Блок гидротехнического сооружения

 

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям, в частности, к берегозащитным блокам. Блок гидротехнического сооружения, имеет форму многогранника, углы которого выполнены в виде лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями, а в сечении имеют ширину, симметрично изменяющуюся относительно оси выступа в направлении от центра блока к его периферии, со срезанной верхней поверхностью каждого луча, и металлический каркас, повторяющий форму блока. Блок выполнен в виде шести симметрично расположенных лучей, а углы между плоскостями симметрии, проходящими через центральную ось блока и любые смежные лучи, составляют 60°, а верхняя срезанная поверхность каждого луча имеет форму четырехугольника. Данная полезная модель позволит повысить устойчивость и надежность при эксплуатации блоков гидротехнического сооружения.

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям, в частности, к берегозащитным блокам.

Известен блок гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранника, углы которого выполнены в виде лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями (см. а.с.СССР №1476037, МПК7 Е 02 В 3/06, 3/14, опубл. 30.04.89 г.).

Недостатками данного блока являются низкие прочность и устойчивость блока, сложность монтажа.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является блок гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранника, углы которого выполнены в виде лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями, а в сечении имеют ширину, симметрично изменяющуюся относительно оси выступа в направлении от центра блока к его периферии, со срезанной верхней поверхностью каждого луча, и металлический каркас, повторяющий форму блока (см. патент РФ на полезную модель №39611, МПК 7 Е 02 В 3/14, 3/12, опубл. 10.08.2004 г.).

Недостатками прототипа является недостаточная устойчивость блока и надежность при эксплуатации.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение устойчивости и надежности при эксплуатации блоков гидротехнического сооружения.

Эта техническая задача достигается тем, что в известном блоке гидротехнического сооружения, имеющим форму многогранника, углы которого выполнены в виде лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями, а в сечении имеющими ширину, симметрично изменяющуюся относительно оси выступа в направлении от центра блока к его периферии, со

срезанной верхней поверхностью каждого луча, и металлический каркас, повторяющий форму блока, согласно полезной модели, блок выполнен в виде шести симметрично расположенных лучей, при этом углы между плоскостями симметрии, проходящими через центральную ось блока и любые смежные лучи, составляют 60°, а верхняя срезанная поверхность каждого луча имеет форму четырехугольника.

Данная полезная модель позволит повысить устойчивость и надежность блоков гидротехнического сооружения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид блока с боку, на фиг.2 - вид сверху.

Блок гидротехнического сооружения имеет форму шестигранника с лучами 1 с металлическим каркасом 2 со срезанной поверхностью в виде четырехугольника 3 и углом а между плоскостями симметрии, проходящими через центральную ось блока и любые смежные лучи, составляющим 60°.

Устройство собирают следующим образом.

Блоки изготавливают из водостойкого бетона, с металлическим каркасом 2, заливая его в металлические формы, и после затвердевания форму отделяют от готового изделия. Блоки укладывают рядами в один или несколько уровней, создавая надежное гидротехническое сооружение. Для удобства перевозки блоков на одной из срезанных лучей 1 каждого блока закрепляют петлю (на фиг. не показана).

Использование предлагаемого блока гидротехнического сооружения по сравнению с прототипом позволит повысить его устойчивость и надежность при эксплуатации.

1. Блок гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранника, углы которого выполнены в виде лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями, а в сечении имеют ширину, симметрично изменяющуюся относительно оси выступа в направлении от центра блока к его периферии, со срезанной верхней поверхностью каждого луча, и металлический каркас, повторяющий форму блока, отличающийся тем, что блок выполнен в виде шести симметрично расположенных лучей, при этом углы между плоскостями симметрии, проходящими через центральную ось блока и любые смежные лучи, составляют 60°.

2. Блок гидротехнического сооружения по п.1, отличающийся тем, что верхняя срезанная поверхность каждого луча имеет форму четырехугольника.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Изобретение относится к области транспортного строительства, выполняемого в различных регионах страны, в сложных природно-климатических условиях, для защиты транспортных коммуникаций и объектов от опасных геологических процессов (скально-обвальных явлений), предусмотрена комбинированная сетчатая конструкция, состоящая из двух видов металлических сеток: сеток двойного кручения, которые монтируются из отдельных полотен, покрывающих поверхность откоса, и поверх них кольчужные сетки, кольца которых диаметром не менее 300-400 мм, изготавливающиеся из стальной канатной оцинкованной проволоки с номинальной прочностью на разрыв от 16 до 50 тонн, покрывающая поверхность откоса, предотвращающая попадания обломков не защищаемый объект

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к защитным покрытиям над подводным нефтепроводом, газопроводом, водоводом, предназначенным для защиты от размыва поверхности дна течением воды
Наверх