Устройство для укрепления откоса грунтового сооружения

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для укрепления откосов автомобильных и железных дорог, конусов мостов, откосов береговых линий и при ландшафтных работах, связанных с озеленением. Устройство для укрепления откоса грунтового сооружения содержит закрепленную на откосе георешетку в виде соединенных между собой полимерных лент, образующих при растяжении ячейки, в которых размещен дисперсный минеральный материал. Через отверстия в полимерных лентах георешетки через ее ячейки пропущены проволока или несущие полимерные или металлические тросы, а георешетка расположена на подложке из геотекстиля. Полезная модель позволит повысить прочность конструкции за счет равномерного распределения нагрузок на конструктивные элементы каждой ячейки, повысить устойчивость к действию ветровой и водной эрозии и повысить продолжительность эксплуатации.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для укрепления откосов автомобильных и железных дорог, конусов мостов, откосов береговых линий и при ландшафтных работах, связанных с озеленением.

Известно устройство для укрепления откоса грунтового сооружения, которое содержит закрепленную на откосе георешетку в виде соединенных между собой полимерных лент, образующих при растяжении ячейки, в которых размещен растительный грунт или каменный наполнитель (RU 2136817 С1, 09.10.1999).

Данная конструкция обладает недостаточной удерживающей способностью грунта, а также малой продолжительностью ее эксплуатации.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение прочности конструкции за счет равномерного распределения нагрузок на конструктивные элементы каждой ячейки, повышение устойчивости к действию ветровой и водной эрозии и повышение продолжительности эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для укрепления откоса грунтового сооружения, содержащем закрепленную на откосе георешетку в виде соединенных между собой полимерных лент, образующих при растяжении ячейки, в которых размещен дисперсный минеральный материал, через отверстия в полимерных лентах георешетки через ее ячейки пропущена проволока или полимерные или металлические несущие тросы, а георешетка расположена на подложке из геотекстиля.

Кроме того, в качестве дисперсного минерального материала может содержать растительный грунт с посевом семян растений и/или песок и/или щебень и/или гравий и/или гальку и/или шлак.

Кроме того, подложка из геотекстиля может содержать семена растений.

Кроме того, верхние концы проволоки или несущих тросов могут быть закреплены посредством анкерных замков или грузов, размещенных в выемках на вершине откоса, вне зоны сдвижения грунта откоса.

Кроме того, проволока или несущие тросы могут быть закреплены на откосе посредством крепежного элемента, длина которого определена из условия размещения его заглубленного в откосе конца вне зоны сдвижения грунта откоса.

Кроме того, крепежный элемент может быть выполнен в виде стержня с захватом для удержания несущего троса.

Кроме того, крепежный элемент может быть выполнен в виде крепежного троса с анкерным замком.

Кроме того, каждый из несущих торосов или каждая из проволок могут быть пропущены через отверстия в лентах георешетки зигзагообразно с пересечением смежных несущих тросов или проволок.

Кроме того, тросы или проволока пропущены через отверстия в противоположных сторонах ячейки диагонально с пересечением их внутри ячейки.

Кроме того, в виде семян растений может быть использована смесь семян многолетних трав.

Кроме того, содержание смеси семян многолетних трав в подложке из геотекстиля может составлять от 20 до 100 г/м2.

Кроме того, устройство дополнительно может содержать размещенный на георешетке слой грунта с семенами растений или слой дерна.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для укрепления откоса грунтового сооружения с креплением

верхних концов несущих тросов посредством анкерных замков; на фиг.2 - то же самое, с креплением верхних концов несущих тросов посредством грузов; на фиг.3 - то же самое, с крепежным элементом, выполненным в виде стержня с захватом; на фиг.4 - то же самое, с крепежным элементом, выполненным в виде крепежного троса с анкерным замком; на фиг.5 изображена георешетка в растянутом состоянии.

Устройство для укрепления откоса грунтового сооружения, содержит закрепленную на откосе 1 георешетку 2 в виде соединенных между собой посредством сварных швов 3 полимерных лент 4, образующих при растяжении ячейки 5, в которых размещен дисперсный минеральный материал 6.

В качестве дисперсного минерального материала 6 устройство может содержать растительный грунт с посевом семян растений и/или песок и/или щебень и/или гравий и/или гальку и/или шлак.

Через отверстия (на чертежах не показаны) в полимерных лентах 4 георешетки 2 через ее ячейки 5 пропущены полимерные или металлические несущие тросы 7 (или проволока).

Георешетка 2 расположена на подложке 8 из геотекстиля, содержащего семена растений.

Верхние концы несущих тросов 7 могут быть закреплены посредством анкерных замков 9 или грузов 10, размещенных в выемках 11 на вершине откоса 1, выполненных вне зоны А сдвижения грунта откоса.

Несущие тросы 7 закреплены на откосе 1 посредством крепежного элемента, длина которого определена из условия размещения его заглубленного в откосе 1 конца вне зоны А сдвижения грунта откоса.

Крепежный элемент может быть выполнен в виде стержня 12 с захватом 13 для удержания несущего троса 7 или в виде крепежного троса 14 с анкерным замком 15.

Каждый из несущих торосов 7 пропущен через отверстия в лентах 4 георешетки 2 зигзагообразно таким образом, что смежные несущие тросы 7 пересекаются.

В виде семян растений используют смесь семян многолетних трав, содержание смеси которых в подложке 8 из геотекстиля составляет от 20 до 100 г/м2.

Устройство дополнительно содержит размещенный на георешетке 2 слой 16 грунта с семенами растений или слой дерна.

Установку устройства на откосе осуществляют следующим образом.

В нерастянутом положении георешетка 2 представляет собой пакет в виде узкой прямой призмы, который удобно транспортировать к месту установки георешетки.

Перед установкой георешетки 2 предварительно подготовленную поверхность откоса 1 покрывают полотнами подложки 8 из геотекстиля, содержащей семена растений, которая одновременно выполняет армирующую функцию и разделяет уложенную на нее георешетку 2 с наполнителем от грунта. Затем растягивают георешетку 2. В растянутом рабочем положении уложенная на место укрепления грунтовой поверхности георешетка 2 представляет собой гибкую ячеистую структуру.

Георешетку 2 укладывают на подложку 8 из геотекстиля, растягивая ее ячейки 5 вдоль откоса 1 таким образом, чтобы обеспечивался наибольший объем внутреннего пространства растянутой георешетки 2 при допустимой нагрузке на сварные швы 3, соединяющие полимерные ленты 4, образующие георешетку 2.

Георешетка 2 фиксируется на поверхности посредством монтажных стержней (на чертежах не показаны).

Через отверстия в полимерных лентах 4 георешетки 2 через ее ячейки 5 пропускают полимерные или металлические несущие тросы 7 (или проволоку).

Верхние концы несущих тросов 7 закрепляют посредством анкерных замков 9 или грузов 10, размещенных в выемках 11 на вершине откоса 1, выполненных вне зоны А сдвижения грунта откоса.

Несущие тросы 7 закрепляют на откосе 1 посредством стержня 12 с захватом 13 для удержания несущего троса 7 или в виде крепежного троса 14 с анкерным замком 15. Длина крепежного элемента (стержня 12 или крепежного троса 14) определена из условия размещения его заглубленного в откосе 1 конца вне зоны А сдвижения грунта откоса.

Каждый из несущих торосов 7 пропускают через отверстия в лентах 4 георешетки 2 зигзагообразно таким образом, что смежные несущие тросы 7 пересекаются или пропускают через отверстия в противоположных сторонах ячейки 5 диагонально с пересечением их внутри ячейки 5.

Затем ячейки 5 георешетки 2 заполняют дисперстным минеральным наполнителем, который может содержать растительный грунт с посевом семян растений и/или песок и/или щебень и/или гравий и/или гальку и/или шлак.

Материал, заполняющий георешетку 2, после наполнения ячеек 5 до необходимого уровня, уплотняют и выравнивают.

В некоторых случаях на георешетку дополнительно укладывают слой грунта с семенами растений или слой дерна.

Полезная модель позволит повысить прочность устройства для укрепеления откоса грунтового сооружения, что достигается за счет равномерного распределения нагрузок на конструктивные элементы каждой ячейки, повышение устойчивости к действию ветровой и водной эрозии и повышение продолжительности эксплуатации.

1. Устройство для укрепления откоса грунтового сооружения, содержащее закрепленную на откосе георешетку в виде соединенных между собой полимерных лент, образующих при растяжении ячейки, в которых размещен дисперсный минеральный материал, отличающееся тем, что через отверстия в полимерных лентах георешетки через ее ячейки пропущены проволока или несущие полимерные или металлические тросы, а георешетка расположена на подложке из геотекстиля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве дисперсного минерального материала содержит растительный грунт с посевом семян растений и/или песок, и/или щебень, и/или гравий, и/или гальку, и/или шлак.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что подложка из геотекстиля содержит семена растений.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхние концы проволоки или несущих тросов закреплены посредством анкерных замков или грузов, размещенных в выемках на вершинах откосов, вне зоны сдвижения грунта откоса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проволока или несущие тросы закреплены на откосе посредством крепежного элемента, длина которого определена из условия размещения его заглубленного в откосе конца вне зоны сдвижения грунта откоса.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен в виде стержня с захватом для удержания троса.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен в виде крепежного троса с анкерным замком.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый из несущих торосов или каждая проволока пропущены через отверстия в лентах георешетки зигзагообразно с пересечением смежных несущих тросов или проволок.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тросы или проволока пропущены через отверстия в противоположных сторонах ячейки диагонально с пересечением их внутри ячейки.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в виде семян растений используют смесь семян многолетних трав.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что содержание смеси семян многолетних трав в подложке из геотекстиля составляет от 20 до 100 г/м2.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит размещенный на георешетке слой грунта с семенами растений или слой дерна.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх