Высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к аппаратам точного однозернового высева семян с.-х. культур. Высевающий аппарат содержит корпус с бункером для семян. В корпусе на оси установлен ячеистый диск с возможностью вращения, а также привод вращения диска, отражатель семян и выталкиватель семян из ячеек. По оси ячеек диска выполнена кольцевая проточка. Выталкиватель размещен в полости кольцевой проточки нижней части диска с возможностью продольного смещения вдоль полости. Ось ячеистого диска закреплена на корпусе с возможностью поворота. Оси вращения диска и самой оси эксцентрично смещены. Предотвращение разборки высевающего аппарата позволяет в 2...3 раза снизить трудозатраты его настройки на поодиночный отбор семян. Возможность смещения выталкивателя вдоль полости кольцевой проточки обеспечивает снижение на 5...10% вариации интервалов между семенами в рядке. 1 п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к аппаратам точного однозернового высева семян с.-х. культур.

Известен высевающий аппарат (см. с.274, Справочник конструктора сельскохозяйственных машин. Под ред. канд. техн. наук М.И.Клецкина. Т.2. М., изд-во «Машиностроение», 1967, 830 с.). Он содержит корпус с бункером для семян, в корпусе установлены ячеистый диск на оси, привод ячеистого диска и отражатель семян. По оси ячеек на диске выполнена кольцевая проточка. В нижней части диска в проточку помещен выталкиватель семян из ячеек. Закреплен выталкиватель на корпусе без возможности смещения.

Параметры ячеек диска не изменяются. Учитывая, что высеваемые семена отличаются размерными параметрами, мелкие семена фракции заполняют ячейки по два и происходит высев двойников, отчего снижается урожайность с.-х. культур.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является конструкция (Авт. свид. СССР №1443835, МПК А01С 7/04, 1988, «Высевающий аппарат», авт. Гуреев И.И., Козьев Е.В., Глотов Н.Н., Кобченко С.Н.), где предложено в кольцевую проточку помещать регулятор глубины ячеек в виде сектора с подпружиненным концом, который закреплен на корпусе у задней стенки бункера. С целью поодиночного отбора семян из бункера параметры ячеек изменяются под размерные фракции семян. Для этого в зоне съема лишних семян отражателем подгибом устанавливают положение по высоте подпружиненного конца сектора, исполняющего роль дна ячеек.

Однако настройка высевающего аппарата на точный высев сложная и трудоемкая. Выполняется она методом последовательных приближений многократно. Чтобы выполнить настройку, необходимо удалить семена из бункера, разобрать высевающий аппарат и извлечь из него сектор, подгибом

выставить начальное положение подпружиненного конца сектора, собрать высевающий аппарат, засыпать семена в бункер и оценить качество поодиночного отбора семян. Если показатели качества высева не удовлетворяют агротребованиям, процедуру настройки приходится повторять, и т.д.

Кроме того, у известного высевающего аппарата окно для выхода семян, образованное рабочей гранью выталкивателя и нижней фаской корпуса, выполнено чрезмерно широким (для предотвращения разрушения семян различных фракций) и не регулируется. Поэтому крупные семена, которые фиксируются в ячейках, перемещаются диском к рабочей грани и удаляются из ячеек принудительно выталкивателем. Мелкие семена не доходят до выталкивателя, а выпадают из ячеек самостоятельно при подходе к фаске корпуса. Если за крупным семенем на выход поступает мелкое, интервал между семенами в рядке уменьшается. Напротив, если за мелким в рядок направляется крупное семя, интервал между ними увеличивается. Таким образом, семена различных размерных фракций удаляются из ячеек через неодинаковые промежутки времени и неравномерно укладываются в рядки, отчего эффект от поодиночного высева семян существенно понижается.

Целью предполагаемой полезной модели является упрощение процесса настройки высевающего аппарата на поодиночный отбор семян и снижение вариации интервалов между семенами в рядке.

Для достижения поставленной цели в известном высевающем аппарате ось, на которой вращается ячеистый диск, закреплена на корпусе с возможность поворота. Оси вращения диска и самой оси эксцентрично смещены. Наличие эксцентриситета позволяет упрощенным способом - поворотом оси изменять расстояние и, соответственно, величину пространства между дном ячеек и рабочей поверхностью отражателя в зоне съема им лишних семян и таким образом настраивать высевающий аппарат на поодиночный отбор семян ячейками.

Выталкиватель семян размещен в полости кольцевой проточки и выполнен с возможностью продольного смещения относительно корпуса вдоль

полости проточки. Это позволяет регулировать расстояние между рабочей гранью выталкивателя и нижней фаской корпуса в зависимости от размеров высеваемых семян. Вследствие такой регулировки семена различных размерных фракций удаляются из ячеек через одинаковые промежутки времени и с равными интервалами укладываются в рядки.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого высевающего аппарата, на фиг.2 - сечение А-А, а на фиг.3 - сечение Б-Б конструкции, на фиг.4 отдельно представлен выталкиватель.

Высевающий аппарат содержит корпус 1 (фиг.1...4), бункер для семян 2, ячеистый диск 3 с кольцевой проточкой по оси ячеек 4, отражатель семян 5. В полости проточки 4 установлен выталкиватель семян 6. Привод 7 диска 3 (как правило, осуществляется от опорных колес сеялки) выполнен в виде зубчатого колеса. На оси 8 установлен диск 3 с возможностью вращения. Ось 8 неподвижно закреплена на корпусе 1 посредством винтового соединения 9. Оси вращения диска 3 (а-а) и самой оси 8 (в-в) выполнены с эксцентриситетом . Выталкиватель 6 содержит ограничивающий упор 12 и два продолговатых паза 13 ориентированных вдоль полости проточки 4. Посредством пазов 13 выталкиватель посажен на два штыря 14, закрепленных на корпусе 1. Упор 12 соприкасается с одним из штырей 14 со стороны нижней фаски 15 корпуса 1. Ширина пространства для прохода семян, удаляемых выталкивателем из ячеек, определяется расстоянием С между рабочей гранью выталкивателя 16 и фаской 15.

Настраивают предлагаемый высевающий аппарат на поодиночный отбор семян следующим образом. Не разбирая его, отпускают винтовое соединение 9, вращением оси 8 устанавливают необходимую высоту h пространства от дна ячеек 10 до рабочей грани отражателя 5, контролируя h щупом по величине промежутка между диском 3 и отражателем 5. При достижении требуемого качества поодиночного отбора семян, винтовое соединение 9 затягивают.

Расстояние С устанавливают в зависимости от размерной фракции высеваемых семян посредством подгиба упора 12. Регулируют параметр при снятом диске 3 с помощью шаблона в виде металлического стержня 17. Упор 12 подгибают вправо для уменьшения и влево для увеличения расстояния С.

Предотвращение разборки высевающего аппарата позволяет в 2...3 раза снизить трудозатраты его настройки на поодиночный отбор семян. Возможность смещения выталкивателя вдоль полости кольцевой проточки обеспечивает снижение на 5...10% вариации интервалов между семенами в рядке.

Высевающий аппарат, содержащий корпус с бункером для семян, установленный в корпусе на оси ячеистый диск с возможностью вращения, кольцевую проточку по оси ячеек диска, привод вращения ячеистого диска, отражатель семян, выталкиватель семян из ячеек размещенный в полости кольцевой проточки нижней части ячеистого диска, отличающийся тем, что ось ячеистого диска закреплена на корпусе с возможностью поворота, оси вращения диска и самой оси эксцентрично смещены, выталкиватель семян выполнен с возможностью продольного смещения вдоль полости кольцевой проточки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчению материалов сухим способом и может быть применено в строительстве и горнорудной промышленности
Наверх