Высевающий аппарат

 

Высевающий аппарат относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть применен в сеялках точного высева. Содержащий бункер (1), корпус (2) с размещенным в нем вертикальным ячеистым диском (5) с полостью для заполнения его ячеек, на боковой поверхности сделаны криволинейные канавки (9), которые находятся под углом к радиусу диска и выпуклостью в сторону его вращения, при этом периферийные концы расположены за ячейками диска, а внутренняя часть корпуса (10) выполнена вогнутой.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам, которые применяются в сеялках точного высева.

Известен высевающий аппарат, включающий корпус и установленный в нем высевающий диск с ячейками для семян, причем внутренняя часть корпуса снабжена кольцевым выступом, примыкающим к высевающему диску, внутренний диаметр которого меньше наружного диаметра диска.

(а.с. №378161, МПК А01C 7/04, 1971)

Недостатком известного высевающего аппарата является то, что при высеве семян с малым коэффициентом трения, например, семян сои, наблюдается замедление движения их по диску. Это приводит к снижению заполнения ячеек, к повышенному дроблению семян при увеличении влажности во время посева, а, следовательно, к ухудшению равномерности посева.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому аппарату является высевающий аппарат, включающий корпус, размещенный в нем на ступице с горизонтальной осью вращения высевающий диск с ячейками и направителем семян, который выполнен в виде ориентирующего цилиндра с направляющими пазами на торце и боковой поверхностью. (RU, патент №2210879 С2, МПК А01C 7/04, 2001).

Недостатком известного высевающего аппарата является то, что боковая поверхность направителя перпендикулярна поверхности диска, а острым углом обращена к камере заполнения, то велика возможность травмирования семян сои. Также при высеве семян мелкой фракций возможно попадание двойников между боковой поверхностью направителя и корпусом камеры, вследствие чего возникает также дробление семян сои. В

конструкции высевающего аппарата множество дополнительных деталей, что делает ее достаточно сложной для эксплуатации.

Целью изобретения является повышение качества заполнения ячеек высевающего диска, снижение травмирования семян и упрощение конструкции высевающего аппарата.

Эта цель достигается тем, что в высевающем аппарате, содержащем бункер, корпус с размещенным в нем вертикальным ячеистым диском с полостью для заполнения его ячеек, на боковой поверхности сделаны криволинейные канавки, которые находятся под углом к радиусу диска и выпуклостью в сторону его вращения, при этом периферийные концы канавок расположены за ячейками диска. Для лучшего заполнения ячеек семенами внутренняя поверхность корпуса камеры выполнена вогнутой.

На фиг.1 изображен общий вид высевающего аппарата; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Высевающий аппарат состоит из бункера 1, жестко прикрепленного к корпусу 2, внутренняя часть 10 которого выполнена вогнутой, подвижной ступицы 3, выталкивателя 4. На ступице закреплен высевающий диск 5, имеющий на периферии ячейки 6, канавку 7 под выталкиватель 4 и фаски 8. На боковой поверхности диска сделаны криволинейные канавки 9. Каждая канавка имеет округления, фаску в сторону вращения для меньшего повреждения семян сои. От ячейки вдоль канавки также имеются фаски для лучшего захода семян в ячейку, которые движутся по канавкам. Канавки сделаны под углом к радиусу диска и выпуклостью в сторону его вращения, что позволяет семенам при вращении диска двигаться по канавкам и лучше заполнять ячейки. Периферийные концы канавок расположены за ячейками диска. Внутренняя часть корпуса выполнена вогнутой, что исключает образование мертвой зоны в углах при заполнении пространства между высевающим диском и внутренней частью корпуса.

Работает высевающий аппарат следующим образом.

Семена из бункера 1 поступают самотеком в полость между высевающим диском 5 и корпусом 2, заполняя все пространство. Под действием сил бокового давления, вызываемых центробежными силами при вращении диска 5, часть семян заполняет канавки 9, расположенные на диске 5. За счет центробежной силы семена сои, попавшие в канавки 9, движутся по канавкам 9, выполненным в форме логарифмической спирали, к ячейкам бив любой момент у ячейки 6 находится дублирующее семя, что обеспечивает лучшее заполнение ячейки. При подходе ячейки с семенем к выбросному окну с помощью выталкивателя 4 семя выталкивается из ячейки 6 с постоянной траекторией падения.

Высевающий аппарат обеспечивает лучшее заполнение ячеек, снижает повреждение семян при повышении влажности семян, улучшая равномерность высева, что способствует повышению урожайности.

Высевающий аппарат, содержащий бункер, корпус с размещенным в нем вертикальным ячеистым диском с полостью для заполнения его ячеек, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заполнения ячеек семенами, на боковой поверхности сделаны криволинейные канавки, которые находятся под углом к радиусу диска и выпуклостью в сторону его вращения, при этом периферийные концы расположены за ячейками диска, а внутренняя часть корпуса выполнена вогнутой.



 

Наверх