Катушечный высевающий аппарат

 

Катушечный высевающий аппарат относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в сеялках для высева семян различных культур. Предлагаемый катушечный высевающий аппарат простой в эксплуатации с расширенными функциональными возможностями, позволяет снизить трудоемкость регулировочных работ при высеве семян разных культур, а также улучшить равномерность и точность высева семян с их малым расходом на высеваемую площадь. Катушечный высевающий аппарат содержит катушечный вал 1 с сечением многогранника, расположенный внутри корпуса (на чертеже не показан). На катушечный вал 1 надеты катушки 2 с разворотом поочередно относительно друг друга на 45-90 градусов. На наружной поверхности катушек 2 выполнены поперечные ряды одинакового диаметра и продольные ряды цилиндрических углублений 3 разного диаметра, соответствующего размерам конкретных посевных семян. В верхней части непосредственно над катушечным валом 1 расположен бункер 4 с эластичными отражателями 5, а в нижней части установлена направляющая воронка 6, вставленная в семяпровод 7.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам с устройствами для точного высева семян и может быть использована в сеялках для высева семян различных культур.

Известны катушечные высевающие аппараты, содержащие корпус с установленной в нем на катушечном валу катушкой с выполненными на ее цилиндрической поверхности элементами для захвата семян (см. авт. свид. СССР 1727616 по МПК А01C 7/04, заявленное 19.01.1990 г. и патент Рф 2231247 по МПК А01С 7/04, опубл. 20.01.2004 г.).

Наиболее близким по технической сущности является катушечный высевающий аппарат, содержащий корпус с установленной в нем на катушечном валу катушкой с выполненными на ее цилиндрической поверхности элементами для захвата семян и эластичный отражатель. Элементы для захвата семян выполнены в виде рядов конусообразных углублений, каждый ряд которых имеет свой желоб для подачи семян от катушки к приемному окну эжектора с углом наклона дна желоба, большим угла трения семян о поверхность желоба, а эластичный отражатель расположен под острым углом к касательной окружности цилиндрической поверхности катушки (см. патент Рф 2231247 по МПК А01С 7/04, опубл. 20.01.2004 г.).

Общими недостатками известных катушечных высевающих аппаратов являются большая неравномерность и неточность распределения семян при посеве и их большой расход на высеваемую площадь, а также высокая трудоемкость регулировочных работ при высеве семян разных культур.

В основу полезной модели положена техническая задача создания катушечного высевающего аппарата простого в эксплуатации с расширенными функциональными возможностями, а также повышенной равномерностью и точностью распределения семян при посеве с их малым расходом на высеваемую площадь.

Поставленная задача для достижения технического результата решается тем, что в Катушечный высевающий аппарат, содержащий корпус с установленной в нем на катушечном валу катушкой с выполненными на ее цилиндрической поверхности элементами для захвата семян, отличающийся тем, что элементы для захвата семян выполнены в виде поперечных одинакового диаметра и продольных рядов соосных между собой цилиндрических углублений разного диаметра, соответствующего размерам конкретных посевных семян, а катушечный вал выполнен с сечением многогранника, причем катушки надеты на катушечный вал с разворотом поочередно относительно друг друга на 45-90 градусов.

Сущность полезной модели поясняется схематичными чертежами.

На фиг.1 изображен катушечный вал с катушками и бункер с семенами) вид сбоку; на фиг.2 - изображены катушки, надетые на катушечный вал, вид сверху.

Катушечный высевающий аппарат содержит катушечный вал 1 с сечением многогранника, расположенный внутри корпуса (на чертеже не показан). На катушечный вал 1 надеты катушки 2 с разворотом поочередно относительно друг друга на 45-90 градусов. На наружной поверхности катушек 2 выполнены поперечные ряды одинакового диаметра и продольные ряды соосных между собой цилиндрических углублений 3 разного диаметра, соответствующего размерам конкретных посевных семян. В верхней части непосредственно над катушечным валом 1 расположен бункер 4 с эластичными отражателями 5, а в нижней части установлена направляющая воронка 6, вставленная в семяпровод 7.

Катушечный высевающий аппарат работает следующим образом.

В исходном положении семена находятся в бункере 4. При вращении катушечного вала 1 с надетыми на него катушками 2, семена, находящиеся в бункере 4 аппарата, поочередно падают под своим весом в цилиндрические углубления 3, выполненные на наружной поверхности катушек 2.

Захваченные таким образом семена подаются в направляющую воронку 5 и далее в семяпровод 6. Норма высева семян культур изменяется за счет блока набора шестерен привода катушечного вала (на чертеже не показано).

Предлагаемый катушечный высевающий аппарат простой в эксплуатации с расширенными функциональными возможностями позволяет снизить трудоемкость регулировочных работ при высеве семян разных культур, а также улучшить равномерность и точность высева семян с их малым расходом на высеваемую площадь, что приведет в конечном итоге к повышению урожайности, к экономии семенного материала и снижению себестоимости сельскохозяйственных культур.

Катушечный высевающий аппарат, содержащий корпус с установленной в нем на катушечном валу катушкой с выполненными на ее цилиндрической поверхности элементами для захвата семян, отличающийся тем, что элементы для захвата семян выполнены в виде поперечных одинакового диаметра и продольных рядов цилиндрических углублений разного диаметра, соответствующего размерам конкретных посевных семян, а катушечный вал выполнен с сечением многогранника, причем катушки надеты на катушечный вал с разворотом поочередно относительно друг друга на 45-90°.



 

Наверх