Пневматический высеивающий аппарат

 

Использование: в сельском и лесном хозяйстве Технический результат заключается в повышение равномерности высева семян. Сущность полезной модели заключается в том, что в пнвматическом высевающем аппарате полуячейки, расположенные на диске и на двуплечном рычаге выполнены двухступенчатыми, причем больший диаметр двухступенчатой ячейки, образованной первой ступенью полуячеек, составляет 1,1...1,2 максимального размера высеваемых семян, а меньший диаметр двухступенчатой ячейки, образованный второй ступенью полуячеек находится в пределах 0,7...0,8 от минимального размера высеваемых семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам для пунктирного посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, включающий бункер для семян, примыкающий к нему цилиндрический корпус, установленный на валу высевающий диск с полуячейками на его цилиндрической поверхности, которые сообщены с кольцевыми камерами вакуума и атмосферного давления в корпусе посредством выполненных на внутренней торцовой поверхности диска наклонных каналов, сошник и отгибающий ролик (Авторское свидетельство №1045835, Кл. А 01 С 7/04, 1983 г).

Недостатком известного высевающего аппарата при высеве мелкосемянных культур является нарушение технологического процесса и ухудшение равномерности высева семян из-за неплотного прилегания эластичного диска к жесткому. В процессе длительной эксплуатации аппарата между эластичным и жестким диском появляются нежелательные неплотности (зазоры), через которые происходит подсос воздуха из атмосферы в вакуумные каналы. Это в свою очередь ухудшает процесс втягивания семян в ячейки и снижает показатели качества высева семян.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является пневматический высевающий аппарат включающий бункер для семян, корпус, примыкающий к нему, высевающий диск. На диске с помощью шарнира закреплены двуплечие рычаги, одни из концов которых прижаты к диску с помощью пружин. На цилиндрической поверхности диска и на конце других плеч рычагов имеются полуячейки, образующие совместно ячейку для семян, которые сообщены с кольцевой камерой вакуума и камерой атмосферного давления посредством выполненных на внутренних торцовых поверхностях диска и рычагов

каналов. В верхней части аппарата закреплен чистик, а на валу отгибающий ролик. В нижней части аппарата установлен сошник.

Вакуум в камере создается путем отвода по каналу воздуха источником разряжения (не показан). Перемычки разделяют камеру вакуума от камеры атмосферного давления (Авторское свидетельство №1069660, Кл. А 01 С 7/04, 1984 г.)

Недостатком известного высевающего аппарата при высеве мелкосемянных культур является ухудшение равномерности высева семян подготовленных к посеву путем разделения на фракции, но имеющих в своем составе часть семян с размерами, превышающими размеры семян, находящихся во фракции. Эти семена не попадают в ячейки, что приводит к ухудшению равномерности высева семян.

Технический результат заключается в повышение равномерности высева семян.

Сущность полезной модели заключается в том, что полуячейки, расположенные на диске и на двуплечном рычаге выполнены двухступенчатыми, причем больший диаметр двухступенчатой ячейки, образованной первой ступенью полуячеек, составляет 1,1...1,2 максимального размера высеваемых семян, а меньший диаметр двухступенчатой ячейки, образованный второй ступенью полуячеек находится в пределах 0,7...0,8 от минимального размера высеваемых семян.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков высевающего аппарата и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Необходимость выполнения полуячеек, расположенных на диске и двуплечных рычагах двухступенчатыми и имеющими большие диаметры двухступенчатых ячеек, образованных первой ступенью полуячеек в пределах 1,1...1.2 максимального размера семян, подготовленных к посеву, а меньшие диаметры двухступенчатых ячеек, образованных второй ступенью полуячеек, в пределах 0,7...0,8 минимального размера высеваемых семян,

обуславливается тем, что при попадании в бункер высевающего аппарата семян, имеющих размеры, в частности, ширину, больше диаметра ячейки, эти семена не имеют возможность попасть в ячейку, что приводит к неравномерности высева.

На фиг.1 изображен предлагаемый аппарат, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 в увеличенном виде показана форма двухступенчатой ячейки, в которой находится семя.

Пневматический высевающий аппарат включает в себя бункер 1 для семян, корпус 2, примыкающий к нему, высевающий диск 3. На диске с помощью шарнира 4 закреплены двуплечие рычаги 5, одно из которых прижато к диску с помощью пружин 6. На цилиндрической поверхности диска 3 и конце других плеч рычагов имеются двухступенчатые полуячейки, образующие совместно двухступенчатую ячейку 7 для семян. Причем больший диаметр ячейки, образованный первой ступенью полуячеек, составляет 1,1...1,2 максимального размера высеваемых семян, а меньший диаметр ячейки, образованный второй ступенью полуячеек находится в пределах 0,7...0,8 от минимального размера высеваемых семян.

Ячейки сообщены с кольцевой камерой 8 вакуума и камерой 9 атмосферного давления посредством выполненных на внутренних торцовых поверхностях диска 3 и рычагов каналов 10 и 11. В верхней части аппарата закреплен чистик 12, а на валу 13 отгибающий ролик 14. В нижней части аппарата установлен сошник 15.

Вакуум в камере 8 создается путем отвода по каналу 16 воздуха источником разряжения (не показан). Перемычки 17 разделяют камеру 8 вакуума от камеры 9 атмосферного давления.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

При вращении высевающего диска, образованного жестким диском 3 с рычагами 5, в верхней части аппарата из-за плотного примыкания рычагов к диску образованы двухступенчатые ячейки 7, которые соединяются каналами 10 и 11 с кольцевой камерой 8 вакуума и заполняются семенами из бункера 1.

Первая ступень ячейки может заполняться семенами, имеющими как минимальный, так и максимальный размеры. Лишние семена счищаются чистиком 12, а семена, заполнившие двухступенчатые ячейки 7 и удерживаемые в них вакуумом, транспортируются в нижнюю часть аппарата. Внизу двухступенчатые ячейки 7 соединяются каналами 10 и 11 с камерой 9 атмосферного давления, которая образуется между перемычками 17 из-за отгиба двуплечих рычагов 5 от диска 3 роликом 14. Действие вакуума прекращается, и семена под действием силы тяжести падают в бороздку, образованную сошником 15. Из-за отгиба рычага 5 от диска 3 в момент выброса семян сечения двухступенчатых ячеек 7 и каналов 10 увеличиваются, что способствует лучшей очистке их от семян и посторонних примесей.

Попадание в первую ступень двухступенчатых ячеек семян различных размеров, в том числе и семян без предварительного разделения их на фракции, приводит к улучшению заполняемости ячеек диска семенами, а, следовательно, ведет к повышению равномерности высева.

Пневматический высевающий аппарат, включающий бункер для семян, корпус, высевающий диск с полуячейками на его цилиндрической поверхности и прикрепленными шарнирно напротив каждой полуячейки двуплечные рычаги, один конец каждого из которых прижат пружиной к диску, а на втором конце рычага имеется полуячейка, образующая с полуячейкой диска ячейку, кольцевые камеры вакуума и атмосферного давления, отгибающий ролик, сошник, отличающийся тем, что полуячейки, расположенные на диске и на двуплечном рычаге, выполнены двухступенчатыми, причем больший диаметр двухступенчатой ячейки, образованный первой ступенью полуячеек, составляет 1,1...1,2 максимального размера высеваемых семян, а меньший диаметр двухступенчатой ячейки, образованный второй ступенью полуячеек, находится в пределах 0,7...0,8 от минимального размера высеваемых семян.



 

Наверх