Лабораторная установка для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к установкам для испытания аппаратов точного высева. Лабораторная установка для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска включает регулируемый электропривод, секцию сеялки с высевающим диском, к которому жестко прикреплен контрольный диск с двумя рядами прорезей по периметру, и приемный блок с отдельным фотодатчиком для каждого диска. Основной фотодатчик служит для регистрации выпадения семян, а контрольный, имеющий две оптопары - для регистрации вращения контрольного диска. Фотодатчики подключены к фотометрическому блоку, который в свою очередь подключен к компьютеру. Лабораторная установка обеспечивает высокую скорость и точность измерений, высокую помехозащищенность, получение дополнительной информации и позволяет автоматизировать процесс обработки полученных данных при испытании аппаратов точного высева.

Лабораторная установка для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки относится к сельскому хозяйству, в частности, к установкам для испытания аппаратов точного высева.

Известна лабораторная установка для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки [Шеверев Е.Ю., Бондарев П.В. Патент 77130 от 20 октября 2008 г.].

Лабораторная установка для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска состоит из секции сеялки ССТ-12В, смонтированной на раме, электродвигателя, соединенного с редуктором с помощью муфты. Редуктор соединен с секцией сеялки с помощью цепной передачи. Для изменения скорости вращения вала электродвигателя применен регулятор напряжения. К высевающему диску жестко крепится контрольный диск с вырезами по внешнему периметру. Из высевающего диска семена попадают в приемный блок, который имеет два фотодатчика: основной для регистрации выпадения семян и контрольный для регистрации вращения контрольного диска. Под приемным блоком установлен пробоотборник. Все узлы привода и секция сеялки закреплены на раме. Фотодатчики подключены к фотометрическому блоку, который в свою очередь подключен к компьютеру. Для соединения фотометрического блока с компьютером используется стандартный СОМ-порт. Передача сигналов осуществляется в соответствии со стандартом последовательной связи RS-232C. С помощью электродвигателя приводится во вращение высевающий диск сеялки. Запускается регистрация сигналов, поступающих от фотодатчиков. С помощью программы «Interval» происходит обработка сигналов, и формирование таблицы данных в режиме реального времени.

Во время работы установки выявились следующие недостатки:

- Низкая помехозащищенность и, как следствие, возможны ложные срабатывания, как основного, так и контрольного датчика.

- С ростом скорости вращения высевающего диска из-за вибраций контрольного диска и датчика возможна двойная, а то и тройная регистрация одной и той же ячейки. При обработке компьютером таких сигналов, получаются необоснованно высокие значения скорости и интервалов между семенами, что не соответствует действительности.

Для устранения этих недостатков предлагается:

- С целью повышения помехозащищенности использовать для каждого сигнального провода экранированную витую пару.

- Разделить поток сигналов контрольного диска на два: от четных и нечетных ячеек, но обрабатывать их совместно, программно исключив возможность двойной регистрации одной прорези контрольного диска.

На фиг.1 изображен общий вид лабораторной установки для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки.

На фиг.2 изображена схема лабораторной установки для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки.

На фиг.3 изображена принципиальная схема блока питания фотометрического блока.

На фиг.4 изображена принципиальная схема фотометрического блока.

Привод высевающего диска реализован, как в прототипе. Электродвигатель 1, скорость вращения вала которого изменяется регулятором напряжения 2, соединен с помощью муфты 3 с редуктором 4. Редуктор соединен с секцией сеялки 5 с помощью цепной передачи 6.

В отличие от прототипа к высевающему диску 7 крепится контрольный диск 8 иной конструкции, имеющий два ряда прорезей: внешний и внутренний, которые соответствуют четным и нечетным ячейкам высевающего диска.

Контрольный фотодатчик приемного блока 9 имеет две оптопары для регистрации соответственно внешнего и внутреннего рядов контрольного диска. То есть первая оптопара контрольного датчика регистрирует только половину ячеек высевающего диска, а вторая оптопара - другую половину. Изменяется также конструкция принципиальной схемы фотометрического блока и модернизируется код обрабатывающего потока программы «Interval». Под приемным блоком установлен пробоотборник 10. Все узлы привода и секция сеялки закреплены на раме 11. Фотодатчики подключены к фотометрическому блоку 12, который в свою очередь подключен через СОМ-порт к компьютеру 13.

Работа установки осуществляется следующим образом. В бункер секции сеялки засыпаются семена кукурузы, включается блок фотометрический 12 и компьютер 13, запускается программа «Interval», где выбирается режим совместной работы двух датчиков. С помощью электродвигателя 1 приводится во вращение высевающий диск сеялки 7. Запускается регистрация сигналов, поступающих от фотодатчиков. С помощью программы «Interval» происходит обработка сигналов и формирование таблицы данных в режиме реального времени. Сигналы от двух датчиков приемного блока 9 обрабатываются совместно. Сначала регистрируется сигнал от контрольного датчика (прошла ячейка), причем повторные сигналы от одной и той же оптопары игнорируются, а затем - от основного (выпало семя). В случае возникновения двойника или пропуска чередование сигналов нарушается и программа «Interval» автоматически определяет двойник или пропуск.

Таким образом, предлагаемая конструкция лабораторной установки для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки позволяет усилить помехозащищенность установки, исключить ложные срабатывания контрольного датчика и, повысив таким образом достоверность получаемых данных, снизить трудоемкость их статистической обработки.

1. Лабораторная установка для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска, включающая секцию сеялки с высевающим диском с жестко прикрепленным к нему контрольным диском, регулируемый электропривод, фотодатчики, связанные с фотометрическим блоком, подключенным к компьютеру, отличающаяся тем, что контрольный диск имеет два ряда прорезей: внешний и внутренний, а контрольный фотодатчик имеет две оптопары для каждого ряда прорезей.

2. Лабораторная установка по п.1, отличающаяся тем, что прорези внешнего и внутреннего рядов на контрольном диске выполнены соответственно расположению четных и нечетных ячеек высевающего диска.

3. Лабораторная установка по п.1, отличающаяся тем, что сигнальные провода экранированы.



 

Похожие патенты:
Наверх