Модуль для ремонта фасада здания

 

Полезная модель относится к области строительства, а, именно, к работам по реставрации и ремонту зданий, путем монтажа вентилируемых навесных фасадов. Модуль для ремонта фасада здания выполнен в виде прямоугольной монолитной бетонной армированной плиты 1 с крепежными деталями 6 и 7. На тыльной стороне плиты 1 монолитно с ее телом выполнены протяженные армированные выступы 2 и 3 по периметру плиты и параллельно друг другу и коротким сторонам плиты. Арматура 4 и 5 плиты и выступов является ненапряженной. Техническим результатом полезной модели является повышение прочности модуля за счет наличия армированных протяженных выступов, выполняющих функцию ребер жесткости.

Полезная модель относится к области строительства, а, именно, к работам по реставрации и ремонту зданий путем монтажа вентилируемых навесных фасадов.

Известен модуль для ремонта фасада здания (RU 143638 U1, опуб. 27.07.2014), содержащий каркас из профильных элементов, на котором закреплены облицовочные кирпичи. Модуль предназначен для ремонта фасадов из кирпичной кладки и не может быть использован для ремонта оштукатуренных фасадов.

Наиболее близкой к предложенному модулю является панель, используемая для возведения навесных вентилируемых фасадов при строительстве зданий (RU 2452825 C2, опубликовано 10.06.2012).

Известная панель выполнена в виде плиты из цементного строительного раствора толщиной 2-7 см, которая содержит предварительно напряженную биаксиальную арматуру из двух комплектов предварительно напряженных кабелей или стержней, расположенных параллельно с равными промежутками в пределах одинаковых комплектов и пересекаются друг с другом под прямыми углами, не соединяясь друг с другом. Данная панель содержит многофункциональные оперативные средства (включающие крепежные элементы), обеспечивающие перемещение и/или прикрепление ее к конструкции здания, которые полностью размещены в массе цементного раствора и вставлены в некоторые из промежутков арматурного каркаса. Тыльная сторона плиты выполнена гладкой, а лицевая сторона может иметь неровную или сложную поверхность.

Недостатком такого решения является сложность конструкции модуля и его изготовления, поскольку требуются дополнительные мероприятия для обеспечения предварительного напряжения арматуры. Кроме того, не представляется возможным применение арматуры с предварительным напряжением для армирования различной формы декоративных рельефов на лицевой стороне плиты.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание прочного и простого в изготовлении модуля для ремонта фасада.

Поставленная задача решается тем, что модуль для ремонта фасада здания выполнен прямоугольной монолитной бетонной армированной плиты с закладными деталями, при этом модуль характеризуется тем, что на тыльной стороне плиты монолитно с ее телом выполнены протяженные армированные выступы более длинные - по длинным сторонам плиты, а также более короткие - по коротким сторонам плиты и параллельно им, арматура плиты и выступов является ненапряженной, при этом на коротких выступах ближе к одной из длинных сторон плиты расположены первые закладные детали для соединения с несущей стеной здания, а на более длинном выступе вдоль противоположной длинной стороны плиты расположены вторые закладные детали для фиксации края смежной плиты.

Техническим результатом полезной модели, обеспечивающим решение поставленной задачи, является повышение прочности модуля за счет наличия армированных протяженных выступов, выполняющих функцию ребер жесткости.

В частном случае реализации на лицевой стороне плиты могут быть выполнены армированные выступы в виде декоративных элементов, при этом арматура декоративных элементов также является ненапряженной.

Кроме того, арматура предпочтительно выполнена в виде композитных и/или металлических стержней.

Кроме того, первые крепежные детали могут быть выполнены в виде закладных элементов, выполненных с возможностью опирания на полки, закрепленные на несущей стене здания, и прикрепления к ним, а вторые крепежные детали - в виде пластин-фиксаторов, выполненных с возможностью зацепления с нижерасположенным модулем.

Для большей прочности арматура выступов расположена с перевязкой с арматурой основного тела плиты.

Сущность полезной модели поясняется с помощью графических материалов. На фиг. 1 показан вид модуля сзади, на фиг. 2 показан профиль выступов.

Модуль для ремонта фасада здания выполнен в виде прямоугольной монолитной армированной плиты 1, например, толщиной 20-50 мм из бетона М100-М200, на тыльной поверхности которой монолитно с ее телом выполнены вертикальные и горизонтальные протяженные выступы - ребра жесткости высотой около 50 мм. Размер плиты 1 может составлять 3000 мм × 1500 мм. Выступы 2 расположены параллельно коротким вертикальным сторонам плиты 1, а выступы 3 - по всему периметру плиты 1. Выступы 2 и 3 армированы стержнями 4, расположенными с перевязкой со стержнями 5 арматуры основного тела плиты 1. Указанная арматура не является предварительно напряженной. Арматура может быть выполнена в виде композитных и/или металлических стержней, например, в виде стержней Д8 AIII. На лицевой стороне плиты могут быть выполнены выступы декоративного рельефа (на чертежах не показаны). Эти выступы также могут быть армированы аналогично выступам 2, 3. Арматура этих выступов также является ненапряженной.

В верхней части плиты на выступах 2 расположены первые крепежные элементы - закладные детали в виде монтажных уголков 6, которые выполнены с возможностью опирания на монтажные полки, закрепленные в несущей стене здания, и закрепления на этих полках.

В нижней части плиты 1 закреплены вторые крепежные элементы - закладные элементы в виде пластин-фиксаторов 7, предназначенных для фиксации верхнего края нижерасположенного модуля.

При изготовлении предлагаемого железобетонного модуля с внешней его стороны устанавливается опалубка, повторяющая форму декоративных рельефов. Объем рельефов армируется металлическими или композитными стержнями с перевязкой с арматурой основного тела плиты 1. Таким образом, модуль изготавливается уже с декоративными элементами из железобетона. Такая конструкция фасада будет значительно долговечней. Обычно декоративные элементы фасада изготавливаются отдельно и затем монтируются на фасад, в связи с чем работа таких элементов происходит в невыгодных условиях с точки зрения их увлажнения. При этом стыковочные швы быстро разрушаются, что приводит к замачиванию и разрушению самих декоративных элементов.

Монтаж готовых модулей производят путем установки монтажных уголков 6 на монтажные полки на несущей стене здания с последующей фиксацией болтами. При этом пластины-фиксаторы 7 устанавливаемого модуля заходят за верхний край нижерасположенного модуля и фиксируют его. Крепление модулей на несущую стену производят после полного демонтажа старой штукатурки со стены здания. Модули монтируются с горизонтальным зазором 10 мм, который после монтажа заполняется монтажной пеной и проклеивается штукатурной лентой. После монтажа всего фасада, последний шпаклюется и окрашивается.

1. Модуль для ремонта фасада здания, выполненный в виде прямоугольной монолитной бетонной армированной плиты с закладными деталями, характеризующийся тем, что на тыльной стороне плиты монолитно с ее телом выполнены протяженные армированные выступы, более длинные по длинным сторонам плиты, а также более короткие по коротким сторонам плиты и параллельно им, арматура плиты и выступов является ненапряженной, при этом на коротких выступах ближе к одной из длинных сторон плиты расположены первые закладные детали для соединения с несущей стеной здания, а на более длинном выступе вдоль противоположной длинной стороны плиты расположены вторые закладные детали для фиксации края смежной плиты.

2. Модуль по п. 1, отличающийся тем, что на лицевой стороне плиты выполнены армированные выступы в виде декоративных элементов, арматура которых является ненапряженной.

3. Модуль по п. 1 или 2, отличающийся тем, что арматура выполнена в виде композитных и/или металлических стержней.

4. Модуль по п. 1 отличающийся тем, что первые закладные детали выполнены в виде уголков, выполненных с возможностью опирания на полки, закрепленные на несущей стене здания, и прикрепления к ним.

5. Модуль по п. 1 отличающийся тем, что вторые закладные детали выполнены в виде пластин, выполненных с возможностью фиксации верхнего края нижерасположенного модуля.

6. Модуль по п. 1 или 2, отличающийся тем, что арматура выступов расположена с перевязкой с арматурой основного тела плиты.

7. Модуль по п. 1, отличающийся тем, что первые и вторые закладные детали связаны с арматурой соответствующих выступов.



 

Наверх