Ёмкость в мебели для сидения или лежания

 

Полезная модель относиться к мебельному производству и может быть использована при изготовлении мебели для сидения - диванов, диван-кроватей, кресел или мебели для лежания - кроватей, в конструкции которых используется емкость для хранения постельных принадлежностей. Техническая задача, на которую направлена данная полезная модель - уменьшение затрат на изготовление емкости в мебели для сидения или лежания, повышение удобства при использовании у потребителей путем использования съемного тканевого днища, и уменьшение веса изделия. Данная техническая задача решается тем, что емкость в мебели для сидения или лежания состоит из основания, взаимодействующего с днищем. Отличие в том, что днище выполнено из тканевого материала. По периметру тканевого материала расположены застежки, выполненные с возможностью взаимодействия с зацепами, расположенными внутри основания. Конструкция емкости в которой используется съемное тканевое днище, что уменьшит затраты на изготовление мебели, и повышает удобство при использовании ее у потребителей.

Полезная модель относиться к мебельному производству и может быть использована при изготовлении мебели для сидения - диванов, кресел или мебели для лежания - кроватей, диван-кроватей, в конструкции которых используется емкость для хранения постельных принадлежностей.

В существующих конструкциях емкостей в мебели для сидения или лежания (1) используется коробчатая форма, выполненная из основания, взаимодействующего с днищем. Причем днище выполнено из жесткого материала, например, фанеры и с помощью разъемных или неразъемных соединений стационарно закреплено с основанием. Данный аналог наиболее близкий, т.е. прототип. Недостатком такой конструкции является дополнительный расход жесткого материала, из которого изготавливается днище. Кроме того стационарное днище, соединенное с основанием, создает неудобства в процесс эксплуатации изделий мебели у потребителей, так как, под ним собирается пыль, которую можно удалить, только передвигая мебель.

Техническая задача, на которую направлена данная полезная модель - уменьшение затрат на изготовление емкости в мебели для сидения или лежания и повышение удобства при использовании ее у потребителей путем использования съемного тканевого днища и уменьшения веса изделия

Данная техническая задача решается тем, что емкость в мебели для сидения или лежания состоит из основания, взаимодействующего с днищем. Отличие в том, что днище выполнено из тканевого материала. По периметру тканевого материала расположены застежки, выполненные с возможностью взаимодействия с зацепами, расположенными внутри основания.

Конструкция емкости в которой используется съемное тканевое днище с застежками, уменьшает затраты на изготовление мебели, и повышает удобство при использовании ее у потребителей.

Полезная модель поясняется чертежами где представлены на:

фиг. 1 - изометрическая проекция мебели для лежания - кровати с емкостью для постельных принадлежностей;

фиг. 2 - вид сверху днища с застежками в виде липучек.

Емкость в мебели для сидения или лежания состоит из основания 1, взаимодействующего с днищем 2, изготовленным из тканевого материала, по периметру которого расположены застежки 3. В качестве застежек 3 могут быть использованы липучки, молнии, кнопки и другие разъемные приспособления, служащие для соединения различных элементов. На фиг. 1 и фиг. 2 представлен пример, емкости в мебели для лежания - в кровати с застежками и зацепами в виде липучек. Внутри основания 1 расположены зацепы 4, выполненные с возможностью взаимодействия с застежками 3, днища 2, выполненного из тканевого материала.

Потребитель соединяет с основанием 1, днище 2 посредством взаимодействия застежек 3 с зацепами 4. Это позволяет, при необходимости, потребителю самостоятельно произвести снятие днища 2 для уборки пыли собравшейся под ним, стирку или замену днища 2 при его загрязнении, или износе.

При изготовлении емкостей в мебели для сидения или лежания уменьшаются затраты на изготовление у производителя, но при этом повышается удобство и при использовании ее у потребителей, которые при необходимости без особых усилий могут самостоятельно снимать тканевое днище 2. Уменьшается вес изделий мебели для сидения или лежания, что так же вызывает удобство при использовании ее у потребителей, когда требуется перестановка мебели.

Библиографические источники информации

1. Патент на полезную модель Китая CN 201987070 U публ. 28.09.2011 г, - прототип

Ёмкость в мебели для сидения или лежания, состоящая из основания, взаимодействующего с днищем, отличающаяся тем, что днище выполнено из тканевого материала, по периметру которого расположены застёжки, выполненные с возможностью взаимодействия с зацепами, расположенными внутри основания.



 

Похожие патенты:

Кровать // 58015

Кровать // 58015

Изобретение относится к мебели, в частности, к дивану- книжке, имеющему сидение с выполненными по его обеим сторонам подлокотниками и откидную спинку

Изобретение относится к мебели, в частности, к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать
Наверх