Пневматический высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству. Техническая задача, решаемая полезной моделью, состоит в упрощении конструкции аппарата, обеспечении равномерности высева семян и снижении их потерь. Техническая задача решается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, содержащим корпус с двумя семенными емкостями и установленными на горизонтальной оси ворошителями и высевающими дисками с присасывающими ячейками с отверстиями, сообщенными с камерами вакуумной системы. Последняя состоит из трех воздуховодов, два из которых соединены с вакуумными камерами высевающих дисков, с тыльной стороны имеющих установленные в корпусе неподвижные шайбы с кольцевыми вырезами оппозитными ячейками диска и сообщенными с зоной разряжения упомянутых вакуумных камер, при этом в месте выхода семян из ячеек высевающих дисков установлены дополнительные вакуумные камеры, соединенные с третьим воздуховодом вакуумной системы, а два первых воздуховода могут быть выполнены разных диаметров. 2 п. ф. 3 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для высева одновременно двух технических культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус с двумя семенными емкостями и установленными на горизонтальной оси ворошителями и высевающими дисками с присасывающими ячейками с отверстиями, сообщенными с камерами вакуумной системы. (а.с. №1678227, А 01 С 7/04 1991 г.)

К недостаткам аппарата следует отнести:

- сложность конструкции;

- телескопическое соединение изогнутых патрубков вакуумной системы не может обеспечить достаточной ее герметичности;

- выброс семян из дисков происходит за счет их собственного веса, что не обеспечивает точного их попадания в борозду, а так же может приводить к залипанию семян в ячейках и их потере.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью состоит в упрощеннии конструкции аппарата, обеспечении равномерности высева семян и снижении их потерь.

Техническая задача решается ее тем, что в пневматическом высевающем аппарате, содержащим корпус с двумя семенными емкостями и установленными на горизонтальной оси ворошителями и высевающими дисками с присасывающими ячейками с отверстиями, сообщенными с камерами вакуумной системы, последняя состоит из трех воздуховодов, два из которых соединены с вакуумными камерами высевающих дисков, с тыльной стороны имеющих установленные в корпусе неподвижные шайбы с кольцевыми вырезами оппозитными ячейкам дисков и сообщенными с зоной разрежения упомянутых вакуумных камер, при этом в месте выхода семян из ячеек высевающих дисков установлены дополнительные вакуумные камеры, соединенные с третьим воздуховодом вакуумной системы, а два первых воздуховода могут быть выполнены разных диаметров.

Предлагаемый аппарат при простоте конструкции позволяет избежать потерь семян, их травмирование, а так же обеспечивает

равномерность и точность попадания их в борозду с заглублением в почву в соответствии с агротехническими требованиями.

На Фиг.1 изображен поперечный разрез аппарата;

На Фиг.2 - вид А-А Фиг.1;

На Фиг.3 - вид Б-Б Фиг.1

Аппарат состоит из корпуса 1 с семенными емкостями 2 и бункерами 3. В семенных емкостях на горизонтальной оси установлены лопастные ворошители 4 с высевающими дисками 5, ячейки 6 которых сообщены через отверстия с камерами 7 вакуумной системы. С тыльной стороны дисков 5 установлены неподвижные шайбы 8 с кольцевыми вырезами 9, расположенными против ячеек высевающих дисков 5 и сообщенные с зоной разрежения вакуумных камер 7. В нижней части корпуса 1 в месте выхода семян из ячеек 6 высевающих дисков 5 смонтированы дополнительные вакуумные камеры 10, выбросные каналы 11 и воздушные патрубки 12, отделенные от каналов 11 сеткой 13. Вакуумная система состоит из трех воздуховодов, два из которых 14 и 15 сообщены с вакуумными камерами 7. В зависимости от параметров семенного материала воздуховоды 14 и 15 могу иметь разные диаметры. Третий воздуховод вакуумной системы (не показан) соединен с патрубками 12, создавая разрежение в дополнительных вакуумных камерах 10. привод осуществляется от вала 16 и звездочек 17.

Аппарат работает следующим образом. Ворошитель 4 подает семена к ячейкам 6 высевающего диска 5, где они присасываются под действием вакуумной камеры 7. Далее, при вращении высевающего диска 5, ячейки 6 с семенам попадают в зону кольцевых вырезов 8 шайб 9, где разрежение создается за счет их сообщения с вакуумными камерами 7. Таким образом, семена оказываются прижатыми к дну ячеек высевающего диска, что предотвращает проворачивание семян в ячейках и трение их о стенки корпуса, а, следовательно, исключает их травмирование.

Затем, семена из ячеек диска под действием дополнительной вакуумной камеры 10 отсасываются и по выбросным каналам 11 направляются в борозду. Мелкий мусор, попавший в ячейки вместе с семенами, отсасывается через сетку 13.

1. Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус с двумя семенными емкостями и установленными на горизонтальной оси ворошителями и высевающими дисками с присасывающими ячейками с отверстиями, сообщенными с камерами вакуумной системы, отличающийся тем, что вакуумная система состоит из трех воздуховодов, два из которых соединены с вакуумными камерами высевающих дисков, с тыльной стороны имеющих установленные шайбы с кольцевыми вырезами оппозитными ячейкам дисков и сообщенными с зоной разрежения упомянутых вакуумных камер, при этом в месте выхода семян из ячеек высевающих дисков 6 установлены дополнительные вакуумные камеры, соединенные с третьим воздуховодом вакуумной системы.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что воздуховоды вакуумных камер высевающих дисков в зависимости от размеров и веса высеваемых двух разных культур выполнены разных диаметров.



 

Наверх