Блок гидротехнического сооружения

 

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям, в частности, к берегозащитным блокам. Задачей предлагаемого технического решения является повышение прочности, устойчивости, волногосящего эффекта и срока службы блоков гидротехнического сооружения. Решение технической задачи достигается тем, что блок гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранника, углы которого выполнены в виде лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями, выполнен в виде четырех лучей, оси которого расположены под углом 120° между собой и снабжен металлической арматурой, повторяющей его форму. Лучи в сечении имеют треугольную форму с переменной шириной, симметрично уменьшающейся в направлении от центра блока к его периферии, при этом верхняя поверхность каждого луча имеет срезанную поверхность и одна из них снабжена петлей, при этом все лучи в верхней части армированы по сечению. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям, в частности, к берегозащитным блокам.

Известен блок гидротехнического сооружения, выполненный в поперечном сечении с тремя выступами, отходящими от центра профиля, оси которых расположены под углом 120° между собой, при чем выступы выполнены в поперечном сечении с переменной шириной, симметрично изменяющейся относительно оси выступа в направлении от центра блока к его периферии (см. а.с. СССР №1687719, МПК7 Е 02 В 3/14, Е 02 В 7/10 опубл. 30.10.91 г.).

Недостатками данного блока является низкие прочность и устойчивость блока.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является блок гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранника, углы которого выполнены в виде лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями (см. а.с. СССР №1476037, МПК7 Е 02 В 3/06, 3/14, опубл. 30.04.89 г.).

Недостатками прототипа является низкая прочность и недостаточная устойчивость из-за выполнения блока в виде восьмигранника, приближенного к кубу, что требует крепление блоков между собой, а это усложняет монтаж.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение прочности, устойчивости, волногасящего эффекта и срока службы блоков гидротехнического сооружения.

Технический результат заключается в простоте монтажа блоков.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном блоке гидротехнического сооружения, имеющем форму многогранника,

углы которого выполнены в виде лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями, согласно полезной модели, блок выполнен в виде четырех лучей, оси которого расположены под углом 120° между собой и снабжен металлической арматурой, повторяющей его форму.

Лучи в сечении имеют треугольную форму с переменной шириной, симметрично уменьшающейся в направлении от центра блока к его периферии, при этом верхняя поверхность каждого луча имеет срезанную поверхность и одна из них снабжена петлей, при этом все лучи в верхней части армированы по сечению.

Данная полезная модель позволит повысить прочность, устойчивость, волногасящий эффект и срок службы блоков гидротехнического сооружения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид блока с боку, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - фрагмент луча блока с петлей, на фиг.4 - изображен блок в аксонометрии.

Блок гидротехнического сооружения выполнен в виде четырех лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями 1 с металлическим каркасом 2. Срезанная поверхность одного из лучей снабжена петлей 3.

Устройство изготавливают следующим образом.

Блоки с вогнуто-сферическими боковыми гранями 1, например, из водостойкого бетона, с металлическим каркасом 2, заливают в металлические формы и, после затвердевания, готовое изделие извлекают из нее. На поверхности одного из лучей блока закреплена петля 3 для захвата и перемещения блока. Блоки 1 укладывают рядами в один или несколько уровней, создавая надежное гидротехническое сооружение.

Использование предлагаемого блока гидротехнического сооружения по сравнению с прототипом позволит повысить прочность, устойчивость и срок службы блоков гидротехнического сооружения.

1. Блок гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранника, углы которого выполнены в виде лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями, отличающийся тем, что блок выполнен в виде четырех лучей, оси которого расположены под углом 120° между собой и снабжен металлической арматурой, повторяющей его форму.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что лучи в сечении имеют треугольную форму с переменной шириной, симметрично уменьшающейся в направлении от центра блока к его периферии, при этом верхняя поверхность каждого луча имеет срезанную поверхность.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что верхняя поверхность одного из лучей снабжена петлей.

4. Блок по п.1, отличающийся тем, что все лучи в верхней части армированы по сечению.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Изобретение относится к области транспортного строительства, выполняемого в различных регионах страны, в сложных природно-климатических условиях, для защиты транспортных коммуникаций и объектов от опасных геологических процессов (скально-обвальных явлений), предусмотрена комбинированная сетчатая конструкция, состоящая из двух видов металлических сеток: сеток двойного кручения, которые монтируются из отдельных полотен, покрывающих поверхность откоса, и поверх них кольчужные сетки, кольца которых диаметром не менее 300-400 мм, изготавливающиеся из стальной канатной оцинкованной проволоки с номинальной прочностью на разрыв от 16 до 50 тонн, покрывающая поверхность откоса, предотвращающая попадания обломков не защищаемый объект

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к защитным покрытиям над подводным нефтепроводом, газопроводом, водоводом, предназначенным для защиты от размыва поверхности дна течением воды
Наверх