Штемпельное устройство

 

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, а именно к штемпельным устройствам, и может быть применено для выполнения оттисков печатей на документах. Полезная модель направлена на упрощение конструкции, что достигается за счет того, что штемпельное устройство содержит круглую крышку 1 со штемпельной подушкой 2, ручку 3 с выступающей цилиндрической поверхностью и лепестками 4 в виде полуколец с сегментными срезами 5, снабженными буртиком 6. На каждом лепестке 4 выполнены двусторонние выступы 7 с возможностью установки их в глухие отверстия 8 на верхней выступающей цилиндрической поверхности ручки 3. Круглая крышка 1 с расположенной в ней штемпельной подушкой 2 и ручка 3, выполнены из полимерного материала. 1 п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, а именно к штемпельным устройствам, и может быть применено для выполнения оттисков печатей на документах.

Известен карманный штамп в заявке на изобретение 93026691/12, МПК B41K 1/00, от 12.05.1993, опул. 20.04.1996, который содержит корпус, нижнюю крышку, в которой расположены красящая штемпельная подушка и штемпель, на нижней плоскости основания которого закреплена печатная форма. На внутренней поверхности обечайки корпуса выполнен бортик с упругим элементом. При нажатии на верхнюю плоскость штемпеля он перемещается вниз до контакта печатной формы со штемпельной подушкой, после снятия нижней крышки штамп устанавливают на место печати, повторным нажатием на верхнюю плоскость штемпеля делают оттиск и при прекращении воздействия штемпельное устройство возвращается в исходное положение, закрывают нижнюю крышку.

Недостатки: при поломке штампа проводить замену деталей его, т.е. вести ремонтные работы невозможно..

Известен аналог штемпельное устройство в описании изобретения к патенту РФ 2127670, B41K 1/00, от 08.12.1997, опубл. 20.03.1999, которое содержит круглую крышку с полостью у ее днища для подушечки с штемпельной краской и ручку, выполненную в виде диска с плоской поверхностью для крепления печати, причем оно дополнительно содержит кольцевую державку с кольцевым упором для ручки, внутренней и наружной резьбами, при этом диск ручки ввернут во внутреннюю резьбу державки плоской поверхностью вовнутрь державки, а на внешнюю резьбу державки навернута крышка. В диске ручки со стороны, противоположной плоской поверхности, закреплен на оси лепесток с возможностью его вращения в пределах 90º. К диску ручки со стороны, противоположной его плоской поверхности, прикреплен стержень с набалдашником.

Недостатки: при поломке штемпельного устройства проводить замену деталей его, в частности, полукруглого лепестка с осью, т.е. вести ремонтные работы невозможно.

Наиболее близким к заявляемому является штемпельное устройство в описании изобретения к патенту РФ 2186690, B41K 1/00, от 11.01.2001, опубл. 10.01.2001, содержащее круглую крышку с расположенной в ней штемпельной подушкой и ручку, выполненную в виде диска, с плоской нижней поверхностью для крепления печати и верхней поверхностью, где закреплен на оси лепесток с возможностью его вращения в вертикальной плоскости. Второй лепесток, закреплен на оси с возможностью вращения в вертикальной плоскости на верхней выступающей цилиндрической поверхности ручки. Оба лепестка в виде полуколец с сегментными срезами и буртиком по внешнему краю жестко закреплены на концах упругих стержневых осей, расположенных в ступенчатых цилиндрических каналах по обе стороны геометрической оси диска ручки. Диаметр средней части цилиндрических осевых каналов совпадает с диаметром осей соотношение диаметров крайних и средних частей осевых каналов равно, например, 2:1. Упругие стержневые оси выполнены из пружинистой стали. Осевые канала выполнены сквозными.

Недостатки: штемпельное устройство неремонтопригодно. Оба лепестка в виде полуколец с сегментными срезами и буртиком по внешнему краю жестко закреплены на концах упругих стержневых осей, расположенных в ступенчатых цилиндрических каналах по обе стороны геометрической оси диска ручки. Это не позволяет при поломке лепестков проводить ремонтные работы, связанные с их заменой.

Технический результат: обеспечение ремонтопригодности.

Поставленный технический результат в заявляемом штемпельном устройстве, содержащем круглую крышку с расположенной в ней штемпельной подушкой и ручку в виде диска, с плоской нижней поверхностью для крепления печати и верхней поверхностью, где

закреплены два лепестка в виде полуколец с сегментными срезами и буртиком по внешнему краю по обе стороны диска ручки с возможностью их вращения, достигается за счет того, что на каждом лепестке выполнены двусторонние выступы с возможностью установки их в глухие отверстия выполненные на верхней выступающей цилиндрической поверхности ручки, при этом, круглая крышка с расположенной в ней штемпельной подушкой и ручка выполнены из полимерного материала.

В отличие от аналогов на каждом лепестке выполнены двусторонние выступы с возможностью установки их в глухие отверстия на верхней выступающей цилиндрической поверхности ручки, это позволяет при поломке лепестков проводить ремонтные работы, связанные с их заменой.

Круглая крышка с расположенной в ней штемпельной подушкой и ручка, выполнены из полимерного материала. В прототипе оба лепестка в виде полуколец с сегментными срезами и буртиком по внешнему краю жестко закреплены на концах упругих стержневых осей, расположенных в ступенчатых цилиндрических каналах по обе стороны геометрической оси диска ручки. В заявляемой полезной модели отсутствуют упругие стержневые оси, расположенные в ступенчатых цилиндрических каналах по обе стороны геометрической оси диска ручки, сквозные ступенчатые цилиндрические каналы по обе стороны геометрической оси диска ручки.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с аналогами позволяет сделать вывод, о том, что заявляемая полезная модель отличается от известных аналогов совокупностью существенных отличительных признаков, отвечает условиям патентоспособности: является новой и промышленно применима. Сравнение предлагаемого технического решения с другими техническими решениями показывает, что оно соответствует критерию существенных отличий, так как введение новых признаков приводит к проявлению у устройства нового свойства - упрощение конструкции.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан фронтальный разрез штемпельного устройства, на фиг. 2 - вид сверху.

Штемпельное устройство содержит круглую крышку 1 со штемпельной подушкой 2, ручку 3 с выступающей цилиндрической поверхностью и лепестками 4 в виде полуколец с сегментными срезами 5, снабженными буртиком 6. На каждом лепестке 4 выполнены двусторонние выступы 7 с возможностью установки их в глухие отверстия 8 на верхней выступающей цилиндрической поверхности ручки 3. Круглая крышка 1 с расположенной в ней штемпельной подушкой 2 и ручка 3, выполнены из полимерного материала.

Штемпельное устройство работает следующим образом.

Нажимают на верхнюю выступающую цилиндрическую поверхность ручки 3, при этом лепестки 4 с двусторонними выступами 7, установленные в глухие отверстия 8, в виде полуколец с сегментными срезами 5, снабженными буртиком 6, занимают вертикальное положение.

Нижняя поверхность ручки 3 с прикрепленной печатью, опускаясь в крышке 1, соприкасается со штемпельной подушкой 2. Ручку 3, вынимают из крышки 1, держа ее за соединенные вместе лепестки 4, и делают оттиск печатью. Затем ручку 3 возвращают в крышку 1 и нажимают на лепестки 4, которые входят внутрь крышки 1, плотно примыкая к ее внутренней поверхности, удерживаясь там. Буртик 6 при этом размещается на верхнем крае крышки 1.

Штемпельное устройство, содержащее круглую крышку с расположенной в ней штемпельной подушкой и ручку в виде диска, с плоской нижней поверхностью для крепления печати и верхней поверхностью, где закреплены два лепестка в виде полуколец с сегментными срезами и буртиком по внешнему краю по обе стороны диска ручки с возможностью их вращения, отличающееся тем, что на каждом лепестке выполнены двусторонние выступы с возможностью установки их в глухие отверстия, выполненные на верхней выступающей цилиндрической поверхности ручки, при этом круглая крышка с расположенной в ней штемпельной подушкой и ручка выполнены из полимерного материала.

РИСУНКИ



 

Наверх