Облицовочная плита

 

Облицовочная плита предназначена к применению в строительной индустрии. В частности - для оформления фасадов объектов гражданского и промышленного назначения. Отличительные особенности плиты заключаются в том, что на смежных боковых гранях плиты с лицевой и обратной стороны выполнены выступы. Толщина выступов равна половине толщины плиты. При установке плиты на стене, выступы перекрывают друг друга, ограждаю стену от внешних атмосферных воздействий. Для прикрепления плиты к стене предусмотрены специальные проволочные концы, которые закладываются между кирпичами в процессе возведения кирпичной (каменной) стены, или прикручиваются к арматурной сетке при монолитном домостроении. При монолитном домостроении облицовочные плиты одновременно выполняют роль и внешней опалубки. Проволока закладывается на стадии отливки плиты в пластиковой форме, и после высыхания раствора омоноличивается в ее теле.

Облицовочная плита предназначена к применению в строительной индустрии. В частности - для оформления фасадов объектов гражданского и промышленного назначения.

Известно, что фасад стены формируют из облицовочного пустотелого материала (пустотелых кирпичей, керамических камней, легкобетонных камней с щелевыми пустотами и т.д.) в пустотах которых установлены арматурные стержни (В.И.Теличенко «Технология возведения зданий и сооружений», Москва, «Высшая школа», 2002, стр.136). Также известны бетонные стены трехслойной конструкции, которые имеют слой из тяжелого или конструктивно легкого бетона и утепляющий слой, поверх которого выполнена кирпичная облицовка, проложенная связующим раствором. (Т.Г.Маклакова «Конструкции гражданских зданий», Москва, издательство Ассоциации строительных вузов, 2002, стр.97). Недостаток подобной стены заключается в том, что для обеспечения сцепления облицовочного материала с несущей стеной, в ней необходимо установить связующие элементы (специальные анкеры), или применять технологии «Алсеко», «Тексколор», при которой на стене монтируют отделочную сетку.

Известны также тротуарные плиты (приложение «Свое дело» №01 к журналу «Строительство», Москва, 2002). Особенность тротуарной плиты заключается в том, что они снабжены по контуру пазами и выемками такой конфигурации, которые позволяют их сопрягать друг с другом, создавая сплошной узор. При этом лицевая сторона тротуарной плиты и его обратная сторона (укладываемая на связующий раствор) повторяют одну и ту же конфигурацию. Тротуарные плиты отливаются из бетона в специальных пластмассовых формах. По своей конфигурации тротуарные плиты бывают весьма разнообразными, например, формы «Кирпич», «Пазл-руно», «Молоток», «Шестиугольник», «Параллелепипед» и т.д. Недостатки тротуарные плиты заключаются в том, что они не предназначены для облицовки стен, т.к. не снабжены анкерам. Между стыкуемыми плиты образуется зазор.

Целью данного технического решения является создание конструкции облицовочной плиты, позволяющей оформлять ею фасады объектов гражданского и промышленного назначения в процессе возведения стены без последующей установки в стене специальных анкеров, а также без использования связующего раствора, необходимого для сцепления облицовочных плит между собой.

Достигается поставленная цель тем, что облицовочная плита отливается из бетона в специальных формах. При этом облицовочная плита 1 (см. фиг.) получается в виде двух параллелепипедов (могут быть и любой другой формы), центры которых сдвинуты друг

относительно друга. То есть на смежных гранях плиты образуются выступы 3, равные по толщине половине толщины плиты. При установке плит на стене, выступы перекрывают друг друга, ограждая стену от атмосферных осадков. Для крепления плит к стене предусмотрены специальные проволочные концы 2, которые закладываются между кирпичами в процессе возведения кирпичной (каменной) стены, или прикручиваются к арматурной сетке при монолитном домостроении. При монолитном домостроении облицовочные плиты одновременно выполняют роль внешней опалубки. Проволока закладывается при отливке плиты в пластиковую форму, и после высыхания раствора омоноличивается в ее теле.

Устройство облицовочной плиты приведено на фигуре, где 1 - облицовочная плита, 2 - проволочные концы, 3 - выступы, Н - толщина плитки.

Облицовочная плита, включающая лицевую и обратную стороны, отличающаяся тем, что две смежные боковые грани с лицевой стороны и противолежащие им смежные боковые грани с обратной стороны снабжены выступами, толщина которых равна половине толщины облицовочной плиты, а обратная сторона плиты снабжена проволочными концами, армированными в ее тело.



 

Похожие патенты:

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.
Наверх