Складная кровать

 

Полезная модель относится к мебели, а именно к складным и разборным кроватям, предназначенным для использования различными категориями пользователей, в частности, подразделениями МЧС, геологами, полярниками, беженцами и др., а также в качестве армейской кровати. Складная кровать содержит две царги, две спинки, каждая из которых включает две стойки и две перекладины. Каждая перекладина спинки состоит из двух частей, соединенных двухосным шарниром. Стойки диагонально связаны между собой тросиками. Царги соединены со стойками спинки одноосными шарнирами. Стойки с перекладинами спинки соединены одноосными шарнирами. Кровать снабжена закрепленными на царгах крючками для фиксирования их со стойками, а также крючками, смонтированными на перекладинах спинки, для фиксации ее частей по одной оси. Кровать дополнительно снабжена заглушками, установленными на верхних концах стоек спинки с возможностью формирования многоярусной кровати, плоскими подставками с опорами для нижних концов стоек спинки и тканевым ложем, постоянно натянутым на царги. Обеспечивается компактность кровати в собранном виде, облегчение сборки-разборки. Кроме того, повышается удобство использования кровати и срок ее службы. 4 з.п. ф-лы., 1 ил.

Полезная модель относится к мебели, а именно к складным и разборным кроватям, и может быть использована для различных категорий пользователей, в частности, подразделений МЧС, геологов, полярников, беженцев и др., а также в качестве типовой армейской кровати.

Известна кровать, содержащая прямоугольную раму, образованную спинками и двумя царгами, соединенными с торцевых сторон посредством разъемно-складного соединения, с закрепленным на ней ложем - см. SU 7628, МПК9: А47С 19/14, 31.01.1929.

Недостатками известной кровати являются ее низкие эксплуатационные качества, несоответствие современным антропометрическим данным пользователей, невозможность сборки ее в два яруса, большие габариты при хранении, низкая транспортабельность, устаревший технический дизайн.

Наиболее близкой по технической сущности к описываемой полезной модели является складная кровать, содержащая две спинки, каждая из которых включает две стойки и перекладину, основание, шарнирно соединенное со стойками спинки, закрепленное на основании тканевое ложе - см. RU 2169516 С2, МПК9: А47С 19/14, 01.06.1999 /2/.

Данная кровать соответствует современным медико-техническим требованиям, обладает неплохими эксплуатационными возможностями, хорошей комфортностью, универсальностью и транспортабельностью, а также возможностью многоярусного формирования. Однако, в собранном виде она не достаточно компактна, поскольку спинки не являются складными и при сложении фиксируются под ложем кровати, что требует значительной площади для ее хранения, при этом для соединения частей кровати использованы шарнирные элементы сложной конструкции.

Задачей разработки полезной модели является создание конструкции складной кровати, лишенной указанных недостатков.

Технический результат, достигаемый при решении указанной задачи, заключается в улучшении эксплуатационных свойств складной кровати, заключающихся в увеличении ее компактности в сложенном виде и устойчивости в разложенном виде с одновременным упрощением ее конструкции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в складной кровати, содержащей две спинки, каждая из которых включает две стойки и перекладину, шарнирно соединенное со спинками основание для закрепления на нем ложа, в соответствии с предлагаемой полезной моделью, каждая спинка снабжена дополнительной перекладиной, основание образовано царгами, которые соединены со стойками спинки одноосными шарнирами, при этом каждая перекладина спинки состоит из двух частей, соединенных между собой двухосным шарниром, стойки соединены с перекладинами спинки одноосными шарнирами и диагонально связаны между собой тросиками, на царгах закреплены крючки для фиксирования их со стойками, а на перекладинах спинки смонтированы крючки для фиксации ее частей по одной оси.

Кроме того, кровать может быть снабжена съемными заглушками, установленными на верхних концах стоек спинки с возможностью формирования многоярусной кровати, плоскими подставками с опорами для нижних концов стоек спинки, что позволяет увеличить площадь опоры, а также тканевым ложем, натянутым на царги.

Кровать может быть выполнена из дюралюминиевого сплава, что обеспечивает снижение ее веса.

На фиг.1 схематично показана конструкция предлагаемой складной кровати.

Кровать состоит из двух царг 1, шарнирно соединенных со стойками 2 спинок кровати одноосными шарнирами 3. Стойки 2 соединены с двумя перекладинами 4 спинки также одноосными шарнирами 5. Каждая перекладина 4 спинки состоит из двух частей, соединенных между собой двухосными шарнирами 6. Каждый конец царги 1 дополнительно зафиксирован со стойкой 2 с помощью крючка 7. Стойки 2 связаны между собой диагонально и зафиксированы во взаимно перпендикулярном положении с помощью тросиков 8. Обе части перекладины зафиксированы по одной оси с помощью крючков 9. На верхнем конце каждой стойки 2 смонтированы заглушки 10, позволяющие установить кровать в два и более ярусов. Для установки кровати на нежестких поверхностях (мягкое покрытие пола, грунт и т.д.) кровать дополнительно комплектуется подставками 11 с опорами 12 для нижних концов стоек 2 спинки. Кровать комплектуется мягким тканевым ложем (не показано), постоянно натянутым на царги 1.

Все элементы, задействованные при складывании и раскладывании кровати, закреплены непосредственно на ее составляющих частях, поэтому не требуется дополнительного вспомогательного комплекта, хранящегося и транспортируемого отдельно от предлагаемого изделия, что повышает быстроту ее трансформирования и удобство ее использования.

Шарниры в перекладинах спинки кровати служат для более компактного ее складывания, тем самым, улучшая условия транспортировки и хранения кровати. При этом использованы одноосные и двухосные шарниры простой конструкции.

Тросики, используемые в конструкции, увеличивают прочность кровати в плоскости спинки и устойчивость кровати без увеличения ее веса.

Таким образом, все упомянутые конструктивные особенности предлагаемой складной кровати обеспечивают достижение общего технического результата, заключающегося в улучшении ее эксплуатационных свойств, обусловленных удобством и быстротой при ее складывании и раскладывании, улучшением условий использования кровати по ее назначению, а также транспортировки и хранения в сложенном состоянии.

Дополнительные преимущества заключаются в возможности формирования многоярусной кровати, обеспеченной наличием заглушек, установленных на верхних концах стоек спинки, а также в увеличении площади опоры и исключении продавливания ножками мягкого покрытия или грунта за счет оснащения ее подставками. Постоянно натянутое мягкое тканевое ложе может быть использовано непосредственно без матраца, обеспечивая равномерное распределение веса тела пользователя с учетом ортопедических особенностей строения. Кроме того, выполнение частей кровати (стойки, перекладины, царги) из дюралюминиевого сплава (например, сплав АД 31) обеспечивает ее небольшой вес при высокой прочности и надежности конструкции.

1. Складная кровать, содержащая две спинки, каждая из которых включает две стойки и перекладину, шарнирно соединенное со спинками основание для закрепления на нем ложа, отличающаяся тем, что каждая спинка снабжена дополнительной перекладиной, основание образовано царгами, которые соединены со стойками спинки одноосными шарнирами, при этом каждая перекладина спинки состоит из двух частей, соединенных между собой двухосным шарниром, стойки соединены с перекладинами спинки одноосными шарнирами и диагонально связаны между собой тросиками, на царгах закреплены крючки для фиксирования их со стойками, а на перекладинах спинки смонтированы крючки для фиксации ее частей по одной оси.

2. Складная кровать по п.1, отличающаяся тем, что на верхних концах стоек установлены заглушки с возможностью формирования многоярусной кровати.

3. Складная кровать по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена плоскими подставками с опорами для нижних концов стоек спинки.

4. Складная кровать по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из дюралюминиевого сплава.

5. Складная кровать по п.1, отличающаяся тем, что ложе выполнено из ткани, натянутой на царги.



 

Наверх