Складной каркас для мебели

 

Полезная модель относится к мебели, в частности к складным каркасам для формирования спального места в изделиях бытовой мягкой мебели, такой как раскладной диван, кресло - кровать и т.п. Складной каркас содержит шарнирно соединенные между собой ножную, среднюю и головную секции, состоящие из продольных и поперечных элементов, связанных с основанием, и опорные элементы для матраца. Ножки шарнирно закреплены на продольных элементах средней и ножной секции. Каркас снабжен дополнительной опорой, смонтированной шарнирно на поперечном элементе ножной секции, замыкающем каркас. Дополнительная опора может быть выполнена в виде скобы П-образной или Н-образной формы, или в виде двух ножек и установлена с возможностью ее совмещения с внутренней стороной ножной секции при переводе каркаса в собранное положение. Шарнирный механизм крепления дополнительной ножки выполнен в виде разрезной втулки. Опорные элементы для матраца выполнены в виде сетчатых пластин, связанных между собой и с элементами секций каркаса. Поперечный элемент головной секции, замыкающий каркас, с прилегающими к нему участками продольных элементов этой секции отогнут относительно плоскости головной секции с возможностью ограничения продольного и поперечного перемещения размещаемого на опорных элементах матраца. Задача, на решение которой направлено разработка полезной модели, состоит в улучшении потребительских свойств мебели и повышении долговечности ее эксплуатации. Технический результат, который обеспечивается при решении указанной задачи, заключается в обеспечении устойчивости каркаса мебели при эксплуатации ее в разложенном виде, а также в снижении износа шарнирных элементов складного механизма каркаса.

Полезная модель относится к производству мебели, в частности к складным каркасам для формирования спального места в изделиях бытовой мягкой мебели, такой как раскладной диван, кресло - кровать и т.п.

Известна трансформируемая мебель, выполненная по схеме трансформации по ширине, состоящая из жесткого каркаса, на котором крепятся секции спинки и сидения, соединенные механизмом трансформации, обеспечивающим перевод изделия из положения «диван» в положение «кровать» и обратно (см. РУМЯНЦЕВ Р.П. Производство мягкой мебели, М., Лесная промышленность, 1979, с.97-99).

Недостатком данного вида трансформируемой мебели является возможность увеличения размера поверхности для лежания только за счет добавления к поверхности сидения поверхности спинки. Такие диваны-кровати имеют большие габариты по длине, равные длине кровати, и загромождают площади малых помещений в дневное время.

Известен каркас складной для мебели, выполненный по схеме трансформации по длине, содержащий связанные с основанием и ножками, шарнирно соединенные между собой изголовье, среднюю секцию и изножье, при этом секции состоят из продольных и поперечных элементов и выполнены с возможностью раскладывания в горизонтальной плоскости. Изголовье, средняя секция и изножье связаны с опорными элементами для матраса, выполненными либо в виде гнутоклеенных лат, изготовленных из березы и связанных с рамой каркаса пластмассовыми насадками, либо в виде прикрепленного к раме каркаса с помощью пружин полипропиленового тента (RU 12645 U1, МПК А 47 С 19/12, 27.01.2000).

Недостаток приведенного аналога состоит в ненадежности как самих опорных элементов, так и средств их крепления к раме.

В качестве наиболее близкого аналога выбран каркас складной для мебели, раскрытый в RU 51334 U1, МПК А 27 С 19/12, 10.02.2006,

включающий связанные с основанием и ножками, шарнирно соединенные между собой ножную, среднюю и головную секции, состоящие из продольных и поперечных элементов и связанные с опорными элементами для матраса, при этом опорные элементы для матраса выполнены в виде шарнирно соединенных между собой сетчатых пластин.

В обоих приведенных каркасах при использовании их в разложенном состоянии ножная секция расположена консольно относительно ближайшей опоры (ножки). При нагружении упомянутой секции (если потребитель садится на край каркаса в разложенном виде), возникает дополнительная нагрузка на все шарнирные соединения складного механизма, связывающего секции между собой. При этом шарниры быстро изнашиваются, что уменьшает срок эксплуатации мебели. Кроме того, при больших нагрузках может возникнуть опасность опрокидывания всей конструкции.

Задача, на решение которой направлено разработка полезной модели, состоит в улучшении потребительских свойств мебели и повышении долговечности ее эксплуатации.

Технический результат, который обеспечивается при решении указанной задачи, заключается в обеспечении устойчивости каркаса мебели при эксплуатации ее в разложенном виде, а также в снижении износа шарнирных элементов складного механизма каркаса.

Упомянутый технический результат достигается за счет того, что складной каркас для мебели, содержащий шарнирно соединенные между собой ножную, среднюю и головную секции, состоящие из образующих раму продольных и поперечных элементов, связанных с основанием, закрепленные на них опорные элементы для матраца и ножки, шарнирно закрепленные на продольных элементах средней и ножной секции, в соответствии с предложенным решением снабжен дополнительной опорой, смонтированной с помощью шарнирного механизма на поперечном элементе ножной секции, замыкающем каркас.

Дополнительная опора может быть выполнена в виде скобы П-образной или Н-образной формы, или в виде, по меньшей мере, одной ножки, преимущественно, двух, и установлена с возможностью ее совмещения с внутренней стороной ножной секции при переводе каркаса в собранное положение.

Шарнирный механизм крепления дополнительной ножки выполнен в виде разрезной втулки.

Опорные элементы для матраца выполнены в виде сетчатых пластин, связанных между собой и с элементами секций каркаса.

Поперечный элемент головной секции, замыкающий каркас, с прилегающими к нему участками продольных элементов этой секции отогнут относительно плоскости головной секции с возможностью ограничения продольного и поперечного перемещения размещаемого на опорных элементах матраца.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично показан остов каркаса в разложенном положении; на фиг.2 - то же с прикрепленными к остову сетчатыми пластинами.

Складной каркас для мебели содержит шарнирно соединенные между собой ножную 1, среднюю 2 и головную 3 секции, состоящие из продольных и поперечных элементов с образованием из них рамы, ножки 4, выполненные, например, в виде скобы, шарнирно закрепленные на продольных элементах, а также установленные с обеих сторон головной секции 3 парные элементы 5 основания, связанные с элементами самой мебели.

Средняя секция 2 образована двумя продольными элементами 6, соединенными с головной секцией посредством пары шарниров 7, а с ножной секцией посредством пары шарниров 8. Причем, соответствующие шарниры связаны между собой трубчатыми поперечными тягами 9 и 10 для обеспечения жесткости конструкции и синхронности работы всех элементов каркаса при его складывании.

Исходя из условий складывания каркаса вместе с матрацем, длина шарниров 7 выполнена больше длины шарниров 8.

На поперечном элементе ножной секции 1, замыкающем каркас, смонтирована дополнительная опора 11 (в приведенном случае - скоба П-образной формы) с помощью шарнирного механизма 12. Выполнение шарнирного механизма 12 дополнительной опоры в виде разрезной втулки обеспечивает ее легкий монтаж на поперечном элементе ножной секции каркаса.

Поперечный элемент головной секции с прилегающими к нему участками продольных элементов этой секции выполнен под углом к плоскости головной секции (отогнут) для обеспечения фиксации, размещаемого на опорных элементах матраца (на чертеже не показан).

Опорные элементы представляют собой сетчатые пластины 13, связанные между собой и с элементами секций каркаса. Он могут быть выполнены, например, металлическими из стального прутка диаметром 4 мм. Пластины 13 шарнирно связаны между собой соединительными кольцами 14 из пластмассы или металла и закреплены на элементах каркаса с помощью пружинных пластинчатых зацепов 15 и пружин растяжения 16.

При раскладывании каркаса в положение «кровать» дополнительную опору опускают до упора, обеспечивая тем самым устойчивость ножной секции каркаса при ее нагружении и снижение износа всех шарнирных элементов складного механизма каркаса. При переводе каркаса в собранное положение (положение «диван») дополнительную опору подгибают, совмещая с внутренней стороной ножной секции.

В остальном процесс складывания и раскладывания каркаса аналогичен описанному в ближайшем аналоге.

Предложенная конструкция складного каркаса позволяет улучшить потребительские свойства мебели и повысить долговечность ее эксплуатации.

1. Складной каркас для мебели, содержащий шарнирно соединенные между собой ножную, среднюю и головную секции, состоящие из продольных и поперечных элементов, образующих раму, и связанные с основанием, закрепленные на них опорные элементы для матраца, и ножки, шарнирно закрепленные на продольных элементах средней и ножной секции, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной опорой, смонтированной с помощью шарнирного механизма на поперечном элементе ножной секции.

2. Складной каркас по п.1, отличающийся тем, что дополнительная опора выполнена в виде скобы П-образной или Н-образной формы.

3. Складной каркас по п.1, отличающийся тем, что дополнительная опора выполнена в виде, по меньшей мере, одной ножки, преимущественно двух ножек.

4. Складной каркас по п.1, отличающийся тем, что дополнительная опора установлена с возможностью ее совмещения с внутренней стороной ножной секции при переводе каркаса в собранное положение.

5. Складной каркас по п.1, отличающийся тем, что шарнирный механизм крепления дополнительной опоры выполнен в виде разрезной втулки.

6. Складной каркас по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что опорные элементы для матраса выполнены в виде сетчатых пластин, связанных между собой и с элементами секций каркаса.

7. Складной каркас по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что поперечный элемент головной секции с прилегающими к нему участками продольных элементов этой секции отогнут относительно плоскости головной секции с возможностью ограничения продольного и поперечного перемещения размещаемого матраца.



 

Наверх