Облицовочное строительное изделие

 

Полезная модель «Облицовочное строительное изделие» относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного облицовочного элемента.

Облицовочное строительное изделие, включает декоративный слой и тело-основу с одинаковыми технологическими, физико-химическими и эксплуатационными характеристиками и армокаркас, заложенный в тело-основу во время формования, армокаркас выполнен в виде П-образной или Г-образной конструкции из металлических пластин, полученных путем выполнения в металлических листах продольных просечек в шахматном порядке с последующей их растяжкой, при чем ширина полочки П-образной или Г-образной конструкции армокаркаса, заложенной в тело-основу, составляет 0,2-1,0 ширины тела-основы, а длина полочки армокаркаса, заложенной в тело-основу, меньше длины тела-основы на

величину , где Н - толщина тела-основы, а - угол между верхней гранью изделия и плоскостью декоративного слоя, при этом боковые грани тела-основы выполнены с выступами, а плоскости нижней и верхней граней параллельны и расположены соответственно под тупым или острым углом к плоскости декоративного слоя, составляя в сумме 180°.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного облицовочного элемента.

Известна облицовочная плитка в виде плоской прямоугольной пластины с фасадной и тыльными сторонами, продольными и поперечными ребрами на тыльной стороне, параллельные кромке при этом в каждом продольном ребре выполнены сквозные отверстия, в которых размещены арматурные элементы (1).

Известен плоский элемент для облицовки ограждающих конструкций, включающий тело-основу из бетона на минеральном вяжущем с заглубленными в него с тыльной стороны анкерами, расположенными на теле основы в шахматном порядке, или по его периметру, или вдоль его диагоналей. (2).

Известен способ облицовки стен зданий из малогабаритных кладочных элементов, в котором облицовочные плитки содержат анкерные элементы, неразъемно соединенные с теплоизоляционным элементом в процессе изготовления облицовочной плитки, причем по меньшей мере одна из частей анкерного элемента, преимущественно его средняя часть, расположена во внутреннем объеме плитки и по меньшей мере, одна из крайних частей анкерного элемента выступает на расстояние за пределы внутреннего объема плитки (3).

Недостатком известных технических решений является не достаточная эксплуатационная надежность в результате образования усадочных трещин при набухании и высушивании и не высокая архитектурная выразительность.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является двухслойное строительное изделие, включающее наружный декоративный и внутренний конструкционный слои, при этом во внутреннем слое размещен армокаркас, а армокаркас выполнен из стержней и по крайней мере двух полос, к которым жестко крепятся монтажные выпуски (4).

Недостатком известного изделия является сложность его устройства, низкая технологичность изготовления, металлоемкость и ограниченная область применения.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является упрощение конструкции изделия, повышение технологичности его изготовления, снижение металлоемкости, улучшение технико-физических показателей и декоративно-художественных свойств отделочных поверхностей, расширение области применения предлагаемого изделия.

Технический результат достигается тем, что в облицовочном строительном изделии, включающем декоративный слой, тело-основу с одинаковыми технологическими, физико-химическими и эксплуатационными характеристиками и армокаркас, заложенный в тело-основу во время формования, армокаркас выполнен в виде П-образной

или Г-образной конструкции из металлических пластин, полученных путем выполнения в металлических листах продольных просечек в шахматном порядке с последующей их растяжкой, при чем ширина полочки П-образной или Г-образной конструкции армокаркаса, заложенной в тело-основу, составляет 0,2-1,0 ширины тела-основы, а длина полочки армокаркаса, заложенной в тело-основу, меньше длины тела-основы на величину , где Н - толщина тела-основы, а - угол между верхней гранью изделия и плоскостью декоративного слоя, при этом боковые грани тела-основы выполнены с выступами, а плоскости нижней и верхней граней параллельны и расположены соответственно под тупым или острым углом к плоскости декоративного слоя, составляя в сумме 180°.

На фиг.1 представлено облицовочное строительное изделие, содержащее декоративный слой 1, тело-основу 2, армокаркас 3, выполненный в виде П-образной конструкции из металлических корозионноустойчивых пластин 4, полученных путем выполнения в металлических листах продольных просечек 5 в шахматном порядке с последующей их растяжкой, при чем ширина полочки 6 П-образной конструкции армокаркаса 3, заложенной в теле-основе 2 составляет 0,2-1,0 ширины тела-основы, а длина полочки 6 армокаркаса 3 меньше длины тела-основы 2 на величину , где Н - толщина тела-основы, а - угол между верхней гранью 7 изделия и плоскостью декоративного слоя 1, причем боковые грани 8 тела-основы 2 снабжены выступами 9, а плоскости нижней 10 и верхней 7 граней параллельны и расположены к плоскости декоративного слоя соответственно под углом от 90° до 145° и от 90° до 35°.

Облицовочное строительное изделие изготавливали следующим образом. Предварительно изготовили армокаркас из нержавеющей стали толщиной 0,1-0,5 мм, для этого в листах делали продольные просечки в

шахматном порядке, при этом длина и ширина полученных пластин для каждого конкретного армокаркаса должны быть различными. Затем производили растяжку просеченного листа перпендикулярно пластинам, в результате чего пластины не соприкасающиеся друг с другом разворачивали в разных плоскостях. После этого листы разрезали на полосы размерами соответствующими габариту армокаркаса в каждом конкретном случае и изгибали их в виде П-образной или Г-образной конструкции. На дно формы заливали раствор декоративного слоя, устанавливали армокаркас полочкой на декоративный слой, заливали форму раствором, после чего подвергали термообработке в камере пропаривания.

Выполнение армокаркаса в виде П-образной или Г-образной конструкции из металлических пластин, полученных путем выполнения в металлических листах продольных просечек в шахматном порядке с последующей их растяжкой позволяет упростить изготовление армокаркаса и повысить технологичность его изготовления.

Расположение в армокаркасе не соприкасающихся частей пластин в разных плоскостях обеспечивает лучшую анкеровку облицовочного строительного изделия в фасаде здания.

Закрепление средней части П-образной конструкции армокаркаса в теле-основе шириной 0,2-1,0 ширины тела-основы позволит расширить область применения облицовочного строительного изделия за счет использования его как при кладе из малогабаритных элементов, изготовленных из различных материалов, так и при производстве крупногабаритных изделий, а также в монолитном домостроении.

Наличие угла наклона у верхних и нижних граней, а также выступов на боковых гранях у облицовочного строительного изделия позволяет улучшить технико-физические показатели: защиту от атмосферных воздействий, улучшить водоотток, придать долговечность, создать

лучшую защиту капитальной стены и улучшить декоративно-художественные свойства отделочной поверхности.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо и может быть использовано при производстве лицевых строительных изделий и при облицовке зданий и сооружений без каких-либо особых условий.

Источники информации, принятые при составлении заявочных материалов:

1. Патент РФ №2138602 E04F 13/14 опубл. 1999.09.27.

2. Патент РФ №2075233 E04F 13/14 опубл. 1997.03.10.

3. Патент РФ №2209280 E04F 13/14 опубл. 2003.07.27.

4. Патент РФ №2017908 Е04С 2/06 опубл. 1994.08.15.

Облицовочное строительное изделие, включающее декоративный слой, тело-основу с одинаковыми технологическими, физико-химическими и эксплуатационными характеристиками и армокаркас, заложенный в тело-основу во время формования, армокаркас выполнен в виде П-образной или Г-образной конструкции из металлических пластин, полученных путем выполнения в металлических листах продольных просечек в шахматном порядке с последующей их растяжкой, причем ширина полочки П-образной или Г-образной конструкции армокаркаса, заложенной в тело-основу, составляет 0,2-1,0 ширины тела-основы, а длина полочки армокаркаса, заложенной в тело-основу, меньше длины тела-основы на величину , где Н - толщина тела-основы, а - угол между верхней гранью изделия и плоскостью декоративного слоя, при этом боковые грани тела-основы выполнены с выступами, а плоскости нижней и верхней граней параллельны и расположены соответственно под тупым или острым углом к плоскости декоративного слоя, составляя в сумме 180°.



 

Наверх