Гибкое бетонное покрытие

 

Полезная модель относится к гидротехническому строительству, а именно, к гидротехническим сооружениям, и может быть использована для крепления подводных откосов, берегов рек и водоемов, бортов каналов, ремонта промоин, а также в качестве утяжелителя трубопроводов и защиты их при прокладке через водные акватории. Технической задачей полезной модели является создание бетонного покрытия, имеющего максимально покрывать грунт береговых откосов, сохраняя его тем самым от размыва, и одновременно быть и универсальным для сохранения берегов с различными типами грунтов, и достаточно гибким для удобства транспортировки и дальнейшей укладки на грунт ложа и берегов рек и различных водоемов. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении гибкое бетонное полотно снабжено дополнительными бетонными блоками, первый из которых в основании выполнен в виде неравностороннего шестиугольника и размещен между основными бетонными блоками, а второй дополнительный бетонный блок выполнен в виде половины первого дополнительного бетонного блока и размещен по краю бетонного покрытия, составляя его замкнутый периметр, причем первый дополнительный бетонный блок и второй дополнительный бетонный блок повернуты своей большей стороной к основным бетонным блокам, а каждый основной бетонный блок в основании выполнен в виде квадрата. Кроме того, первый дополнительный бетонный блок и второй дополнительный бетонный блок выполнены симметричными. 1 н.з. п.ф-лы., 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к гидротехническому строительству, а именно, к гидротехническим сооружениям, и может быть использована для крепления подводных откосов, берегов рек и водоемов, бортов каналов, ремонта промоин, а также в качестве утяжелителя трубопроводов и защиты их при прокладке через водные акватории.

Известно покрытие береговой полосы и ложа рек и каналов по авторскому свидетельству СССР 296852, кл. Е02В 3/12, 1971 г., состоящее из бетонных элементов, соединенных посредством металлических стержней. Бетонные элементы в нем выполнены в виде брусьев, соединенных проволокой в ленты, укладываемые перпендикулярно течению на расстоянии равном 4,5-5,4 высоты брусьев друг от друга, с закреплением к берегу только верхних концов лент.

Основным недостатком этого покрытия является малая площадь укрытия откоса берега, отсюда и недостаточная надежность в укреплении берега от его размыва.

Известно универсальное гибкое защитное бетонное покрытие по патенту Российской Федерации 2129635, кл. Е02В 3/12, 1999 г., принятое заявителем за прототип. Оно содержит бетонные блоки, выполненные в виде двухсторонних усеченных пирамид с меньшими усеченными основаниями, являющимися торцами бетонных блоков, на которых выполнены выемки, и тросами, связанными между собой по рядно и в рядах по другим основаниям пирамид. Основания двухсторонних усеченных пирамид бетонных блоков выполнены прямоугольными, а расстояние между соседними бетонными блоками определено математической зависимостью. Площадь отверстия выемки больше половины площади соответствующего торца бетонного блока. На торцах бетонных блоков установлены амортизационные прокладки. В качестве тросов использованы замоноличенные в бетонных блоках капроновые канаты.

Однако, данное покрытие, укрывая берег, недостаточно удерживает грунт из-за промежутков между бетонными блоками, обусловленных гибкими связями между ними.

Технической задачей полезной модели является создание бетонного покрытия, имеющего возможность максимально покрывать грунт береговых откосов, сохраняя его тем самым от размыва, и одновременно быть и универсальным для сохранения берегов с различными типами грунтов, и достаточно гибким для удобства транспортировки и дальнейшей укладки на грунт ложа и берегов рек и различных водоемов.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении гибкое бетонное полотно снабжено дополнительными бетонными блоками, первый из которых в основании выполнен в виде неравностороннего шестиугольника и размещен между основными бетонными блоками, а второй дополнительный бетонный блок выполнен в виде половины первого дополнительного бетонного блока и размещен по краю бетонного покрытия, составляя его замкнутый периметр, причем первый дополнительный бетонный блок и второй дополнительный бетонный блок повернуты своей большей стороной к основным бетонным блокам, а каждый основной бетонный блок в основании выполнен в виде квадрата.

Кроме того, первый дополнительный бетонный блок и второй дополнительный бетонный блок выполнены симметричными.

На фиг.1 изображено гибкое бетонное покрытие в сборе, вид сверху;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, поперечный разрез покрытия;

на фиг.3 - размещение гибкого бетонного покрытия по берегу водоема;

на фиг.4 - размещение гибкого бетонного покрытия в ложе водоема при укладке трубопровода.

Гибкое бетонное покрытие содержит основной бетонный блок 1, который в основании выполнен в виде квадрата, и дополнительные бетонные блоки, первый 2 из которых в основании выполнен в виде неравностороннего шестиугольника и размещен между основными бетонными блоками 1, а второй дополнительный бетонный блок 3 выполнен в виде половины первого дополнительного бетонного блока 2. Полотно гибкого бетонного покрытия составлено из основных бетонных блоков 1 и дополнительных бетонных блоков 2 и 3. Первые дополнительные бетонные блоки 2 размещены вокруг основных бетонных блоков 1, а вторые дополнительные бетонные блоки 3 размешены по краю бетонного покрытия, замыкая его по периметру. Все бетонные блоки 1, 2 и 3, входящие в гибкое бетонное покрытие, соединены между собой гибким элементом 4 - тросом по рядно и в рядах, образуя, таким образом, гибкое бетонное покрытие, Гибкий элемент 4 укладывают в форму при изготовлении бетонного полотна, его заливке, при этом делают выпуски гибкого элемента 4 в виде монтажных петель 5.

Первый дополнительный бетонный блок 2 и второй дополнительный бетонный блок 3 повернуты своей большей стороной 6 к основным бетонным блокам 1. При этом большая сторона 6 неравностороннего шестиугольника равна стороне 7 основания основного бетонного блока 1, которое выполнено в виде квадрата. Все бетонные блоки, входящие в полотно, и основной 1, и каждый дополнительный 2 и 3, в сечении выполнены в виде двух трапеций, имеющих общее большее основание. Выполненное таким образом бетонное покрытие имеет большую площадь укрытия береговой поверхности, оставаясь гибким за счет соединяющего бетонные блоки гибкого элемента 4.

Гибкое бетонное покрытие работает следующим образом.

Доставленное к месту укладки полотно подъемным механизмом зацепляют за монтажные петли 5, поднимают и затем плавно расстилают по поверхности берега. При этом за счет своего веса и формы, которая имеет вид усеченных двухсторонних пирамид, полотно, а именно, каждый его блок, погружается в грунт, тем самым закрепляя все полотно в береговой поверхности. При необходимости размещенные по скату берега бетонные полотна между собой можно закрепить, используя для этого монтажные петли 5.

В случае прокладки трубопровода по дну водоема, на дно укладывают полотно, которое под собственным весом закрепляется в илистом дне. А затем на него укладывают трубопровод и, чтобы он не всплывал, или не сдвигался с места, на него укладывают еще одно полотно, которое за счет существующих уклонов на каждом блоке и благодаря гибкому элементу 5 принимает форму арки и удерживает трубопровод, прижимая его к полотну, лежащему на дне водоема.

Использование предлагаемого технического решения позволило создать бетонное покрытие, имеющее возможность максимально покрывать под собой грунт береговых откосов, сохраняя его от размыва, и одновременно быть и универсальным для сохранения берегов с различными типами грунтов, и гибким, удобным для транспортировки и дальнейшей укладки на грунт ложа и берегов рек и различных водоемов.

1. Гибкое бетонное покрытие, содержащее бетонные блоки, связанные между собой гибкими элементами, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными бетонными блоками, первый из которых в основании выполнен в виде неравностороннего шестиугольника и размещен между основными бетонными блоками, а второй дополнительный бетонный блок выполнен в виде половины первого дополнительного бетонного блока и размещен по краю бетонного покрытия, составляя его замкнутый периметр, причем первый дополнительный бетонный блок и второй дополнительный бетонный блок повернуты своей большей стороной к основным бетонным блокам, а каждый основной бетонный блок в основании выполнен в виде квадрата.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что первый дополнительный бетонный блок и второй дополнительный бетонный блок выполнены симметричными.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх