Пневматическое устройство для высева семян

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для пунктирного высева семян. Пневматическое устройство для высева семян состоит из семенного бункера, вентилятора, воздуховода, камеры разряжения, высевающего диска с отверстиями, установленного на оси, ворошилки, приводной звездочки, регулировочной заслонки, клапана опоражнивания, разгрузочного окна. Воздуховод в нижней части разделен на два патрубка, один из которых подведен к камере разрежения, а другой выполнен гибким в виде вакуум транспортера и подведен к разгрузочному окну. Высевающий диск снабжен магнитными пластинами для перекрытия его отверстия в нужном порядке при изменении схемы посева. Использование полезной модели позволит повысить урожайность культур. 4 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для пунктирного высева семян.

Известен пневматический высевающий аппарат включающий бункер для семян, корпус с камерой разряжения и семенной камерой, сбрасыватель лишних семян и высевающий диск, с присасывающими отверстиями, установленный между семенной камерой и камерой разрежения, ворошилку (Авторское свидетельство СССР, 784824, МПК A01C 7/04, 1980).

Наиболее близким, по технической сущности к заявляемому устройству, является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, состоящий из семенного бункера, разделенного перегородкой на две части, двух камер разряжения, вентилятора, двух высевающих дисков, установленных на осях, соединительной втулки, двух ворошилок, приводных звездочек, регулировочных заслонок, клапана опоражнивания, разгрузочного окна, (Авторское свидетельство СССР, 318355, МПК A01C 7/04, 1971). Известные устройства имеют ряд недостатков:

а) извлечение накопившихся семян в камере разгрузки происходит регулярно, по мере ее заполнения, что требует дополнительного эксплуатационного времени;

б) поступление большого количества зерна в высевающие аппараты усложняет работу ворошилок и приводит к повреждению семян, что снижает урожай;

в) для изменения схемы посева необходимо замена дисков.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, повышение эксплуатационной надежности и рост урожайности культур за счет исключения повреждений семян при посеве.

Задача достигается тем, что пневматическое устройство для высева семян, состоящее из семенного бункера, вентилятора, воздуховода, камеры разряжения, высевающего диска с отверстиями, установленного на оси, ворошилки, приводной звездочки, регулировочной заслонки, клапана опоражнивания, разгрузочного окна, согласно полезной модели воздуховод в нижней части разделен на два патрубка, один из которых подведен к камере разрежения, а другой выполнен гибким в виде вакуум транспортера и подведен к разгрузочному окну, высевающий диск снабжен магнитными пластинами для перекрытия его отверстия в нужном порядке при изменении схемы посева.

На фиг. 1 изображено пневматическое устройство для высева семян, вид сзади; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - высевающий диск с магнитными поластинами, вид с боку; на фиг. 4 - то же, разрез А-А.

Пневматическое устройство для высева семян содержит семенной бункер 1, вентилятор 2, воздуховод 3, камеру разряжения 4, высевающий диск 5 с отверстиями 6, установленный на оси 7, ворошилку 8, приводную звездочку 9, регулировочную заслонку 10, клапан опорожнения 11, разгрузочное окно 12. Воздуховод 3 в нижней части разделен на два патрубка, один 13 из которых подведен к камере разрежения 4, а другой выполнен гибким в виде вакуум транспортера 14 и подведен к разгрузочному окну 12. Бункер 1 сбоку имеет загрузочное отверстие 15. Высевающий диск 5 снабжен магнитными пластинами 16 для перекрытия его отверстия 6.

Пневматическое устройство для высева семян работает следующим образом.

Во время работы устройства семена из семенного бункера 1 самотеком поступают к отверстиям 6 высевающего диска 5. Воздуховод 3, в нижней части разделен на два патрубка. Один патрубок 13, создает разряжение в камере 4, где семена присасываются к отверстиям 6, высевающего диска 5, далее семена присосавшие к отверстиям 6 в нижней части высевающего диска 5, выходят за пределы зоны действия вакуума и падают на дно борозды под действием собственного веса. Другой патрубок воздуховода 4, выполненный гибким в виде вакуум транспортера 14, присасывает семена расположенные у разгрузочного окна 12, где в процессе работы они постоянно накапливаются. Семена посредством вакуум транспортера 14, с помощью вентилятора 2, отправляются обратно в семенной бункер 1 через отверстия 15. С использованием вакуум транспортера 14, во-первых, сокращаются затраты эксплуатационного времени на извлечение накопившихся у разгрузочного окна 12 семян, во-вторых, облегчается работа ворошилок 8, при этом снижается количество поврежденных семян, что увеличивает урожайность культур. В-третьих, в случае отсутствия загрузочной техники в хозяйстве, вакуум транспортером можно загружать бункера и других сеялок семенами, отсоединив гибкий патрубок 14, находящийся у окна разгрузки, удлинив и разместив его в общую емкость посевного материала.

Высевающий диск 5 снабжен магнитными пластинами 16, перекрывающими его отверстия 6, с помощью которых, не меняя высевающих дисков 5, накладывая на их отверстия 6 магнитные пластины 16 в нужном порядке, меняется количество высеянных семян на погоном метре. Использование магнитных пластин сокращает эксплуатационное время на замену и исключает затраты на изготовление сменных дисков

Предлагаемое пневматическое устройство для высева семян, позволяет упростить конструкцию, повысить эксплуатационную надежность и повысить урожайность культур за счет исключения повреждений семян при посеве.

Пневматическое устройство для высева семян, состоящее из семенного бункера, вентилятора, воздуховода, камеры разряжения, высевающего диска с отверстиями, установленного на оси, ворошилки, приводной звездочки, регулировочной заслонки, клапана опоражнивания, разгрузочного окна, отличающееся тем, что воздуховод в нижней части разделен на два патрубка, один из которых подведен к камере разрежения, а другой выполнен гибким в виде вакуум транспортера и подведен к разгрузочному окну, причем высевающий диск снабжен магнитными пластинами для перекрытия его отверстия в нужном порядке при изменении схемы посева.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам для пунктирного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам, которые применяются в сеялках точного высева
Наверх