Система для подсветки посуды в заведениях общественного питания

 

Полезная модель относится к барным и ресторанным аксессуарам, служит для подсветки посуды и находящихся в ней продуктов, блюд и напитков, цветов, предназначена для использования в барах, ресторанах, развлекательных центрах, ночных клубах, развлекательных мероприятиях. Система для подсветки посуды в заведениях общественного питания, включает устройства подсветки посуды и подставку для устройств подсветки посуды. Каждое устройство подсветки посуды выполнено с возможностью подсветки посуды и ее содержимого, при нахождении в посуде и/или креплении к посуде и/или при креплении к питьевой трубочке. Каждое устройство подсветки посуды содержит, по меньшей мере, герметичный корпус, блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок включения/выключения, блок автономного электропитания. Подставка выполнена с возможностью установки/крепления на ней устройств подсветки посуды и/или выполнена с блоками крепления устройств подсветки, а каждое устройство подсветки посуды выполнено с возможностью установки/крепления на подставке и/или выполнено с блоком крепления к подставке. Блок включения/выключения каждого устройства подсветки посуды и подставка выполнены таким образом, что устройство автоматически выключается, при установке/креплении на подставке, и автоматически включается, при снятии с подставки. Каждое устройство подсветки посуды содержит блок регулирования режима свечения, выполненный с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения. Блок автономного электропитания каждого устройства выполнен в виде аккумулятора, а контакты для подзарядки аккумулятора располагаются под герметичной крышкой герметичного корпуса, выполненной съемной или открывающейся, подставка содержит устройство зарядки аккумуляторов, а контакты для подзарядки аккумулятора располагаются таким образом, что при установке устройства подсветки посуды на подставку, контакты для подзарядки аккумуляторов подставки и устройства подсветки посуды соединяются. Основной особенностью предлагаемого устройства является возможность освещения любых видов посуды и ее содержимого, независимо от вида, формы и прозрачности посуды.

Полезная модель относится к барным и ресторанным аксессуарам, служит для подсветки посуды и находящихся в ней продуктов, блюд и напитков, цветов, предназначена для использования в барах, ресторанах, развлекательных центрах, ночных клубах, развлекательных мероприятиях.

Известно «Автоматическое устройство для подсветки посуды и ее содержимого» (патент на полезную модель №72830, заявка №2007148375, опубликован 10.05.08, автор Ковалев А.Э.), включающее блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок регулирования режима свечения, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличающееся тем, что содержит герметичный корпус, выполненный в комплексе с зажимным блоком крепления к стенкам посуды, выполненный с возможностью крепления к крайним частям стенок посуды, блок включения/выключения выполнен и расположен таким образом, что устройство автоматически включается, при креплении к стенкам посуды и автоматически отключается, при снятии устройства с посуды, блок регулирования режима свечения выполнен с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.

Известен «Поплавок для подсветки напитков» (патент на полезную модель №74276, заявка №2007148373, опубликован 27.06.08, автор Ковалев А.Э.), включающий блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок регулирования режима свечения, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличающийся тем, что содержит герметичный корпус-поплавок, в котором расположены остальные блоки, вес которых распределен равномерно, и центр тяжести устройства смещен к нижней части таким образом, что устройство, под действием собственного веса, не тонет в напитке и располагается на поверхности напитка под одним углом наклона, относительно поверхности напитка, верхняя часть герметичного корпуса-поплавка выполнена плоской и/или таким образом, что устройство, при переворачивании, обладает устойчивостью на ровной горизонтальной поверхности; блок включения/выключения выполнен с возможностью автоматического включения устройства при помещении в напиток и автоматического выключения при переворачивании устройства; блок регулирования режима свечения выполнен с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания

блоку свечения.

Известна «Питьевая трубочка со световым наконечником» (патент на полезную модель №72833, заявка №2007148705, опубликован 10.05.08, автор Ковалев А.Э.), включающим блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок регулирования режима свечения, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличающимся тем, что световой наконечник содержит герметичный корпус, с расположенным внутри каналом поступления напитка к трубочке, имеющим отверстие для забора напитка и отверстие для крепления трубочки, выполненное с блоком герметичного крепления трубочки, а трубочка выполнена ограниченно прозрачной и/или матовой, блок включения/выключения выполнен и расположен таким образом, что устройство автоматически включается при креплении наконечника к трубочке, блок свечения выполнен и расположен с возможностью освещения напитка и посуды, при нахождении, по меньшей мере, на дне посуды и с возможностью освещения трубочки изнутри, через канал поступления напитка к трубочке, блок регулирования режима свечения выполнен с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.

Известен "ПРОЗРАЧНЫЙ СОСУД И СПОСОБ ЕГО ПОДСВЕТКИ" (заявка на изобретение 2005100806 A47G 19/22 оп. 2006.06.20), где прозрачный сосуд содержит основание и стенки, под основанием расположен блок подсветки, оптически связанный с основанием и стенками, блок подсветки имеет корпус, который закреплен под основанием герметично, и содержит световые элементы, автономный источник питания, устройство управления режимами работы, включается путем нажимного или ударного воздействия. Сосуд выполнен в виде бокала, фужера, графина, стакана или вазы.

К общим недостаткам последнего устройства можно отнести следующее: ограниченная область применения и низкие функциональные свойства и неудобство в использовании; необходимость создания специальной посуды, т.к. посуда имеет различные основания, которые в большинстве случаев, бывают плоскими или не подходящими для размещения под ними блока подсветки. Отсутствует возможность подсветки непрозрачной посуды или посуды с ограниченной прозрачностью и ее содержимого; во время употребления напитков при подсветке снизу свет может слепить глаза; невозможность подсветки блюд и продуктов или темных густых напитков, необходимость включения/выключения/управления режимами работы устройства.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение вышеуказанных

недостатков, и ее задачей является создание устройства для освещения посуды различной прозрачности, размеров и форм и различных напитков, продуктов, блюд, цветов, находящихся в посуде.

Технический результат от применения предлагаемой полезной модели заключается в простоте и удобстве пользования устройством, расширение области применения, что повышает интерес к данному устройству со стороны покупателей, посетителей и владельцев развлекательных заведений.

Это достигается за счет того, что система для подсветки посуды в заведениях общественного питания, включает устройства подсветки посуды и подставку для устройств подсветки посуды.

Каждое устройство подсветки посуды выполнено с возможностью подсветки посуды и ее содержимого, при нахождении в посуде и/или креплении к посуде и/или при креплении к питьевой трубочке.

Каждое устройство подсветки посуды содержит, по меньшей мере, герметичный корпус, блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок включения/выключения, блок автономного электропитания.

Подставка выполнена с возможностью установки/крепления на ней устройств подсветки посуды и/или выполнена с блоками крепления устройств подсветки, а каждое устройство подсветки посуды выполнено с возможностью установки/крепления на подставке и/или выполнено с блоком крепления к подставке.

Блок включения/выключения каждого устройства подсветки посуды и подставка выполнены таким образом, что устройство автоматически выключается, при установке/креплении на подставке, и автоматически включается, при снятии с подставки.

Каждое устройство подсветки посуды содержит блок регулирования режима свечения, выполненный с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.

Блок автономного электропитания каждого устройства выполнен в виде аккумулятора, а контакты для подзарядки аккумулятора располагаются под герметичной крышкой герметичного корпуса, выполненной съемной или открывающейся, подставка содержит устройство зарядки аккумуляторов, а контакты для подзарядки аккумулятора располагаются таким образом, что при установке устройства подсветки посуды на подставку, контакты для подзарядки аккумуляторов подставки и устройства подсветки посуды

соединяются.

Основной особенностью предлагаемого устройства является возможность освещения любых видов посуды и ее содержимого, независимо от вида, формы и прозрачности посуды и вида ее содержимого, отсутствие надобности во включении/выключении и регулировании смены режимов работы, простота и удобство в использовании, возможность использования в качестве барных аксессуаров-украшений.

На рисунках показан пример выполнения устройства: Фиг.1 - подставка, вид сбоку, Фиг.2 - подставка, вид сверху, Фиг.3 - устройство подсветки посуды, вид сбоку, Фиг.4 - устройство подсветки посуды, вид снизу, Фиг.5 - устройство подсветки посуды, вид сбоку, разрез. Фиг.6 - устройство подсветки посуды в действии, Фиг.7 - устройства для подсветки посуды, установленные на подставке

Устройство выполнено следующим образом.

Система для подсветки посуды в заведениях общественного питания содержит устройства подсветки посуды, каждое из которых состоит из герметичного корпуса 1, выполненного в комплексе со съемной крышкой защиты электрических контактов для подзарядки аккумуляторов 6, блоком свечения 2, блоком включения/выключения 3, и содержащего внутри блок автономного электропитания 4, блок регулирования режима свечения 5, блок крепления к подставке 7, электрические контакты для подзарядки аккумуляторов 8.

Подставка содержит блоки крепления устройств подсветки посуды 10, устройство зарядки аккумуляторов 11 (внутри подставки), подключаемое к бытовой сети 220V, контакты подзарядки аккумуляторов 12.

Устройство может быть выполнено и без системы подзарядки и, соответственно, без блоков 6, 8, 11, 12

Устройство работает следующим образом.

Подставка выполнена с возможностью установки ее на ровной горизонтальной поверхности (например, на столе или барной стойке, а так же может быть выполнена с возможностью крепления к вертикальной поверхности (например, стене или барной стойке, на рисунках не показано). На подставке имеются блоки крепления устройств подсветки 10 (например, штыри) и электрические контакты для подзарядки аккумуляторов 12, а устройства подсветки посуды содержат блоки крепления к поставке 7 (например, отверстия) и контакты подзарядки аккумуляторов 8, водоизолированные съемной крышкой защиты электрических контактов для подзарядки аккумуляторов 6 (например, пробка, заглушка,

накручивающаяся крышка). Подставка может быть выполнена и без таких блоков, а крепление происходит, за счет особенностей формы и конструкции подставки и устройств подсветки посуды (например, углубления в подставке, выполненные по форме устройств подсветки посуды, на рисунках не показано), а так же без возможности подзарядки аккумуляторов. Возможно использование в данной системе двух подставок одновременно - одной, с возможностью подзарядки, а второй без нее, на которую устанавливаются устройства подсветки посуды после использования или мойке, или мойка устройств подсветки посуды осуществляется прямо на таких подставках и т.п.

Блок включения/выключения устройства подсветки посуды 3 (например, микровыключатель) и подставка выполнены таким образом, что при установке устройств подсветки посуды на подставке, устройство автоматически отключается, а при снятии (отсоединении) - автоматически включается, при этом включается блок свечения 2 (например, светодиоды), питание поступает от блока электропитания 4 (например, батарейки или аккумулятора), регулирование свечения (например, смена цветов, мерцание, перемигивание нескольких светодиодов, плавное включение/выключение светодиодов, в заданном режиме или поочередная или случайная смена вышеперечисленных режимов работы и.т.п.) происходит в автоматическом режиме, при помощи блока регулирования режима свечения 5. Герметичный корпус 1 (например, капсула) служит для размещения на нем остальных блоков, защиты расположенных в нем блоков от контактов с посудой и ее содержимым, защиты посуды и ее содержимого от контактов с блоками, расположенными внутри герметичного корпуса. Герметичный корпус может быть выполнен в виде украшения для бокалов с напитками и коктейлями, и иметь декоративную форму, например ягоды, фрукта, зонтика и т.п., чем привлечет дополнительный интерес покупателей и пользователей.

Устройство помещают в посуду/напиток (или крепят к посуде или трубочке, на рисунках не показано) для освещения посуды и напитка.

1. Система для подсветки посуды в заведениях общественного питания, включающая устройства подсветки посуды и подставку для устройств подсветки посуды; каждое устройство подсветки посуды выполнено с возможностью подсветки посуды и ее содержимого при нахождении в посуде, и/или креплении к посуде, и/или при креплении к питьевой трубочке; каждое устройство подсветки посуды содержит, по меньшей мере, герметичный корпус, блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок включения/выключения, блок автономного электропитания; подставка выполнена с возможностью установки/крепления на ней устройств подсветки посуды и/или выполнена с блоками крепления устройств подсветки, а каждое устройство подсветки посуды выполнено с возможностью установки/крепления на подставке и/или выполнено с блоком крепления к подставке; блок включения/выключения каждого устройства подсветки посуды и подставка выполнены таким образом, что устройство подсветки посуды автоматически выключается при установке/креплении на подставке и автоматически включается при снятии с подставки.

2. Система для подсветки посуды в заведениях общественного питания по п.1, отличающаяся тем, что каждое устройство подсветки посуды содержит блок регулирования режима свечения, выполненный с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.

3. Система для подсветки посуды в заведениях общественного питания по п.1, отличающаяся тем, что блок автономного электропитания каждого устройства выполнен в виде аккумулятора, а контакты для подзарядки аккумулятора располагаются под герметичной крышкой герметичного корпуса, выполненной съемной или открывающейся, подставка содержит устройство зарядки аккумуляторов, а контакты для подзарядки аккумулятора располагаются таким образом, что при установке устройства подсветки посуды на подставку контакты для подзарядки аккумуляторов подставки и устройства подсветки посуды соединяются.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх