечения рака слизистой оболочки полости рта с целью профилактики побочных эффектов лучевой терапии.

Устройство для профилактики постлучевой ксеростомии при лечении злокачественных опухолей полости рта, содержащее оголовье, на концах которого закреплены болтом пластмассовые чашки в виде полусфер, закрывающие околоушные слюнные железы, чашки имеют с внутренней стороны рентгенозащитное покрытие и уплотняющий валик по периметру.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности, к клинической лабораторной диагностике и касается диагностики возбудителей инфекций TORCH-группы (токсоплазмоза, краснухи, цитомегаловируса, герпеса первого и второго типов)
Наверх