Рамка для сот

 

Рамка для сот содержит прямоугольный каркас с выступами-плечиками 1. Панели 2, 3, 4, 5 каркаса расположены по периметру прямоугольной двухсторонней вощины 6, имеющей с обеих сторон расположенные рядами ячейки 7 шестиугольной формы. Рамка выполнена в виде монолитного блока из пищевого полимерного материала, причем панели 2-5 каркаса выполнены сдвоенными, образуя полости для накопления прополиса, с встроенными между двумя стенками ребрами жесткости. Две короткие панели 2, 4 выполнены ступенчатыми с продольными направляющими выступами 8, длина которых от места сопряжения с длинной панелью 3, 5 не превышает половины длины короткой панели 2, 4. Выступы-плечики 1 выполнены полыми с встроенными ребрами 9 жесткости и соединены с короткими панелями 2, 4, выполненными с большей толщиной, чем длинные панели 3, 5. Предпочтительно грани каждой из ячеек 7 шестиугольной формы выполнены заодно с гранями соседних ячеек 7, а дно выполнено в форме правильной трехгранной пирамиды. В частных случаях осуществления короткие панели 2, 4 каркаса выполнены с встроенными ребрами 10 жесткости в форме стержней, соединенных полосой 11, а длинные панели 3, 5 каркаса выполнены с встроенными ребрами 12 жесткости в форме стержней. Каждый направляющий выступ 8 коротких панелей 2, 4 выполнен со скосом 13 на краю, обращенным к середине панели 2, 4, причем один из направляющих выступов 8 каждой из этих панелей выполнен с радиусным вырезом 14. При этом обеспечено надежное транспортирование и хранение благодаря необходимой механической прочности и повышенной жесткости каркаса, особенно коротких панелей и выступов-ножек, накопление прополиса и защита от инфекций, упрощение монтажа в улья, снижение трудоемкости обслуживания, повышение долговечности, снижение веса, обеспечение биологической инертности и химической стойкости изделия, не требующего специальных санитарно-гигиенических мер безопасности.

Полезная модель относится к области пчеловодства в качестве элемента пчелиного улья и предназначена для отстройки пчелами сотов.

Известна рамка для сот, включающая каркас и покрытую с двух сторон слоями воска пластину со сформированными на ней донышками ячеек, причем под слоями воска с обеих сторон пластина покрыта слоем прополиса толщиной от одного до нескольких десятков микрон, толщина пластины составляет 50-100 мкм. (RU №2040173, 1995).

Недостатками этой рамки являются низкие жесткость и прочность, обусловленные не жесткостью прерывистого каркаса, и отсутствие полостей для накопления прополиса, что ведет к потерям этого ценного вещества и снижает защиту от инфекций, а также сложность установки и фиксации.

Известна также составная рамка для сот, на боковых деревянных панелях каркаса которой в средней части кромок сделаны выемки, оставляющие на концах планок выступы-разделители, планка на верхней стороне рамки имеет прорезь для прохода вощины, а, по крайней мере, на одной из остальных сторон имеются выступы-плечики, которые находятся на нижней стороне рамки (RU №2218757, 2003, прототип).

Недостатками этой рамки являются низкие жесткость и прочность, обусловленные нежесткостью прерывистого каркаса и выступов-плечиков, а также отсутствие полостей для накопления прополиса, что ведет к потерям этого ценного вещества и снижает защиту от инфекций, отсутствие надежной фиксации вощины в панелях каркаса, сложность монтажа в ульях, пожароопасность и малая долговечность деревянных частей, а также неприспособленность для перевозки в стопах.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной конструкции рамки для сот, а также расширение арсенала рамок для сот.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в обеспечении надежного транспортирования и хранения благодаря необходимой механической прочности и повышенной жесткости каркаса, особенно коротких панелей и выступов-плечиков, обеспечении накопления прополиса и защиты от инфекций, упрощении и снижении себестоимости изготовления, упрощении монтажа в улья, снижении трудоемкости обслуживания, повышении долговечности, обеспечении биологической инертности и химической стойкости изделия, не требующего специальных санитарно-гигиенических мер безопасности, снижении веса при увеличении полезной площади для сот.

Сущность полезной модели состоит в том, что рамка для сот содержит прямоугольный каркас с выступами-плечиками, панели которого расположены по периметру прямоугольной двухсторонней вощины, имеющей с обеих сторон расположенные рядами ячейки шестиугольной формы, рамка выполнена в виде монолитного блока из пищевого полимерного материала, причем панели каркаса выполнены сдвоенными с образованием полостей с встроенными между двумя стенками ребрами жесткости, при этом две короткие панели выполнены ступенчатыми с продольными направляющими выступами, длина которых от места сопряжения с длинной панелью не превышает половины длины короткой панели, а выступы-плечики выполнены полыми с встроенными ребрами жесткости и соединены с короткими панелями, выполненными с большей толщиной, чем длинные.

Предпочтительно грани каждой из ячеек шестиугольной формы выполнены заодно с гранями соседних ячеек, а дно выполнено в форме правильной трехгранной пирамиды.

В частных случаях осуществления короткие панели каркаса выполнены с встроенными ребрами жесткости в форме стержней, соединенных полосой, а длинные панели каркаса выполнены с встроенными ребрами жесткости в форме стержней, каждый направляющий выступ коротких панелей выполнен со скосом на краю, обращенным к середине панели, причем один из направляющих выступов каждой из этих панелей выполнен с радиусным вырезом.

Предпочтительно рамка выполнена из пищевого полипропилена или его композиции, стойкого к растворам кислот и действию мыльных щелочных

растворов, например, из окрашенного в массе пищевого полипропилена или его композиции.

На чертеже фиг.1 изображен вид спереди на рамку для сот, на фиг.2 - фрагмент из нескольких ячеек рамки для сот, на фиг.3 вид сбоку по фиг.1.

Рамка для сот содержит прямоугольный каркас с выступами-плечиками 1. Панели 2, 3, 4, 5 каркаса расположены по периметру прямоугольной двухсторонней вощины 6, имеющей с обеих сторон расположенные рядами ячейки 7 шестиугольной формы. Рамка выполнена в виде монолитного блока из пищевого полимерного материала, причем панели 2-5 каркаса выполнены сдвоенными (с двумя параллельными стенками), образуя полости для накопления прополиса с встроенными между двумя стенками ребрами жесткости. Две короткие панели 2, 4 выполнены ступенчатыми с продольными направляющими выступами 8 сверху и снизу, длина l которых от места сопряжения с длинной панелью 3, 5 не превышает половины длины L короткой панели 2, 4. Выступы-плечики 1 выполнены полыми с встроенными ребрами 9 жесткости и соединены с короткими панелями 2, 4, выполненными с большей толщиной, чем длинные панели 3, 5.

Предпочтительно грани каждой из ячеек 7 шестиугольной формы выполнены заодно с гранями соседних ячеек 7, а дно выполнено в форме правильной трехгранной пирамиды, как изображено на фиг.3, внутри шестигранной ячейки 7.

В частных случаях осуществления изделия короткие панели 2, 4 каркаса выполнены с встроенными ребрами 10 жесткости в форме стержней, соединенных ломаной полосой 11, а длинные панели 3, 5 каркаса выполнены с встроенными ребрами 12 жесткости в форме круглых стержней. Каждый направляющий выступ 8 коротких панелей 2, 4 выполнен с плавным скосом 13 на краю, обращенном к середине панели 2, 4, причем один из направляющих выступов 8 каждой из этих панелей выполнен с радиусным вырезом 14.

Предпочтительно рамка выполнена из пищевого полипропилена или его композиции, стойкого к растворам кислот и действию мыльных щелочных растворов, например, из окрашенного в массе пищевого полипропилена или его композиции.

Рамка для сот изготавливается и используется следующим образом.

Изготавливается рамка из пищевого полипропилена высшего качества, стойкого к растворам кислот и действию мыльных щелочных растворов, а также к повышению температуры до 90°С (без деформации и растрескивания). Переработка полипропилена предусматривает недопущение превышения предельно допустимых концентраций веществ в воздухе по ГОСТ 12.1.005. Технология изготовления обеспечивает отсутствие раковин, вздутий, трещин, разводов, царапин, инородных включений. Края рамки ровные без технологических дефектов и механических повреждений, наличие острых кромок не допускается. Изделия являются полностью безопасными и экологически безвредными.

Рамки должны соответствовать утвержденному образцу-эталону. Контроль осуществляется выборочно.

Пример условного обозначения: «Рамки ульевые ПП 435×145×35 ТУ 2291-002-09865011-2007».

При производстве рамки используется полипропилен, окрашенный в массе сырьевого материала, причем краситель используется только пищевой и только высшего качества:

Изготовитель/Страна производства Марка красителяЦвет красителя Массовая доля в изделии
«PlasticaKritis» ГрецияТУ 01-595-ВСК-456-99 Желтый1,5%
«PlasticaKritis» ГрецияТУ 01-595-ВСК-456-99Черный1,5%

Размеры рамки:

Обозначение типоразмера рамки Размеры
PC 145 435×145
PC 230 435×230
PC 300 435×300

Транспортирование рамки может осуществляться в стопах в любом положении, без специальной упаковки любым видом транспорта благодаря повышенной жесткости.

Из изготовленных рамок без подготовительных операций производится формирование рабочего объема сот.

При разворачивании рамки из транспортного положения в рабочее, ее устанавливают вертикально в улья, как правило, по три параллельных рамки на улей. Используемые для формирования рабочего пространства сот рамки имеют одинаковую величину по массе, длине, ширине и высоте. Панелями 2-5 она ограничивает сот с четырех сторон и делает его устойчивым и подвижным по усмотрению пчеловода. Вставляется полимерная рамка в обычный улей, но служит в 2-3 раза дольше своей деревянной предшественницы.

Перед их введением в эксплуатацию производится воскование рамки. Для этого требуется емкость для разогревания воска и чистый воск. Рамку погружают в сосуд с воском, предварительно разогретым до температуры 80-85°С, на 20-30 секунд. За это время рамка тоже нагреется, воск ровно покроет всю поверхность вощины 6. Затем рамку аккуратно вынимают, обыкновенным встряхиванием удаляют лишний воск. На рамке остается тонкий слой, в точности повторяющий конфигурацию ячеек 7. Через 1-2 минуты воск затвердевает. Воскование завершено.

Самая придирчивая пчелиная семья с удовольствием будет строить свое жилище, приносить мед в улей, в котором разместятся удобные, практичные, долговечные могут дать до 10% больше меда при использовании заявляемых рамок, так как их края значительно тоньше деревянных, что приводит к увеличению полезной площади вощины и количества сот. Рамки, имеющие каркас со сдвоенными панелями 2-5, усиленными ребрами 9, 10, 11, 12 жесткости, не прогибаются, не изменяют свои форму и размер под действием влаги и высоких температур, ни при транспортировании или хранении, ни при монтаже/демонтаже в ульях, ни при эксплуатации. Полости сдвоенных панелей играют важную роль. В них накапливается прополис - великолепное природное лечебное и косметологическое средство. Специальные направляющие выступы 8 и их скосы 13, расположенные по краям рамок, позволяют легко отцентровать их при опускании в улей, а выступы-плечики 1 и радиусный вырез 14 - зафиксировать в рабочем положении. Они не впитывают мед, как деревянные, вследствие чего грибки и бактерии меньше размножаются. Твердый полимер, из которого сделаны рамки, является непреодолимым препятствием на пути восковой моли с одной стороны рамки на другую. Окрашенный в массе материал не выделяет краску в окружающую среду. Во время эксплуатации рамки значительно меньше залепляются прополисом.

При распечатывании сот не мешают ни гвозди, ни проволока, ни древесная стружка, ни отслоенная по краям вощина. Достаточно нескольких минут, чтобы откачать весь мед с рамки. Извлечение рамки по направляющим выступам требует минимального времени и усилия. Чистка рамки также весьма проста. Плоским предметом с вощины 6 рамок счищают воск. Если дать рамки пчелам, всю остальную работу они сделают сами. При сильном загрязнении остатками пыльцы и расплода рамку рекомендуется поместить в горячую воду, добавляя средство для мытья посуды. Примерно через тридцать минут рамку очищают мягкой тряпочкой, и она вновь готова к использованию. Конструкция рамки обеспечивает многоразовое использование.

Заявляемая рамка значительно облегчает труд пчеловодов по периодическому обслуживанию ульев и повышает его производительность.

Таким образом, создана эффективная конструкция рамки для сот, а также расширен арсенал рамок для сот.

При этом обеспечено надежное транспортирование и хранение благодаря необходимой механической прочности и повышенной жесткости каркаса, особенно коротких панелей и выступов-плечиков, накопление прополиса и защита от инфекций, упрощение монтажа в улья, снижение трудоемкости обслуживания, повышение долговечности, снижение веса, обеспечение биологической инертности и химической стойкости изделия, не требующего специальных санитарно-гигиенических мер безопасности.

1. Рамка для сот, содержащая прямоугольный каркас с выступами-плечиками, панели которого расположены по периметру прямоугольной двухсторонней вощины, имеющей с обеих сторон расположенные рядами ячейки шестиугольной формы, отличающаяся тем, что она выполнена в виде монолитного блока из пищевого полимерного материала, причем панели каркаса выполнены сдвоенными с образованием полостей с встроенными между двумя стенками ребрами жесткости, при этом две короткие панели выполнены ступенчатыми с продольными направляющими выступами, длина которых от места сопряжения с длинной панелью не превышает половины длины короткой панели, а выступы-плечики выполнены полыми с встроенными ребрами жесткости и соединены с короткими панелями, выполненными с большей толщиной, чем длинные.

2. Рамка по п.1, отличающаяся тем, что грани каждой из ячеек шестиугольной формы выполнены заодно с гранями соседних ячеек, а дно выполнено в форме правильной трехгранной пирамиды.

3. Рамка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что короткие панели каркаса выполнены с встроенными ребрами жесткости в форме стержней, соединенных полосой, а длинные панели каркаса выполнены с встроенными ребрами жесткости в форме стержней.

4. Рамка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что каждый направляющий выступ коротких панелей выполнен со скосом на краю, обращенным к середине панели, причем один из направляющих выступов каждой из этих панелей выполнен с радиусным вырезом.

5. Рамка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена из пищевого полипропилена или его композиции, стойкого к растворам кислот и действию мыльных щелочных растворов.

6. Рамка по п.4, отличающаяся тем, что она выполнена из окрашенного в массе пищевого полипропилена или его композиции.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх