Каркас складной для мебели

 

Полезная модель относится к мебели, в частности к каркасам для раскладных диванов-кроватей. Каркас содержит основание, предназначенное для соединения с мебелью, ножки и шарнирно соединенные между собой ножную, среднюю и головную секции, с которыми связаны опорные элементы для матраса. Последние выполнены в виде шарнирно соединенных между собой сварных металлических сетчатых пластин. Полезная модель направлена на повышение надежности и эксплуатационных свойств указанного каркаса.

Полезная модель относится к мебели, в частности к складным каркасам для формирования спального места в изделиях бытовой мягкой мебели, такой как раскладной диван, кресло-кровать и т.п.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога каркас складной для мебели, содержащий связанные с основанием и ножками и шарнирно соединенные между собой изголовье, среднюю секцию и изножье, состоящие из продольных и поперечных элементов и выполненные с возможностью раскладывания в горизонтальной плоскости. Изголовье, средняя секция и изножье связаны с опорными элементами для матраса, выполненными либо в виде гнутоклеенных лат, изготовленных из березы и связанных с рамой каркаса пластмассовыми насадками, либо в виде прикрепленного к раме каркаса с помощью пружин полипропиленового тента (RU 12645, кл. А 47 С 19/12, 27.01.2000).

Недостаток ближайшего аналога состоит в ненадежности как самих опорных элементов, так и средств их крепления к раме каркаса.

Кроме того, в процессе использования мебели не исключена деформация и провисание опорного(ых) элемента(ов), что приведет к ухудшению эксплуатационных свойств мебели.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности и эксплуатационных свойств предложенного каркаса мебели.

Заявленный технический результат достигнут в полезной модели следующей совокупностью признаков.

Складной каркас для мебели, содержит связанные с основанием и ножками и шарнирно соединенные между собой ножную, среднюю и головную секции, состоящие их продольных и поперечных элементов, и связанные с опорными элементами для матраса, при этом опорные элементы для матраса выполнены в виде шарнирно соединенных между собой сетчатых пластин.

Каждая сетчатая пластина выполнена в виде сварной металлической конструкции.

Сетчатые пластины связаны с рамой каркаса с помощью пружин растяжения, за исключением поперечного элемента головной секции каркаса, который связан с сетчатой пластиной с помощью зацепов в виде дугообразных пластинчатых пружин.

Поперечный элемент головной секции с прилегающими к нему участками продольных элементов этой секции отогнут относительно плоскости головной секции с возможностью ограничения продольного и поперечного перемещения матраса.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично показан остов каркаса в разложенном положении; на фиг.2 - то же, с прикрепленными к остову сетчатыми пластинами; на фиг.3 - фрагмент головной и средней секций каркаса с помещенным на них фрагментом матраса.

Складной каркас для мебели (фиг.1) содержит шарнирно соединенные между собой ножную 1, среднюю 2 и головную 3 секции, состоящие из продольных и поперечных элементов с образованием из них рамы каркаса, ножки и установленные с обеих сторон головной секции 3 парные элементы 4 основания, связанные с элементами самой мебели.

Каждый элемент основания состоит из планки 4, шарнирно соединенной с участком 5 секции 3 с помощью рычагов 6 и 7 с образованием параллелограмма (фиг.3). Кроме того, рычаг 6 соединен с планкой 4 пружиной растяжения 8.

Поперечный элемент головной секции с прилегающими к нему участками продольных элементов этой секции выполнен под углом к плоскости головной секции (фиг.1, 3) для обеспечения фиксации размещенного на каркасе матраса 22.

Средняя секция 2 выполнена в виде двух продольных элементов 9, соединенных с головной секцией посредством пары шарниров 10, а с

ножной секцией посредством пары шарниров 11, причем соответствующие шарниры связаны между собой трубчатыми поперечными тягами 12 и 13 (фиг.1) для обеспечения жесткости конструкции и синхронности работы всех элементов каркаса при его складывании.

Исходя из условий складывания каркаса вместе с матрацем, длина шарниров 10 выполнена большей длины шарниров 11.

На головной, средней и ножной секциях, а также на шарнирах 10 и 11 посредством пластинчатых пружинных зацепов 14 и пружин растяжения 15 установлены соответствующие металлические сварные сетчатые пластины 16-20, шарнирно связанные между собой соединительными кольцами 21 (фиг.2), изготовленными из пластмассы или металла.

Сетчатые пластины (сетки) выполнены из стального прутка диаметром 4 мм.

Процесс складывания и раскладывания каркаса аналогичен описанному в ближайшем аналоге.

1. Каркас складной для мебели, содержащий связанные с основанием и ножками и шарнирно соединенные между собой ножную, среднюю и головную секции, состоящие их продольных и поперечных элементов, и связанные с опорными элементами для матраса, отличающийся тем, что опорные элементы для матраса выполнены в виде шарнирно соединенных между собой сетчатых пластин.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что каждая сетчатая пластина выполнена в виде сварной металлической конструкции.

3. Каркас по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что сетчатые пластины связаны с рамой каркаса с помощью пружин растяжения, за исключением поперечного элемента головной секции каркаса, который связан с сетчатой пластиной с помощью дугообразных пластинчатых пружин.

4. Каркас по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что поперечный элемент головной секции с прилегающими к нему участками продольных элементов этой секции отогнут относительно плоскости головной секции с возможностью ограничения продольного и поперечного перемещения матраса.



 

Наверх