Противооползневое сооружение

 

Полезная модель относится к противооползневым сооружениям и может быть использована для защиты дорог и прибрежных зон от оползней и обрушений земляных масс. Технический результат выражается в повышении надежность защиты. Противооползневое сооружение содержит откосные крепления из гибких и габионных тюфяков, связанных между собой и дренажную призму из габионов, устроенную вдоль подошвы откоса. Дренажная призма выполнена из армированных габионов, уложенных ступенчато в три слоя с заглублением ниже подошвы откоса и линии возможного обрушения земляного массива откоса, габионы выполнены, длиной 2-2,5 м, шириной 1-1,5 м и высотой 1 м из арматурного каркаса А1 о 12-14 мм, оцинкованной сетки и каменного заполнителя, первый и второй слои габионов уложены с заглублением в основание ниже подошвы откоса, нормально к ее линии и оси дороги, третий слой габионов уложен сверху и посредине нижних слоев и вдоль линии подошвы откоса, армированные габионы в основании и габионные тюфяки на откосе прочно связаны между собой и прикреплены с помощью арматурной проволоки из нержавеющей стали к анкерам, устроенным выше откосных креплений в устойчивом грунте. 1 нз.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к противооползневым сооружениям и может быть использована для защиты дорог и прибрежных зон от оползней и обрушений земляных масс.

Известно аналогичное решение, содержащее подпорные стенки биопозитивной конструкции, состоящие из послойно уложенных тяжелых фашин и габионных тюфяков (Патент РФ 2336389, Кл. Е02В 3/12, опубл. 2008 г).

Основным недостатком данного технического решения является низкая эффективность и надежность работы в качестве противооползневого сооружения.

Ближайшим аналогом является противооползневое сооружение комбинированной конструкции, содержащее грунтовой массив, гибкие тюфяки из легких фашин, габионные тюфяки, бетонные анкерные устройства и каменную призму (Патент РФ 2527034 Кл. Е02В 3/12 опубл. 27.08.2014).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно высокая надежность защиты, особенно при оползневых процессах с глубинными сдвигами, когда линия обрушения земляного массива находится ниже защищаемого основания (поверхности дороги, площадки и др.).

Технический результат выражается в повышении надежность защиты.

Сущность противооползневого сооружения характеризуется совокупностью общих с ближайщим аналогом признаков, содержащей откосные крепления из гибких и габионных тюфяков, связанных между собой и прикрепленных к железобетонным анкерам, устроенных в устойчивом грунте выше креплений, и дренажную призму из камня, устроенную вдоль подошвы откоса, и отличающимися от ближайшего аналога признаками, а именно: дренажная призма выполнена из армированных габионов, уложенных ступенчато в три слоя с заглублением ниже подошвы откоса и линии возможного обрушения земляного массива откоса, габионы выполнены, длиной 2-2,5 м, шириной 1-1,5 м и высотой 1 м из арматурного каркаса, оцинкованной сетки и каменного заполнителя, первый и второй слои габионов уложены с заглублением в основание ниже подошвы откоса, нормально к ее линии и оси дороги, третий слой габионов уложен сверху и посредине нижних слоев и вдоль линии подошвы откоса, армированные габионы в основании и габионные тюфяки на откосе прочно связаны между собой и прикреплены с помощью арматурной проволоки из нержавеющей стали к анкерам, устроенным выше откосных креплений в устойчивом грунте.

Сущность противооползневого сооружения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено поперечное сечение сооружения по линии возможного обрушения; на фиг. 2 - то же самое в плане; на фиг. 3 - габионный тюфяк; на фиг. 4 - армированный габион; на фиг. 5 показана легкая фашина из сухого камыша.

Противооползневое сооружение содержит грунтовой массив 1, гибкие тюфяки 2, изготовленные из легких фашин, габионные тюфяки 3 и 4, бетонные анкерные устройства 5 с соединительными и крепежными арматурными проволоками 6 из нержавеющей стали, дренажная ступенчатая призма 7, устроенная из армированных габионов 8. При этом армированный габион 8 выполнен из арматурного каркаса 9, оцинкованной металлической (габионной) сетки 10 и каменного заполнителя 11.

Проектирование и расчет элементов противооползневого сооружения осуществляется в соответствии с действующими строительными нормами и правилами с учетом фактических условий (топографических, гидрологических геологических и гидрогеологических) на рассматриваемом участке, где наблюдаются оползневые процессы.

Все элементы противооползневого сооружения изготавливаются вручную на месте укладки с частичным использованием механических приспособлений и строительной техники (экскаватора и автокрана). Вначале для изготовления легких фашин и габионных тюфяков заранее заготавливают в необходимом объеме сухой камыш, а также сортированный камень для изготовления армированных габионов 8 и возведения из них дренажной призмы 7. Затем отрезают и приготавливают габионные сетки и перфорированные полимерные трубы (диаметром 40-50 мм) по размерам габионных тюфяков (габионные тюфяки могут иметь следующие размеры: 30×20×120 см, 35×25×150 см, 40×30×200 см и другие). После изготавливают необходимое количество легких фашин и габионных тюфяков 3 и 4. Далее заготавливают арматурные стержни (А1 Ø 12-14 мм) из нержавеющей стали по размерам арматурного каркаса 9, разрезают и приготавливают металлические (габионные) сетки по размерам габионов 8. Габионы могут иметь следующие размеры: ширина 1-1,5 м, высота 1 м и длина 2-2,5 м. Размеры арматурного каркаса назначаются из условия обеспечение необходимой жесткости и прочности конструкции при монтаже и динамического воздействия оползневого массива при эксплуатации. После чего одновременно изготавливают и монтируют армированные габионы 8 в составе дренажной призмы 7 у подошвы и в основании откоса, таким образом, строят упорную дренажную призму из армированных и прочно соединенных между собой габионов 8. Вдоль откоса, начиная с габионной (дренажной) призмы доверху откоса плотными рядами укладывают легкие фашины и связывают их между собой оцинкованной проволокой (диаметром 2,2-3 мм), таким образом, изготавливают и укладывают гибкие тюфяки 2 на откосе. Сверху них, также по всей длине откоса монтируют габионные тюфяки 3, соединив их между собой и с гибкими тюфяками 2 с помощью оцинкованной проволоки. Выше укрепленного откоса планируют площадку с уклоном и углублением до коренных грунтов (за пределы линии возможного обрушения грунтового массива). В конце площадки в коренном грунте через определенное расстояние (10-20 м) устраивают бетонные анкера 5 с арматурными креплениями. Затем по всей длине площадки монтируют габионные тюфяки 4, начиная от верха откосного крепления, прочно соединяя их между собой и габионными тюфяками 3 откосного крепления, с помощью арматурных проволок (А1 Ø 10-14 мм). При этом армированные габиони 8 дренажной призмы 7, габионные тюфяки 3 и 4 откосного крепления и верхней площадки перевязывают плотно арматурной крепежной проволокой 6 (А1 Ø 10-14 мм) и прикрепляют к анкерам 5 по местам их расположения.

Противооползневое сооружение особенно эффективно в тяжелых условиях трассирование дорог на горных и предгорных участках, а также в прибрежных зонах озер, водоемов и рек, где наблюдаются оползневые процессы. При оползнях и обрушениях земляных откосов разрушаются дорожные полотна и нарушают движения транспорта, в том числе и в прибрежных полосах. Противооползневое сооружение с анкерными устройствами и гибкими креплениями из габионов и габионных тюфяков рассредоточивает, действующие на него максимальные динамические нагрузки земляного массива, таким образом, оно предотвращает возможное сползание (обрушение) земляного (придорожного или прибрежного) откоса. Выдерживает максимально возможные нагрузки при высоте обрушаемого земляного массива до 15 м. Гибкие и габионные тюфяки, использованные в креплении сооружения, в том числе играют и мелиоративную роль, сохраняя влагу в долгое время. Со временем сооружение зарастает травой и кустарниками и превращается в биопозитивное сооружение, которое не вносит помех в природную среду и воспринимается природой как родственный ей элемент.

Противооползневое сооружение, содержащее откосные крепления из гибких и габионных тюфяков, связанных между собой и прикрепленных к железобетонным анкерам, устроенных в устойчивом грунте выше креплений, и дренажную призму из камня, устроенную вдоль подошвы откоса, отличающееся тем, что дренажная призма выполнена из армированных габионов, уложенных ступенчато в три слоя с заглублением ниже подошвы откоса и линии возможного обрушения земляного массива откоса, габионы выполнены длиной 2-2,5 м, шириной 1-1,5 м и высотой 1 м из арматурного каркаса Al 12-14 мм, оцинкованной сетки и каменного заполнителя, первый и второй слои габионов уложены с заглублением в основание ниже подошвы откоса, нормально к ее линии и оси дороги, третий слой габионов уложен сверху и посредине нижних слоев и вдоль линии подошвы откоса, армированные габионы в основании и габионные тюфяки на откосе прочно связаны между собой и прикреплены с помощью арматурной проволоки Al 10-14 мм из нержавеющей стали к анкерам, устроенным выше откосных креплений в устойчивом грунте.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Изобретение относится к области транспортного строительства, выполняемого в различных регионах страны, в сложных природно-климатических условиях, для защиты транспортных коммуникаций и объектов от опасных геологических процессов (скально-обвальных явлений), предусмотрена комбинированная сетчатая конструкция, состоящая из двух видов металлических сеток: сеток двойного кручения, которые монтируются из отдельных полотен, покрывающих поверхность откоса, и поверх них кольчужные сетки, кольца которых диаметром не менее 300-400 мм, изготавливающиеся из стальной канатной оцинкованной проволоки с номинальной прочностью на разрыв от 16 до 50 тонн, покрывающая поверхность откоса, предотвращающая попадания обломков не защищаемый объект

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к защитным покрытиям над подводным нефтепроводом, газопроводом, водоводом, предназначенным для защиты от размыва поверхности дна течением воды
Наверх